fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

"ВИЖ", 1961, 7

Начальный период
Великой Отечественной войны
и его уроки

Маршал Советского Союза М. ЗАХАРОВ

VIZ761T.jpg (11004 bytes)

VIZ761Z.jpg (20633 bytes)

Текст статьи размещен в архивном файле - скачать.

Интересными местами там являются следующие:

==============

Опыт двух мировых войн со всей убедительностью показал, что по мере развития средств вооруженной борьбы все больше увеличивается роль операций начального периода. В первой мировой войне операции начального периода оказали серьезное влияние на последующий ее ход. Однако относительно низкий уровень развития военной техники И малая оперативная подвижность армий не могли в то время обеспечить достижения крупных стратегических целей в короткие сроки.

Во второй мировой войне роль операций начального периода значительно возросла. Агрессору оказалось достаточным провести лишь по одной стратегической операции, чтобы разгромить армии таких государств, как Польша, Норвегия, Югославия, и овладеть этими странами. Разгром Франции, Бельгии и Голландии потребовал проведения двух последовательных стратегических операций.

Совсем по-иному проходила война фашистской Германии против Советского Союза. Расчеты гитлеровского командования осуществить полный разгром Советских Вооруженных Сил мощным сокрушающим ударом в короткий срок оказались несостоятельными. Вооруженная борьба приняла затяжной характер. Она вылилась в целую серию военных кампаний и завершилась полным поражением фашистской Германии. Но и в этой войне операции начального периода оказали огромное влияние на ее дальнейший ход.

Таким образом, в двух минувших мировых войнах ярко проявилась закономерность, свидетельствующая о том, что результаты стратегических операций, проводившихся в начале войны, определяющим образом сказались на дальнейшем ходе вооруженной борьбы. Эти операции, в которых каждая из воюющих сторон стремилась достичь своих ближайших стратегических целей, и составляли основное содержание начального периода войны.

Начальный период представляет собой не отвлеченное понятие, а конкретное явление, своеобразное для каждой отдельно взятой войны. В различных войнах характер вооруженной борьбы в их начальном периоде определялся многими условиями, такими, как военно-политическая обстановка, уровень развития вооруженных сил, планы ведения войны, соотношение сил воюющих сторон и их готовность к ведению военных действий, географическое положение, и рядом других...
.....
/3/

.....
Повышение боевой мощи и подвижности вооруженных сил в значительной мере изменило природу операций: они стали динамичными и дальнобойными. Это обеспечивало постановку крупных ближайших стратегических целей и достижение их в короткие сроки.
.....
/5/

.....
Враг выбрал выгодный для него момент открытия боевых действий. Из-за допущенного накануне войны И. В. Сталиным просчета в оценке военно-политической обстановки, считавшего, что наличие пакта о ненападении надолго гарантирует нас от войны с Германией, наши вооруженные силы оказались неподготовленными к отражению внезапного вторжения врага.

К началу войны строительство укрепленных районов на новой границе, опираясь на которые войска должны были отразить натиск противника, не было завершено. Старые же укрепленные районы (на границах 1939 года) уже разоружались. Войска приграничных округов не имели группировки, необходимой для отражения вражеского удара. Они не закончили переформирования, перевооружения новой материальной частью и испытывали недостаток в важнейших средствах вооруженной борьбы.

И. В. Сталин «располагал достоверными данными о сосредоточении и развертывании в боевых порядках немецко-фашистских войск у наших западных границ и об их готовности начать вторжение в пределы СССР. Однако он расценивал такого рода достоверные сообщения как провокационные. Ему казалось, что они имеют своей целью толкнуть советское правительство на такие шаги, которые могут быть использованы Гитлером для нарушения пакта о ненападении... Чтобы лишить Гитлера возможности использовать какой-либо предлог для нападения на СССР, советским войскам не было дано указаний о заблаговременном развертывании своих сил и занятии оборонительных рубежей вдоль западных границ СССР» (7).

Все это крайне осложнило борьбу с сильным и коварным врагом, обладавшим опытной, заблаговременно развернутой армией и использовавшим преимущества внезапного нападения.
.....
====
7 История (Коммунистической партии Советского Союза. М., Госполитиздат, 1959, стр. 619.
/6/

.....
Как же сложился начальный период Великой Отечественной войны и каковы были его особенности?
.....
/7/
.....
Если исходить из положения, что в начальный период решаются ближайшие стратегические задачи войны, то можно считать, что начальный период Великой Отечественной войны охватывает отрезок времени от начала войны до ноября – декабря 1941 года, т. е. он по существу совпадает с летне-осенней кампанией 1941 года. Такое определение начального периода Великой Отечественной войны, по нашему мнению, является наиболее исторически правдивым. Главной его особенностью были оборонительные действия Советской Армии в стратегическом масштабе, а также вынужденное отступление с целью изматывания сил врага, сохранения своих сил, выигрыша времени, подготовки сил и условий для перехода в контрнаступление.

Большая длительность начального периода Великой Отечественной войны явилась следствием того, что из-за ряда упущений, имевших место накануне и в начале войны, неудачного исхода сражений в приграничной зоне, а также больших материальных и территориальных потерь, ведение вооруженной борьбы крайне осложнилось. Для ликвидации временных преимуществ противника и достижения ближайшей цели нам пришлось затратить более пяти месяцев.

* * *

.....
Нужно сказать, что накануне Великой Отечественной войны в нашей военной теории, несмотря на уже имевшийся опыт развязывания агрессорами войны на Западе внезапным нападением, мало уделялось внимания ведению начальных операций. Особенно большим упущением и теории, и практики было то, что из их поля зрения выпал такой важный вопрос, как ведение боевых действий в условиях, когда противник с началом войны захватывает инициативу, не предусматривались меры по отражению внезапного нападения. Поэтому, когда обстановка в начале войны сложилась в непредвиденную нами сторону, советское командование вынуждено было принимать поспешные, зачастую импровизированные решения, не отвечавшие быстро менявшейся обстановке.

Немецко-фашистская армия, совершив вероломное нападение на СССР, сразу же захватила в свои руки инициативу на земле и в воздухе. В первые часы войны авиация противника совершила массированные налеты на аэродромы приграничных округов и нанесла тяжелые потери

/8/

нашей авиации, особенно в Западном Особом военном округе. К полудню 22 июня потери нашей авиации составили около 1200 самолетов (из них свыше 800 были уничтожены на земле). Вследствие нарушения связи с войсками командование округами и Генеральный штаб не имел достаточно ясного представления о событиях, развертывавшихся на фронте. Только в 7 час. 15 мин. 22 июня, т. е. через 3 часа после начала вторжения противника, Народный Комиссар обороны отдал директиву фронтам на открытие активных наступательных действий против напавшего на нас врага. В ней приказывалось всеми силами обрушиться на врага и уничтожить его там, где он перешел советскую границу. Из того, что этой директивой войскам не разрешалось до особого распоряжения переходить границу, можно сделать вывод, что вторжение немецких войск Нарком обороны оценивал как провокационные действия, а не начало войны. Только вечером 22 июня, когда на флангах Западного фронта из-за глубоких вклинений вражеских танковых групп создалось угрожающее положение, командующие фронтами, получили приказ о нанесении глубоких контрударов с целью разгрома основных сил противника и перенесения действий на его территорию.

Попытка вырвать у врага в первые дни войны инициативу контрударами войск Северо-Западного, Западного и Юго-Западного фронтов успеха не имела, так как эти контрудары готовились наспех и наносились в неблагоприятной для нас обстановке.

Вынужденное перейти к стратегической обороне советское командование продолжало борьбу за инициативу. Это нашло свое выражение в контрударах, наносившихся в июле – августе частями 11-й армии под Сольцами, двумя механизированными корпусами Западного фронта под Лепелем, 21-й армией под Бобруйском, 5-й армией южнее Коростеня и ряда других, а также в наступательных операциях, проводившихся в июле – августе на Западном направлении. В это же время в целях подрыва мощи вражеских ВВС активизируются действия нашей авиации, усилия которой сосредоточиваются на важнейших аэродромных узлах противника, особенно на Западном направлении. Но в силу того, что условия вооруженной борьбы продолжали оставаться для нас неблагоприятными, инициативу даже в оперативном масштабе долгое время вырвать не удавалось. И только к концу ноября 1941 года, когда немецко-фашистские войска оказались основательно обескровленными, а у нас появились крупные резервы, нам постепенно удалось захватить в свои руки инициативу вначале на юге под Ростовом, затем на севере под Тихвином и, наконец, в начале декабря на важнейшем участке фронта – под Москвой.

Нельзя не подчеркнуть того, что борьба за инициативу была самым тесным образом связана с борьбой за господство в воздухе. Первый внезапный удар немецко-фашистской авиации обеспечил ей завоевание господства в воздухе, что крайне осложнило нам проведение таких мероприятий, как сосредоточение выдвигаемых из глубины страны войск и нанесение контрударов. Ожесточенная борьба за господство в воздухе являлась одной из важных составных частей борьбы за стратегическую инициативу. То, что к началу декабря советские ВВС сумели достичь равновесия в силах на всем фронте и лишить врага господства в воздухе на важнейшем, московском направлении, сыграло крупную роль в борьбе за стратегическую инициативу.
.....
/9/

.....
В войне против фашистской Германии советское командование начало вводить стратегические резервы уже к концу первой недели боевых. действий с задачей не допустить глубокого прорыва вражеских сил на западном направлении. Основная масса резервов в виде резервных общевойсковых армий выдвигалась на рубеж среднего течения Днепра и Западной Двины. В начале июля на этом рубеже развертывались пять общевойсковых армий, сведенных в группу армий резерва Ставки, которые с 1 июля были включены в состав Западного фронта.

Тяжелая обстановка, создавшаяся в это время, особенно на западном направлении, вынуждала советское командование поспешно вводить в действие еще не успевшие закончить отмобилизование и сосредоточение резервные армии, что снижало эффективность их использования и не позволило остановить наступление немецкой группы армий «Центр» на указанном рубеже.

Во второй половине июля вводом новых армий и армейских групп севернее, восточнее и южнее Смоленска Ставке удалось временно приостановить вражеское наступление на московском направлении. Кроме того, в июле–августе несколько общевойсковых армий пришлось направить из резерва Ставки для ликвидации прорывов противника на северо-западном и юго-западном направлениях.

Большой расход резервов был во многом обусловлен теми неблагоприятными условиями, в которых Советской Армии приходилось вести борьбу. Противник, обладая инициативой, наносил удары там, где ему это было выгодно, и нам для парирования этих ударов приходилось затрачивать много времени на перегруппировки.

Решение важнейшей проблемы стабилизации фронта весьма осложнялось тем, что основную ударную силу немецко-фашистской армии составляли крупные танковые группировки, обладавшие большой мощью и подвижностью. Натиск этих группировок должны были сдерживать наши общевойсковые армии, почти не имевшие танковых соединений и с небольшим количеством артиллерии.

Особенно тяжело сказывалась невыгодная для нас обстановка в воздухе. Вражеская авиация ударами по коммуникациям задерживала выдвижение стратегических и оперативных резервов к линии фронта и сковывала маневр войск, предназначавшихся для контрударов, наносила им серьезные потери еще до вступления в бой.

Стремление к созданию сплошного стратегического фронта не означало равномерного распределения сил по всем его участкам. Советское Верховное Главнокомандование, учитывая тяжесть обстановки, сложившейся на западном направлении, направило туда в июле – августе около 80 проц. сил, имевшихся к этому времени в стратегическом резерве. Сюда же сосредоточивались и основные усилия дальней авиации. Для создания необходимой глубины обороны в тылу войск Западного фронта готовили оборонительный рубеж армии Резервного фронта, а на ближних подступах к Москве, на рубеже Волоколамск – Можайск – Калуга, развернулось строительство так называемой Можайской линии обороны. На северо-западное и юго-западное направления также выдвигались войска из резерва Ставки, но значительно меньше, чем на западное. В тылу Северо-Западного и Юго-Западного фронтов силами войск и населения готовились оборонительные рубежи.

Таким образом, в стратегическом аспекте оборона была достаточно глубокой, и ее основные усилия концентрировались на наиболее важных направлениях. Советское Верховное Главнокомандование не теряло надежды остановить на одном из подготовленных рубежей наступление противника, а затем организовать контрнаступление. Об этом свидетельствует тот факт, что выдвигавшиеся на оборонительные рубежи резерв-

/11/

ные армии получали не только оборонительные задачи, но и предупреждались о необходимости быть в готовности к переходу в наступление. По-иному выглядела оборона в оперативном масштабе. Группировка войск во фронтовых и армейских объединениях создавалась без достаточного учета вероятных направлений наступления противника. Из-за стремления прикрыть все направления силы распределялись равномерно по фронту. Оборона не имела необходимой глубины. Оперативные резервы были незначительными и, как правило, вводились в бой по частям. В целом оперативная оборона носила линейный характер. Все это приводило к тому, что противник сосредоточенными ударами прорывал оборону и, развивая успех в глубину, вынуждал наши войска к отступлению. Недостаточная устойчивость обороны в оперативном звене вела к тому, что даже на таких стратегически важных рубежах, как реки Западная Двина, Днепр, а затем Вяземская и Можайская линии обороны, мы не смогли остановить вражеское наступление. Стабилизации фронта и срыва наступления противника нам удалось добиться лишь к концу ноября, когда оборона в оперативном и тактическом звеньях в результате приобретенного опыта стала более устойчивой, когда противник был в значительной степени истощен и соотношение сил на земле и в воздухе почти уравнялось.

Все сказанное выше показывает, что в связи с решительным характером операций начального периода войны роль стратегических резервов чрезвычайно возросла. Только благодаря их наличию советскому командованию удалось закрыть опасную брешь, образовавшуюся в конце июня на важнейшем, западном направлении, задержать восточнее Смоленска наступление противника на Москву почти на два месяца, а затем и окончательно его ликвидировать.

* * *

Итак, вторая мировая война, в отличие от первой, характерна неравными условиями вступления в вооруженную борьбу отдельных государств, различной степенью готовности их вооруженных сил, что в большой мере отразилось на особенностях и результатах боевых действий сторон в операциях начального периода.
.....
/12/
.....
Советским войскам приходилось переходить к поспешной обороне на неподготовленных в инженерном отношении рубежах, вводить подходившие резервы в бой прямо с марша, по частям, совершать отходы под угрозой окружения и вести бои в окружении. Выдвинутые из глубины и поспешно введенные в сражение стратегические резервы лишь временно задерживали наступление противника на отдельных участках фронта, но не смогли не допустить его прорыва к Ленинграду, Смоленску и Киеву. Из-за разрушения противником тыловых коммуникаций и средств связи материальное снабжение обороняющихся войск и централизованное руководство их боевыми действиями дезорганизовывалось.
.....
/13/

(27/01/2019)

[ На главную ]