Home ]

 

ТЕМА ВСЕЛЕНСКОЙ КАТАСТРОФЫ

И ПРЕЦЕССИОННЫХ ЧИСЕЛ

В ДРУГИХ ЧАСТЯХ БИБЛИИ

 

(В 4 вып. добавлена ссылка на страничку "Тема всепланетной катастрофы")

 

   В разных местах священного писания христиан располагается информация, которую можно рассматривать как вариант научной информации об астрономических явлениях и о всепланетной катастрофе. Некоторые исследователи принимают ее за остатки древних знаний, которые смогли сохраниться на протяжении тысячелетий. Причем, большое количество повторений в Библии этой темы и указаний на ее большую важность наводит на мысль, что она явилась одной из главных причин создания это священного писания. Но в таком свете несколько меняется представление о классе жрецов в доисторическое время. И вообще о роли религии как общественного института.

 

    Получается, что жрецы были не просто руководителями обрядовых церемоний, но и хранителями неких древних знаний, от которых, кроме того, зависел план разных объектов и их практическая реализация. Ряд примеров на эту тему есть в книгах Грэма Хэнкока, в частности, в книге "Зеркало небес" (кстати, в которой он по Египту ограничился только сравнением с поясом Ориона, но как показывает более тщательный анализ, ситуация может оказаться гораздо шире и глубже). Но в полной мере сохранить и донести древние знания жрецы не смогли, будучи разделены временем, расстояниями, языками, гибелью в непрерывных войнах и в соперничестве с "мирскими" начальниками, а также по другим причинам. И возможно, что именно из-за угрозы их полного забвения периодически (с перодом 600-700 лет) некоторые группы жрецов "Старого Света" решались на очень серьезный шаг – на попытку очень активного принудительного распространения новой религии, основными идеями которой являлось одно и то же ядро каких-то очень важных древних знаний. Либо на попытки ускорить социально-экономический прогресс.  В частности:

 

– примерно 1350 г. до н.э. – реформа религии египетским царем Аменхотепом IV;

– 8 – 7 век до н.э.           – создание "Старого Завета" – первой части Библии;

– начало н.э.                  – зарождение христианства;

– середина 7 века н.э.    – зарождение мусульманства;

– события 13 века;

– 19 век      – начало научно-технической революции, зарождение марксизма.

 

    Однако, по поводу последнего можно поспорить: дескать, какая может быть связь между марксистским материализмом и религией? Но во-первых, вера в приход коммунизма сама по себе чем-то напоминает религию, во-вторых, не будем сравнивать идейных жрецов и конкретных священников, владевших конкретной собственностью, а в-третьих, для начала было бы полезно ознакомиться с фрагментами ядра древних знаний, присутстующих в Библии, понять и оценить которые можно только с высоты большого массива современных научных материалистичных знаний. Это ядро можно разделить на две темы:

 

Тема астрономических явлений

astron.htm (60 514)

Тема всепланетной катастрофы

POTOP.htm     (49484)