fontz.jpg (12805 bytes)

 

Home ]

 

24 ИЮНЯ... (1941)

Любители истории 1941 г. в массе увлекаются военной составляющей трагедии того года.
И в основном обсуждается проблема "22 июня".
В последнее время возникла тема "23 июня" как даты объявления мобилизации, но связанной не с немецким нападением, а как плановый ее срок, принятый заранее.
Однако, как оказывается, есть еще одна тема, на которую уделяется мало внимания (пока) и которую можно было бы назвать "24 июня". И я с удивлением для себя недавно узнал, что ей уже лет 10.

Лев Исаков
Гений Сталина
/"Молодая гвардия" (N 11-12, 1998)/

...Сама последовательность принятия решений - 24-го об эвакуации и 25-го о стратегической обороне - говорит о том, что Сталин считал самым важным в условиях крайне неблагоприятного начала войны сохранить военно-экономический потенциал, по условиям 30-х годов на 80% развернутый западнее Волги, ...

Где-то в сумеречные часы с вечера 22-го до утра 24-го перед ним встала во всей жестокости дилемма Кутузова в новой форме - что важнее для судьбы страны, сохранение кадровой армии мирного времени, попавшей под неотразимый удар, или спасение военной промышленности, в массе своей оказавшейся в полосе вторжения?

Итоги войны, судьба СССР, судьба каждой страны в нем, судьба мира в конечном счете зависела от правильности его выбора:

- бросить промышленность и быстрым отводом вглубь страны спасти 4,7 миллионную армию мирного времени как основу развертывания массовых вооруженных сил ... вот только с чем они пойдут в бой через 5-6 месяцев, когда начнут иссякать мобилизационные запасы;

- или, пожертвовав кадровой армией, эвакуировать промышленность, опираясь на имеющийся в стране 20-25-миллионный призывной контингент, воссоздать ее заново ... но не станет ли гибель кадровых частей падением плотины, после которого ревущая стихия поглотит все? Как предотвратить эту угрозу?

24 июня видимая часть решения отлилась в директиву о создании Совета по эвакуации - Сталин решил дилемму в пользу промышленности! Кадровая армия должна была пожертвовать собой ... но не до последнего солдата!

....

Решение И.В.Сталина 1941 года предуведомляло 1945 год и величайший взлет СССР в 50-80-е годы - иное отдаляло нашу гибель как великой державы самое большее до осени 1942 года, при весьма вероятной перспективе полного уничтожения ...

Всемирная история не знает решения столь тяжкого и столь значимого, которое принял и осуществил летом 1941 года Иосиф Сталин, решения, которое выдвинуло его как Величайшего Верховного Главнокомандующего, осознавшего войну не как игру фишками армий и фронтов, а как великое средостение Экономики, Политики, Идеологии, Пространства, Времени, Воли, Духа, Вооруженных Сил....

http://www.patriotica.ru/history/isakov_stalin.html

=================

P.S. 1) Замечание zhistory к фразе "вот только с чем они пойдут в бой через 5-6 месяцев, когда начнут иссякать мобилизационные запасы;":

По мнению zhistory Лев Исаков не полностью понимает весь трагизм ситуации тогда. Дело в том, что мобилизационные запасы летом 1941 в массе были собраны к западной границе СССР. А в результате нападения врага 22 июня 1941 они в скором времени должны были "накрыться медным тазом"....

2) И вообще (с точки зрения zhistory) к ряду выводов и мнений этого текста (всего, что на указанном адресе) можно высказать ряд замечаний. Но мысль об истинных причинах принятых ВОЕННЫХ решений интересна (которые учитывают не только военную стратегию, но и экономическую. В том числе и по Харьковской операции 1942 года).

3) Еще больший трагизм ситуации можно понять только тогда, когда осознаешь, что массу действий по формированию этой самой кошмарной ситуации выполнил сам же товарищ Сталин.

Подробнее пока уточнить не могу, - последнюю неделю ремонтировал компьютер (замена материнской платы со всеми вытекающими последствиями).

Обсуждение этой темы открыто на форуме сайта на адресе:  http://zhistory.borda.ru/?1-4-0-00000059-000-0-0

01/04/2007

PS 01.2016: Иходя из идеи отсутствия Сталина в Москве до 29 июня 1941 г. идея о срочной євакуации могла біть и не его, а кого-то из хозяйственников.

Home ]