fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

 

К 100-летию со дня рождения Эрнста Тельмана

ВИЖ, 4, 1986

О военно-революционной деятельности Э. Тельмана

(К 100-летию со дня рождения)

16 апреля 1986 года исполняется 100 лет со дня рождения Эрнста Тельмана, деятеля международного и германского рабочего движения, посвятившего всю свою жизнь служению высшим идеалам человечества — борьбе за освобождение трудящихся от эксплуатации, за мир между народами, за коммунизм. Отважный борец против империализма и фашизма, он был верным другом Советского Сою за и партии Ленина.

С юношеских лет Э. Тельман примкнул к организованному рабочему движению. Октябрьская революция в России определила цель и направление его дальнейшей борьбы. Организаторские способности Тельмана как борца-революционера раскрылись в начале 1919 года, когда по его инициативе солдатский совет IX военного округа Гамбург-Альтона потребовал отозвать карательную экспедицию, подготовленную по приказу военного министра Носке для Подавления Бременской Советской Республики. Тельман лично руководя организацией и вооружением нескольких рабочих отрядов, к которым затем присоединились революционно настроенные солдаты. Из-за саботажа железнодорожной администрации отряды из Гамбурга не смогли своевременно прибыть на помощь Бременской коммуне, и реакции удалось подавить революционное выступление. Другим боевым крещением для Тельмана явилось участие в борьбе против капповских путчистов, попытавшихся с помощью военного монархического переворота свергнуть Веймарскую республику. Преодолевая негативную позицию сената, Тельман добился вооружения трудящихся. Благодаря единству действий широких масс, и прежде всего рабочего класса, реакции был нанесен сокрушительный удар и в течение пяти дней капповский путч был ликвидирован.

Принципиальность и настойчивость в решении каждой очередной задачи сочетались у Тельмана с такими чертами характера, как искренность и широта мысли. Эти качества, а также тесная связь с рабо-

/91/

чими, знание и глубокое понимание их проблем позволили ему осуществить твердое руководство в период подготовки и проведения гамбургского восстания в октябре 1923 года. Накануне выступления под председательством Тельмана 6ыло проведено совещание по оперативным вопросам с руководством объединенных округов КПГ Вассерканте, Северо-Западного округа и Нижней Саксонки в непосредственными руководителями восстания. Внезапно напав на полицейские участки в предместьях города, рабочие должны были захватить оружие, затем проникнуть в центр Гамбурга и занять стратегически важные городские объекты (2). Трое суток героически сражался пролетариат на улицах Гамбурга против превосходящих объединенных сил рейхсвера и полиции. И лишь когда стало ясно, что изолированные от остальных трудящихся гамбургские рабочие не могут успешно вести борьбу, было решено прекратить восстание и продолжить борьбу в условиях подполья.

Осмысливая впоследствии причины неудач, узость и разрозненность выступлений немецкого пролетариата, в статье «Уроки гамбургского восстания» Тельман писал: «Величайший, самый ценный урок гамбургсхогв восстанивя – это замечательное осуществление роли коммунистической партии в пролетарской революции. Коммунисты не на словах, а на деле были авангардом, руководителями, вожаками рабочего класса... В этом отношении гамбургские бои стоят на гораздо более высокой ступени, чем все выступления, имевшие место ранее» (1).

Тельман тщательно изучал труды К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И.Ленина по военным вопросам. На V Всемирном конгрессе Коминтерна, состоявшемся 23 июня 1924 года, он так определил одну из ближайших задач партии: «Перед нами стоит задача подготовить всю КПГ в военном отношении; потому что вопросы об отношении партии к вооруженному восстанию, к диктатуре пролетариата и к пролетарской революции тесно связаны между собой и потому, что по отношению рабочей партии к вооруженному вос-

==============

1. Тельман Эрнст. Избранные статьи и речи. К истории германского рабочего движения, т. 1 (июнь 1919 – ноябрь 1928), пер. с нем. – М.: Изд-во иностранной литературы,1957, с.185.

2. Эрнст Тельман. Биография, пер. с нем. – М.: Политиздат, 1984, с. 130–131.

v0486t1.jpg (18794 bytes)

Представители 10-й стрелковой дивизии Красной Армии передают
Эрнсту Тельману во время V Всемирного конгресса Коммунистического
Интернационала в 1924 году знамя для гамбургских рабочих.

/92/

станию можно судить о ее революционном характере... Мы считаем, что необходимо расширять военную работу» (4).

В апреле 1924 года на IX съезде КПГ Тельман вошел в состав нового Центрального Комитета, а в ноябре следующего года был избран его председателем. Претворяя в жизнь идею о расширении военной работы в партии, Тельман с начала 1925 года становится бессменным руководителем Союза красных фронтовиков (СКФ), массовой организации рабочей самообороны в Германии в 1924 — 1933 гг. В условиях упорных классовых боев СКФ и примыкавший к нему Красный фронт молодежи (в 1929 г. эти организации насчитывали 215 тыс. членов) стали мощными боевыми отрядами Компартии и рабочего класса Германии. В них Тельман видел связующее звено между членами КПГ и широкими беспартийными массами. Эти организации уверенно защищали интересы рабочих, охраняя их демонстрации, собрания, стачечные комитеты, редакции рабочих газет от фашистских налетчиков. Как одну из главных задач СКФ Тельман выдвигал противодействие набиравшему силу германскому империализму и милитаризму. Он призывал красных фронтовиков к «созданию единого Красного фронта обороны» (5). Разоблачая военные планы фашистов и германских милитаристов, члены СКФ вели большую разъяснительную работу среди трудящихся, представителей средней и мелкой буржуазии.

Оценивая значение СКФ, Тельман писал: «За пять лет своего существования Союз красных фронтовиков вырос из антифашистской, прежде всего, организации, какой он являлся вначале, до боевого, вооруженного отряда пролетариата, борющегося против империалистов и поджигателей войны» (6).

Тельман был одним из ведущих деятелей Коминтерна, участвовал в нескольких Конгрессах Коминтерна, а также во всех Пленумах ИККИ, проходивших с 1926 по 1932 год. Он был горячим поборником дружбы с СССР.

Э, Тельман поддерживал также тесные, дружеские связи с воинами Красной Армии и Военно-Морского Флота. В ноябре 1926 года ему было присвоено звание по-

==========

4. Там же, с. 58 — 59.
5. Эрнст Тельман. Биография, с. 235; Die Rote Front, 1927, № 7.
6. Цит. по: Бредель В. Эрнст Тельман. Политическая биография, пер. с нем. — М.: Изд-во иностранной литературы, 1952, с. 93.

Эрнст Тельман во главе демонстрации Союза красных фронтовиков

/93/

четного красноармейца учебного стрелкового батальона при курсах «Выстрел» и вручена военная форма. Тельман расценил это как доказательство того, что Красная Армия и германский рабочий класс «сейчас соединены более крепкими узами солидарности, чем когда бы то ни было» (7). В сентябре 1928 года Тельман посетил Кронштадт, где выступил перед моряками крейсера «Октябрьская революция», которые вскоре избрали его почетным штурманом и вручили комплект форменной одежды советского военного моряка. Общение с представителями Красной Армии и Военно-Морского Флота, так же как и личный военный опыт, приобретенный в годы первой мировой войны, помогало Тельману со знанием дела вести военно-революционную работу.

Основной удар пришедшие в 1933 году к власти нацисты обрушили на коммунистов. Компартия Германии ушла в подполье, но не прекратила борьбы. 7 февраля 1933 года Эрнст Тельман в последний раз выступил на пленуме ЦК КПГ. Он обратился с призывом к германскому рабочему классу, ко всем трудящимся развернуть по всем направлениям борьбу против фашистской диктатуры. Подчеркивая всю опасность создавшегося положения, он провозгласил перед партией «задачу борьбы за свержение гитлеровского правительства... как непосредственную задачу партии» (8). 3 марта 1933 года Тельман был арестован. Но и в тяжелейших условиях фашистского заключение он оставался вождем партии, не терял с ней связей, продолжал руководить ее действиями. Как показывают последние исследований историков ГДР, Тельман и из тюрем помогал становлению антифашистского движения Сопротивления в Германии. Он непоколебимо верил в победу Советского Союза над фашизмом, в самые трудные дни битвы под Москвой уверенно заявлял: «Фашистские армии найдут в Советском Союзе свою погибель». В ночь на 18 августа 1944 года в концлагере Бухенвальд Эрнст Тельман был злодейски убит. Но дело, которому пламенный революционер посвятил свою жизни, победило. Установление социалистического общественного строя в ГДР, братский союз первого немецкого государства рабочих и крестьян с Советским Союзом и другими странами социалистического содружества явились претворением в жизнь заветов Эрнста Тельмана.

===========

7. Пути мировой революции. Седьмой расширенный пленум Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала, 22 ноября -— 16 декабря 1926. Стенографический отчет, т. 1. — М.—Л.: Государственное издательство, 1927, с. 334.

8. Die KPD im Kampf gegen FAschismus und Krieg (1933 bis 1945). — Вегlin, 1985, S. 16.

 

Полковник Г. М. Иваницкий

 

Документы и материалы об Эрнсте Тельмане
в мемориальном музее немецких антифашистов

В экспозиции мемориального музея немецких антифашистов, открытого 5 мая 1985 года в г. Красногорске (*), широко представлены материалы о деятельности Коммунистической партии Германии в 20—Э0-е годы, о ее борьбе против гнета капитала и надвигавшейся угрозы фашизма. Среди них документы, фотографии, связанные с именем и деятельностью Эрнста Тельмана, его вещи.

Центральное место одного ив разделов экспозиции занимает скульптурный портрет Эрнста Тельмана, выполненный известной ваятельницей ГДР Рутильд Хане. Это подарок военнослужащих ННА ГДР воинам Советской Армии в месть 25-летия освобождения немецкого народа от фашизма. Здесь же фотографии и документы, рассказывающие об острых классовых боях в Германии в начале 20-х годов, о восстании в октябре 1923 года гамбургского пролетариата, возглавленного Э. Тельманом.

В экспозиции представлено знамя Союза красных фронтовиков, принадлежавшее его отделению в берлинском районе

==========

* Адрес музея: 143400, Московская область, г. Красногорск, ул. Народного ополчения, д. 15.

/94/

Веддинг. Оно было преподнесено германской рабочей делегацией строителям Магнитогорска и в 30-е годы вручалось на стройке лучшим бригадам — победительницам социалистического соревнования. На одной из фотографий можно видеть Э. Тельмана во главе колонны красных фронтовиков во время 2-го Всегерманского слета Союза в Берлине в 1926 году. Рядом лежит нарукавная повязка с надписью: «Рот-Фронт», а также копия униформы.

Будучи активным деятелем Коминтерна, Э. Тельман неоднократно (по нашим подсчетам 20 раз) посещал Советский Союз. В музее представлены фотография, на которой Э. Тельман снят во время III Конгресса Коминтерна в 1921 году, описание встречи делегации КПГ, в том числе Э. Тельмана, во время конгресса с В. И. Лениным и запись, оставленная Э. Тельманом в книге почетных жильцов общежития Коминтерна. Запись гласит: «Тяжела и полна жертв борьба Советской России, полна трудностей дорога, по которой должен идти русский народ. Но в то же время можно быть уверенным в его лучшем будущем. Молодежь будет пользоваться плодами этой борьбы. Ваша борьба —- это и наша борьба, ваша победа — это и наша победа! Вперед, к победе! Москва, 25.7.1921 г., г. Гамбург, Эрнст Тельман».

По просьбе музея, поддержанной Главным политическим управлением СА и ВМФ, Управление вещевого снабжения МО СССР воспроизвело формы почетного красноармейца и почетного краснофлотца, которые вручались Э. Тельману, и теперь их можно видеть в экспозиции и на выставке, посвященной 100-летию со дня рождения Э. Тельмана. В музее также экспонируется подлинное шефское знамя с надписью: «2-й червоноказачьей Черниговской имени Коммунистической партии Германии кавалерийской дивизии от шефа Старо-Константиновского уездного комитета КП(6)У». Эту дивизию в декабре 1928 года посетил Э. Тельман.

Среди экспонатов — предвыборные документы, связанные с избранием Э. Тельмана депутатом рейхстага (1924—1933 гг.) и выдвижением его кандидатом в президенты страны (1925 и 1932 гг.), агитационные листовки и плакаты Компартии Германии с призывами голосовать за коммунистов, за Тельмана. Здесь же — «Программа социального и национального освобождения немецкого народа» (1930 г.) и «Программа помощи крестьянам» (1931 г.), принятые КПГ по инициативе Э. Тельмана, призыв массового движения «Антифашистское действие». На многих фотографиях запечатлены выступления Э. Тельмана на массовых митингах в Германии.

В музее имеется копия телеграммы полицейпрезидиума Берлина с распоряжением об аресте Э. Тельмана и других руководящих деятелей КПГ. Есть фотография дома в Берлине, где в феврале 1933 года на нелегальном пленуме ЦК КПГ с докладом о задачах борьбы партии с фашизмом в новых условиях последний раз до ареста выступил Э. Тельман. На одной из фотографий посетители музея видят Э. Тельмана во дворе берлинской тюрьмы Моабит.

Ряд документов экспозиции свидетельствует о широком движении трудящихся, развернувшемся во многих странах в защиту Э. Тельмана: фотографии, запечатлевшие демонстрации в Москве под лозунгом «Свободу Тельману!», трудовые книжки рабочих и колхозников, зачисливших Э. Тельмана в свои бригады и перечислявших средства, заработанные за него, в фонд Международной организации помощи борцам революции (МОПР).

Музей располагает большим фотодокументальным материалом о батальоне немецких антифашистов имени Э. Тельмана, сражавшемся против фашистов не земле революционной Испании. Экспонируется и последняя фотография Э. Тельмана, сделанная тайно его дочерью Ирмой во время посещения отца в нюрнбергской тюрьме в 1943 году.

Посетители могут ознакомиться также с письмом Тельмана, нелегально переправленным им из заточения через узника тюрьмы в Баутцене, а также с материалами об освобождении Советской Армией из концлагеря Равенсбрюк его жены и дочери.

Большая экспозиция о создании и развитии ГДР отображает реальное воплощение идей Эрнсте Тельмана о свободном, демократическом и миролюбивом немецком государстве рабочих и крестьян.

Полковник в отставке Л. Д. Крупенников,
кандидат историческим наук,
заслуженный работник культуры РСФСР,
директор музея.

/95/

(04/04/2011)

[ На главную ]