Home ]

СТРАНА МАЙЯ - "ЗЕРКАЛО БЛИЗНЕЦОВ"?

В книге Майкла Ко ("МАЙЯ (исчезнувашая цивилизация: легенды и факты)" (Москва, ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2003)) на стр. 219 о занниях майя о планетах и звездах говорится следующее:

В нашем распоряжении имеется крайне мало материалов, позволяющих нам понять, что именно майя знали о звездах, но есть данные о том, что в небе майя имелось созвездие, называемое Цаб (Погремушка Гремучей Змеи), которое соответствовало нашему созвездию Плеяд, и созвездие Ак (Черепаха), состоящее из звезд созвездия Близнецов. Майя использовали их для определения времени в ночные часы. Поэтому вполне разумно предположить, что у майя был свой зодиак.

titukmak.jpg (13362 bytes)

Второй факт: в истории цивилизации майя выделяют два периода, в который они, в том числе, занимались различными строительными работами по возведению своих городов на полуострове Юкатан. И их карта может напоминать карту созвездия Близнецов.

 

Внизу слева показан фрагмент современного звездного неба в районе созвездия Близнецов. А внизу справа показана карта размещения городов майя на полуострове Юкатан и соседних объектов древней истории Центральной Америки (из книги Гуляева "Америка и Старый Свет в доколумбову эпоху", Москва, "Наука", 1968, стр. 87 с. 7) с возможными астрономическими аналогиями (в скобках) (с учетом того, что звезды движутся относительно друг друга и за тысячи лет их взаимное положение меняется).

titulgu.jpg (9176 bytes)

Некоторые обозначения: Области культур: I - "Теотихуакана", II - Ольмеки,   V - Сапотки (возможна близость Ольмекам), VI - Майя. Города: 1- Теотихуакан (Сириус), 2 - Чолула (Мирзам - бета Большого Пса), 7 - Монте-Альбан (пояс Ориона), 9 - Ла-Вента (звездное скопление левее Альхены?), 11 - Паленке (Альхена - гамма Близнецов), 12 - Тонала (Бетельгейзе), 22 - Ушмаль (Поллукс), 23 - Чичен-Ица, 26 - Коба (Кастор),   28,30,31 - Наранхо, Бенке Вьехо, Ишкун (Мебсута), 32 - Киригуа (мю Близнецов), 33 - Копан (Пропус).

kartazv.jpg (21723 bytes)

kartamcv.jpg (26576 bytes)

Характеристики некоторых звезд: "Сириус"   (греч. - "Палящий") - самая яркая звезда неба величиной минус 1,4. Это белая звезда, находится на расстоянии 8,6 световых лет от Земли. У нее есть спутник - белый карлик 8-й величины с периодом обращения 50 лет ("Сириус Б" - его можно увидеть только в очень большой телескоп). "Процион" - 8-ая по яркости звезда (0,4). Это желто-белая звезда, удаленная на расстояние 11,4 световых года от Земли.  "Гамма Малого Пса" - 170 световых лет (53 парсека). "Плеяды" - это не созвездие, а красивейшее звездное скопление (в целом около 100), расположено на расстоянии 380 световых лет от Земли и находится в созвездии Тельца - на рассматриваемой карте прямо ниже созвездия Близнецов по эклиптике (еще ниже края карты примерно на 1/2 расстояния от Пропуса до низа карты).

Созвездие Близнецов для южных широт находится близко к зениту. Для примера справа приводится вид созвездия в 12-00 часов (в полдень) в день летнего солнцестояния 23 июня 302 г.н.э. (или для полуночи 24-00 дня зимнего солнцестояния 22 декабря того же года) для широты современного города Панамы. Зенит показан крестиком (выше которого - Процион). И можно сравнить с современным положением созвездия Близнецов относительно зенита - см. на карте выше.

Bliz302y.jpg (16591 bytes)

Среди древних городов не только Центральной Америки, но вообще Нового Света своими размерами и архитектурой выделяется город Теотихуакан. Это название дали ему ацтеки, которые впервые вступили в него в XII веке. И он к этому времени был уже невероятно старым и так зарос растительностью, что производил впечатление элементов ландшафта, а не городских домов. Точные границы его неизвестны. Только центральная часть имеет 2,5 км в длину и 1 км в ширину. Точный его возраст неизвестен. Некоторые ученые считают, что расцвет города пришелся на период между 100 г. до н.э. и 600 г. н.э., в конце которого его цивилизация гибнет в пламени гигантского пожара. Другие ученые относят расцвет местной цивилизации в более раннее время - между 1500 и 1000 годами до н.э. Есть и третьи, которые, основываясь на данных геологических исследований, относят дату основания города во время до 4000 года до н.э. (до извержения вулкана Хитли, расположенного неподалеку).

teotihn.jpg (31252 bytes)
Теотихуакан (реконструкция). Вид на Дорогу Мертвых (испанское название) из-за пирамиды Луны (ацтекское). Слева от Дороги - пирамида Солнца. Вдали виднеется комплекс "Цитадели" (испанское название - площадка размером 15 гектаров окружена семиметровой стеной общей длиной 1,8 км. А внутри ее находится "Храм Кецалькоатля").

Есть ряд загадок в планировке этого города. Во-первых, наличие трех больших объектов типа трех Великих пирамид в Гизе (Египет) с аналогичной системой относительных размеров, высот и взаимного размещения. Но если эти объекты соотносятся с Поясом Ориона, то можно ли весь город  одновременно соотнести и со звездой Сириусом?  (Если по схеме с Поясом Ориона логичнее соотнести Монте-Альбан?)  Пока сложно ответить на этот вопрос, не имея точных карт звездного неба в соответствующее древнее время. (Тем более вопрос, - "в которое?"). Есть только факт ориентации осевой линии объектов в Монте-Альбане (соотношение с Поясом Ориона) - смещение на 15 градусов влево от оси север-юг (точно направление на Теотихуакан).

Что касается значения звезды Сириус (кстати, почитавшейся и у древних египтян) и звезд созвездия Малого Пса, то можно вспомнить сведения африканского племени догонов. Они излагались на сайтах  Африкана.ру , http://www.mbit.ru/~galaxy/sirius.html с сылкой на книгу инженеров В. Рубцова и Ю. Морозова "Тайны веков", 1980 ( http://www.ournet.md/~mystery/nio/dogoni.html )
Ниже приводятся из них некоторые фрагменты:

Земля Бледного Лиса

Догоны – небольшой земледельческий народ, живущий в основном на плато Бандигара (Республика Мали), куда они пришли между X и XIII веками.... Начиная с 1931 года, группа французских ученых ...  изучала быт и мировоззрение догонов. Результатом этой огромной работы явилась книга "Бледный Лис" (названная так по имени одного из самых популярных персонажей догонского фольклора) [в которой] изложены и прокомментированы мифы догонов о сотворении вселенной и истории человеческого рода.... У догонов мифы могут рассказывать только олубару - члены Ава ( Общества масок) , прошедшие специальную подготовку и знающие особый "язык Сиги" – сиги со.

Далекие орбиты

Странно, но факт – единственная известная в настоящее время информация о взрыве Сириуса В исходит именно от догонов. Олубару сообщили французским исследователям, что вскоре после появления людей на Земле спутник Сириуса – звезда По – внезапно вспыхнул, а затем начал постепенно тускнеть и через 240 лет стал совершенно невидим....Догоны не только отметили сам факт изменения яркости Сириуса, но и прекрасно разобрались, что взорвался не он, а его спутник, известный нам как Сириус В, а догонам – как По толо, звезда По.

Еще в 1950 году М. Гриоль и Ж. Дитерлен в "Журнале общества африканистов" обратили внимание на необычные представления догонов о Сириусе: эта звезда считалась тройной, а главный компонент именовался Сиги толо, а спутники его – По толо и Эмме йа толо. Здесь следует заметить, что догоны делят все небесные тела на планеты, звезды и спутники. Звезды именуются толо, планеты – толо таназе ("звезды, которые движутся"). Первые входят в семью звезд, которые не обращаются (вокруг другой звезды) – толо дигелеле тогу; вторые – в "семью звезд, которые обращаются" – толо гону тогу. Спутники называются толо гонозе – "звезды, которые описывают круги".  ...

Звезда По – белая, как зерно по (фонио, разновидность проса). В святилищах догонов эта звезда символизируется очень белым камнем. Период обращения По толо вокруг Сиги толо составляет 50 лет (современные данные: 49,9 года). Эта звезда имеет небольшие размеры при огромном весе и плотности: "Она самая маленькая и самая тяжелая из всех звезд". Согласно воззрениям догонов все вещи в мире состоят из четырех основных элементов – земли, воды, воздуха и огня. В По толо элемент "земля" заменен "металлом" во всех его видах и особенно виде "сагала". Это металл "более блестящий, чем железо, и такой тяжелый, что все земные существа, объединившись, не смогли бы поднять и частицы".

Но если тождество По толо и Сириуса В вряд ли можно подвергать сомнению, то с Эмме йа толо положение не столь просто. Современной астрономии второй спутник Сириуса неизвестен, хотя в течении последних десятилетий астрономы разных стран неоднократно высказывали предположение о существовании в этой системе еще одной звезды. Небезынтересно и представление догонов о том, что Эмме йа толо вращается вокруг Сиги толо по более длинной траектории, чем звезда По, а период обращения составляет те же 50 лет. Звезда Эмме йа несколько больше, чем По толо, и в 4 раза легче. Еще ее называют "маленьким солнцем женщин" – йау наи даги. Указанный период обращения представляется сомнительным: более длинная траектория предполагает, вообще говоря, и больший период.

На краю Млечного пути

Но пример с Сириусом не единичен. Догоны знают, что звезды "удалены от Земли, близко к которой находится только Солнце". Сириус, именуемый "пупом мира", играет главную роль в группе звезд, включающей созвездие Ориона и некоторое число близлежащих (на небосводе) звезд. К последним относятся Плеяды, "звезда Козьего Пастуха" – Энегерин толо (гамма Малого Пса), Тара толо (Процион) и др. Совокупность этих светил составляет "внутреннюю" систему звезд (или "опору основы мира"), которая, по мнению догонов, непосредственно участвует в жизни и развитии людей на Земле. "Внешняя" же система состоит из других, более далеких светил, "в меньшей степени вмешивающихся в человеческую жизнь". Эта система образует "спиральный звездный мир" – Йалу уло, – который можно наблюдать на небе в виде Млечного Пути. Олубару полагают, что Йалу уло вращается вокруг оси, проходящей через Полярную звезду и созвездие Южного Креста. (На самом деле полюсы Галактики проецируются: северный – на созвездие Волос Вероники, южный – на созвездие Скульптора. Любопытно, однако, что ось Полярная – Южный Крест лежит почти в одной плоскости с осью Галактики и "почти" – расхождение составляет 50-70 – перпендикулярна к ней). Таких "спиральных звездных миров", или, по современной терминологии, галактик, во вселенной бесконечно много, а сама вселенная "бесконечна, но измерима".

Более того: она населена различными живыми существами. На "других землях", по мнению догонов, есть "рогатые, хвостатые, крылатые, ползающие люди". Что касается растений, то, к примеру, семена тыквы и щавеля "перед тем, как попасть на Землю, легли на край Млечного Пути" и "проросли во всех мирах вселенной". ...

О строении солнечной системы догоном также кое-что известно. Правда, для них она состоит лишь из пяти планет – Венеры, Земли, марса, Юпитера и Сатурна. Вместе с тем догоны знаю, что Солнце вращается вокруг своей оси, а Земля "вертится вокруг себя и пробегает, кроме того, большой круг адуно дигили – "круг мира" – как волчок, вращение которого сопровождается еще и перемещением". Луна – Ие пилу – "сухая и мертвая", и она вертится вокруг Земли. У Юпитера – Дана толо – есть четыре спутника, изображаемых как четыре небольших камня рядом с камнем побольше (символизирующим планету), а у Сатурна – Йалу уло толо – "постоянное гало" (то есть кольцо). Дана толо (Юпитер), Толо йазу (Венера), Йапуну толо (Марс), Йалу уло толо (Сатурн) вращаются вокруг Солнца. Говорят: "Юпитер следует за Венерой, медленно вращаясь вокруг Солнца".

Вместе с тем догоны не знают о существовании внешних планет и Меркурия (если не отождествлять последний с Йазу данала толо – "звездой, которая сопровождает Венеру").

Космический ковчег

"Бледный Лис" Йуругу является героем большого цикла мифов. Он символизирует собой засуху, тьму, беспорядок и является противоположностью влаге, свету, порядку в лице Номмо. ... Один из рисунков, выполненных в типичной для догонов "многозначной" манере, изображает среди прочего и то, что "Лис спустился в ковчеге со звезды По". На другом рисунке показаны Солнце и Сириус (причем диаметр Сириуса превышает диаметр Солнца), соединенные кривой, закручивающейся вокруг каждого из светил. ...

Впрочем, не один только Лис высаживался на Земле. Немного позже другой "ковчег" перенес на нашу планету Номмо (изображаемого получеловеком-полузмеей с гибкими конечностями без суставов, красными глазами и раздвоенным языком), вместе с которым и прибыли и предки людей. Этот ковчег приземлился после восьмилетних "качаний" в небе, "воздушным вихрем тучу пыли". "Люди, которые во время спуска и в момент удара при посадке видели блеск Сиги толо, присутствовали теперь при первом восходе Солнца, которое поднялось на востоке и с этого момента осветило вселенную..."

maninzm.jpg (9455 bytes)
Скульптура "Человек в змее" из ольмекских раскопок в Ла-Венте

Спуск ковчега изображен (в символической манере) на фасаде догонского святилища. Ромбы символизируют "четырехугольное небесное пространство", прямоугольники – "четерхстороннее" "земное". Между этими фигурами, в верхней части фасада, изображены звезды По толо и Эмме йа толо, а также "теоретическое небесное место, где находится Номмо ди". Иногда это "теоретическое место" отождествляется в Энегерин толо – гаммой Малого Пса. Что побудило догонов "поселить" Номмо на не самой яркой звезде не такого уж заметного созвездия?

И все-таки, несмотря на отдельные привлекательные моменты, приходится заключить, что "контактные" мотивы в мифологии догонов весьма смутны. Сам сюжет о появлении предков с неба для Африки не нов и не так уж необычен. Не имей догоны столь точных знаний о вселенной, он вряд ли бы привлек особое внимание в плане проблемы палеоконтакта. Но когда сообщается о звезде, невидимой без телескопа, точно описывается ее характеристика и говорится, что некто Йуругу прибыл с этой звезды, невольно призадумываешься.

Возвращаясь к городу Теотихуакану, можно отметить одну его странность: рядом с ним имеется сеть "островов" интенсивного земледелия с каналами для воды - "чинампы". Каждый остров имеет около 90 м длины и 4,5-9 м ширины. Так вот (книга В.И.Гуляева, стр. 86-88):

Как показала аэрофотосъемка, вся сеть каналов в Шочимилько ориентирована не точно по странам света, а с отклонением на 15-17 градусов от истинного запада. Точно так же ... были ориентированы улицы древнего Теотихуакана и каналы всех других "чинамповых" городков долины Мехико.

Грэм Хнекок определяет отклонение "Дороги Мертвых" в 15 градусов 30 минут к северо-востоку. Между прочим, если линию от Теотихуакана, отклоняющуюся от направления на север на 15-17 градусов, продлить в сторону Европы, то можно попасть в точку, примерно равную возможному бывшему (до 1линий 2000 лет назад) месту Северного полюса (которое обсуждалось на странице tls.htm ).

Но для такого предположения было бы полезно узнать ориентацию осевых в других городах Центральной Америки. И как показывают схемы в книге Грэма Хенкока, они тоже имеют отклонения. Например, в городе Ушмаль - примерно на 18 градусов к востоку, в городе Чичен-Ица - 20 градусов. Но эти города считаются майянскими и их ориентация могла зависеть от каких-то других целей. А вот у комплекса Ла-Вента отклонение от вертикали - 8 градусов (к сожалению Хенкок не указал, в какую сторону). Но если к востоку, то пересечение ее продолжения с продолжением осевой из Теотихуанака должно произойти именно где-то в обсуждавшемся месте (на странице tls.htm )).

laventa.jpg (17563 bytes)

Но опять возникает вопрос, а есть ли примеры рукотворных объектов в Америке, возраст которых более-менее точно оценивается многими тысячами лет до новой эры? Похоже, что есть. Цитата из книги Г.Хенкока "СЛЕДЫ БОГОВ", С. 109:

Немного южнее университетского городка Мехико, неподалеку от автострады, соединяющей столицу с Куэрнавакой, стоит круглая ступенчатая пирамида, весьма сложная по своей архитектуре (с четырьмя галереями и центральной лестницей). Она была частично расчищена в 20-е годы из-под слоя лавы. На площадку были приглашены геологи, чтобы датировать лаву. Они провели подробное исследование и, ко всеобщему удивлению, дали заключение, что вулканическое извержение, которое полностью погребло три стороны этой пирамиды (а затем и 150 кв. км окружающей территории), произошло по меньшей мере 7000 лет назад.

Но тогда полезно обсудить вопрос, а как геологи смотрят на возможность сдвигов земной коры? Об этом можно ознакомиться в книге, например, Р.К.Баландина "КАМЕННАЯ ЛЕТОПИСЬ ЗЕМЛИ" (Москва, "ЗНАНИЕ", 1983). Общий вывод: именно, земная кора только и делала, что двигалась туда-сюда, причем, как по горизонтали, так и по вертикали, а иногда и по дуге (вращаясь). И до сих пор нет удовлетворительной теории, которая объясняла бы многие факты из "каменной летописи". Но обзор этих геологических проблем - это уже другой разговор.

titlito.jpg (8247 bytes)

И несколько иллюстраций из книги Майкла Ко (примеры скульптурного творчества майя):

figura.jpg (7671 bytes)
"Фигурное изделие из 2-х частей. Тикаль"

usy.jpg (8494 bytes)
"Деревянная фигурка сидящего человека.
Штат Табаско"
(Предлагается обратить внимание на пышные усы)

shlim1.jpg (4306 bytes)
"Плоский резной камень в виде головы человека. Эль-Бауль"

shlim2.jpg (8093 bytes)
"Боковая поверхность стелы 31 из Тикаля".
(Если это экипировка воина, то почему нет "забрала"?)

Home ]

25/07/2004