fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

Важнейшие операции
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
(сборник статей, 1956 г.)

(Некоторые фрагменты по теме начала войны 1941 г.)

"Важнейшие операции Великой Отечественной войны".
(Сборник статей)
Под общей редакцией доктора исторических наук , полковника П.А.Жилина
"Воениздат", Москва, 1956
(Сдано в набор 11.07.55, подписано к печати 30.01.56)
Кол-во стр.: 624

АННОТАЦИЯ: Книга «Важнейшие операции Великой Отечественной войны» является сборником статей научных сотрудников военно-научных учреждений, преподавателей военных академий, офицеров и генералов запаса Советской Армии. Включенные в книгу операции отражают важнейшие военные события Великой Отечественной войны. При их исследовании авторами были использованы архивные документы и материалы штабов советских войск и захваченные у противника документы. В книге освещаются в основном вопросы военного искусства, главным образом стратегии и оперативного искусства, связанные с подготовкой, организацией и проведением операций.

Фрагменты книги выожены в отдельном архивном файле: booksarh/vovov56.rar

К нему схема на стр. 19:

Эти фрагменты интересны с точки зрения того, как в то время (когда еще были живы многие участники войны, в т.ч. из вышсего военно-политического руководства СССР) объяснялись причины поражений лета 1941 г.

В частности:

1. Кратко, но конкретно рассматривается немецкий план войны ("Барбаросса").
Советский план не упоминается вообще.

2. Отмечается, что важным элементом в гитлеровской "дипломатии успехов" являлся тезис "советской угрозы" (который, строго говоря, существовал через существование бесчисленных компартий и их советского руководящего Центра - Коминтерна) (стр. 10):

Немецко-фашистские философы, военные теоретики и историки всемерно стремились извратить истинный смысл разгоравшейся второй мировой войны. Они прикрывали агрессию германских империалистов оборонческой фразеологией, твердили о необходимости «превентивной войны» против якобы угрожавшей западным странам «коммунистической опасности». Таким образом, прежде чем развязать войну против СССР, германские империалисты, наряду с милитаризацией страны и созданием агрессивных блоков, добивались идеологического одурманивания своего населения, натравливали его на другие народы, и прежде всего на советский народ.

3. Странным выглядит тезис "постоянной бдительности" и факт поражений лета 1941 г. (стр. 10):

Коммунистическая партия неустанно воспитывала советский народ в духе бдительности и постоянной готовности к защите своей социалистической Отчизны. Партия направляла развитие экономики и всего народного хозяйства на укрепление экономического и военного могущества нашей Родины, оснащала армию, авиацию и флот современной боевой техникой.

4. Интересным выглядит признание того факта, что летом 1941 г. РККА вела не столько "активную оборону", сколько была вынуждена просто отступать, планируя свои действия краткосрочно в зависимости от возникающей ситуации. И так получилось из-за того, что войска западных ОВО не находились в готовности к ведению конкретной обороны от угрозы скорого нападения врага. Т.е. получается, что скорого нападения врага советское высшее военно-политическое руководство НЕ ожидало. И при этом оно совершало какие-то принципиальные "ошибки". Можно предположить, что эти ошибки касались военного планирования, так как оно в книге вообще практически не упоминается. Но чем-то ведь советский Генштаб должен был заниматься? (стр. 11):

Однако необходимо отметить, что в начальный период войны немецко-фашистской армии удалось захватить инициативу, овладеть огромной территорией, прорваться к жизненно важным центрам страны и добиться крупных результатов. Боевые операции советских войск в этот период носили характер отступательных действий, а не активной обороны, как это неправильно освещалось в нашей литературе. Причиной отступления наших войск вглубь страны было то, что нападение гитлеровской армии на нашу Родину застало советские войска приграничных округов неподготовленными к надлежащему отпору агрессору. Неудачи, постигшие советские войска в начале войны, явились также следствием допускавшихся ошибок как стратегического, так и оперативно-тактического характера.

5. Интересное признание дается на стр. 18. Оказывается, советское военно-политическое руководство как бы видело угрозу, но адекватных мер не предпринимало. Кроме того, оказывается, что у западных границ СССР к 22.06.1941 была собрана только ЧАСТЬ войск РККА, а "значительная" часть находилась "в других местах":

Правительство Советского Союза предвидело нападение фашистской Германии. Но срок этого нападения выявлялся лишь постепенно, по мере сосредоточения сил противника у наших границ, которое в основном началось с 23 мая 1941 года. Поэтому мероприятия СССР по подготовке к отражению вторжения врага несколько запаздывали по сравнению с подготовкой агрессора. В тот момент, когда немецко-фашистские войска закончили стратегическое развертывание между Балтийским морем и Карпатами и ждали лишь сигнала для начала наступления, значительная часть сил Советской Армий еще находилась во внутренних районах страны, в пунктах дислокации мирного времени.

6. На стр. 20 признается факт того, что для руководства СССР и приграничных войск немецкое нападение оказалось внезапным. В самый последний момент какой-то приказ возник, но до войск он практически не дошел:

Многие дивизии Западного Особого военного округа из-за отсутствия связи не получили приказа о развертывании, другие получили его слишком поздно. Эти войска подверглись нападению немецко-фашистской авиации и артиллерийскому обстрелу, находясь в своих казармах и лагерях или в походных колоннах при выдвижении на свои оборонительные участки.
Вследствие внезапного нападения противнику удалось захватить инициативу.

7. Интересная информация дается на стр. 25:

Сопротивление врагу, рвавшемуся вглубь страны, возрастало с каждым днем. В июле на фронт начали подходить войсковые соединения и армии, выдвигаемые из внутренних районов страны. Однако в начале июля переброска войск Советской Армии из глубины страны была еще далеко не закончена. К 10 июля, т. е. к моменту выдвижения танковых групп противника на линию рек Великая, Западная Двина и Днепр от Пскова до Рогачева, здесь развернулась лишь половина войск, перебрасываемых из глубины страны. Остальные силы находились еще в пути.

О каких "силах", не говорится. Не известно и то, они начали перебрасываться из-за немецкого нападения или еще до 22.06.41 по какому-то плану.

8. На стр. 29 приводится интересная цитата из немецкого документа конца авугста 1941 г.:

О том, насколько были ослаблены силы противника к этому времени, свидетельствует хотя бы доклад начальника организационного отдела гитлеровского генерального штаба своему шефу от 28 августа 1941 года: «Количество грузовых автомашин в моторизованных дивизиях понизилось на 1/2, в частях резерва на 1/4, в пехотных дивизиях также на 1/4. Части 1-й танковой группы в среднем потеряли 50% своих танков. Части 2-й танковой группы в среднем имеют 45% своих танков. Части 3-й танковой группы: 7-я танковая дивизия имеет 24% от своего первоначального количества танков. Остальные дивизии этой танковой группы в среднем имеют 45% от своего первоначального количества танков. Лучшее положение с танками в дивизиях 4-й танковой группы. Дивизии этой группы имеют в среднем от 50 до 75% своих танков».

Абсолютных цифр здесь нет. Они появились лишь на "излете" СССР, например, в статье "ТАНКИ И ТАНКОВЫЕ ДИВИЗИИ ВЕРМАХТА НА ГРАНИЦАХ СССР 22 июня 1941 года" (в журнале: "Военно-исторический журнал", 2003, N: 5, стр. 10-13). Оттуда:

Всего танков и штурмовых орудий вермахта – 3452.

Если принять общие потери немецких танков в 35%, то окажется, что за два месяца наступательных боев немцы потеряли 1200 танков, осталось порядка 2250. В советских войсках на 22.06.41 г. танков числилось на порядок больше.

9. Стр. 603: еще одно упоминание факта неготовности войск РККА на 22.06.41 к конкретной обороне (т.е. в очередной раз признается, что немецкое нападение в то время не ожидалось):

Великая Отечественная война началась внезапным и вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз. Боевые действия открылись в момент, когда наши войска, расположенные в приграничных районах, не были полностью готовы к отражению ударов врага. Сильные подвижные группировки противника, быстро прорывающиеся через боевые порядки наших войск прикрытия, развернули наступление по трем стратегическим направлениям

В частности, это привело к тому, что ответные действия со стороны РККА приходилось готовить наспех без достаточной подготовки (что приводило к неоправданным потерям - стр. 608-609):

В ходе войны потребовалось коренное улучшение методов управления войсками и организации взаимодействия в бою и операции. Если в летнее-осенней кампании 1941 г. наши командиры пыта- /608/ лись готовить наступления наспех и без надлежащей увязки между собой действий различных родов войск, что сплошь и рядом приводило к неудачам, то в последующих боях переход в наступление осуществлялся все более организованно и на основе тщательной подготовки.

PS: Павел Андреевич Жилин (5 [18] марта 1913, с. Воробьёвка, Воронежская губерния — 6 февраля 1987, Москва) — советский военный историк. Член-корреспондент АН СССР c 26 ноября 1968 года по Отделению истории (история СССР), генерал-лейтенант. Место работы: АОН при ЦК КПСС; ВПА им. В. И. Ленина; ИВИ МО СССР (Начальник Института военной истории МО СССР в 1967—1987).

(11/11/2018)

[ На главную ]