fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

 

О "дополнительных мерах" (к "1937-у г.")

Недавно мою тещу (1932 г. рождения) посетил родственник: внук брата ее отца. И принес некоторые фото и документы (так как речь идет не о моей судьбе, а о реакции других я пока не знаю, поэтому фамилии не указываю).

Вот фото их деда/прадеда - Йосыпа:

(3710 bytes)

(1835 – 1939 (1940?))

Вот фото его сына Василия (отца тещи):

(6015 bytes)

У Василия был еще брат (более старший) – Демьян (1897 г. рождения).
Демьян в 1930 г. был осужден и отправлен в Мурманскую область.
Потом вернулся.
Потом (теща точно не помнит – "маленькая была"), году в 1936-1937 был повторно арестован, судим. Причем, на суде была арестована и его жена. А потом ("году в 1942") "где-то там" умер.

У Демьяна были дети, среди них: Клавдия и Виктор.

Под закат СССР 16.01.1989 г. был принят Указ Президиума ВС СССР "О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов".

Дочь Демьяна Клавдия попыталась разузнать про судьбу отца.
И получила два документа.
Вот ответ из Житомирского управления КГБ УССР 29.09.1989:

(42993 bytes)

=========

Уважаемая Клавдия Демьяновна!

Ваша заявление, пересланное из Верховного Совета УССР, нами рассмотрено. С этой целью разысканы и изучены архивные материалы в отношении Вашего отца, в результате установлено следующее.

....[фамилия].... Демьян Осипович, 1897 года рождения, уроженец с. Болячин бывшего Брусиловского района Житомирской области, проживавшего в пгт. Брусилов Коростышевского района, работавшего сапожником по месту жительства [теща говорила: "- Такой дом у него был! Отобрали все!"], был арестован 17 марта 1930 года. Он обвинялся в том, что якобы занимался контрреволюционной агитацией, выступая против мероприятий Советской власти. По этим обвинениям 20 марта 1930 года Особым совещанием при Коллегии ГПУ УССР необоснованно осужден к 3 годам ИТЛ, для отбытия наказания отправлен в Мурманскую область. Других сведений о нем в архивных материалах не имеется.

В соответствии с Указом Президиума ВС СССР "О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов" материалы на ....[фамилия].... Д.О. находятся на пересмотре в житомирской областной прокуратуре, откуда о результатах пересмотра Вам будет сообщено дополнительно.

Начальник подразделения УКГБ
(подпись) В.И.Малышко

=============

Через месяц выдали "справку" о реабилитации:

TERR37Z4.jpg (32829 bytes)

Оригинальная фраза: "Осужденный .... внесудебным органом...."

Что же то за власть была, в которой кроме судов существовали еще какие-то "органы", имевшие право отправлять людей на срок или вообще на смерть?
И вот через .... лет "реабилитация" (без всяких извининений и какой-то компенсации....).
А осудить тех, кто "репрессировал"? (Хотя бы морально-исторически?).

Но в данном случае можно задаться другим вопросом: а что подразумевалось в Указе ПВС СССР под словом "Дополнительные"?
Раньше я думал, что здесь имеются в виду "меры", которые принимались еще в середине 50-х годов (до начала 60-х). Однако сегодня (22.10.2017) я случайно попал на сайт:
https://historyscan.d3.ru/....

На нем выложен скан "Указания председателя КГБ 26 октября 1988 г." (фото его первой страницы):

TERR37Z5.jpg (74072 bytes)

На том сайте получилось небольшое обсуждение:

Написал Ne_pridumal_nik 18 августа 2017 в 11:45

Указание председателя КГБ, 1988 год, СССР

Указание председателя КГБ председателям и начальникам республиканских и краевых КГБ: по заявлениям граждан о судьбе их родственников, расстрелянных по решению несудебных органов, о расстреле сообщать только устно, в документах причину смерти не указывать.

Это 1988 год, то есть уже после объявления политики гласности.

Написал igel 18 августа 2017 в 15:07

В 87–м году к моей бабушке пришел человек одетый по–граждански и представился сотрудником КГБ. Оказалось, что он учился с сестрой бабушки а уже позже, будучи взрослым случайно ее, сестру, снова встретил. Проговорив с бабушкой какое–то время, он показал небольшой листок, в котором от руки были написаны фамилии и инициалы, и спросил: Узнает ли она кого-нибудь? Среди знакомых фамилий односельчан была и фамилия моего прадеда, арестованного в 37–м году, он был расстрелян через несколько дней вместе со всеми людьми из этого списка.

Вот так, спустя 50 лет, неофициально, бабушка узнала что стало с ее отцом.

Написал Imperesemer 18 августа 2017 в 22:57

Похоже, скан документа тут был выложен:
http://blog.stepanivanovichkaragodin.org/?p=9913  

Написал lekarmof 19 августа 2017 в 20:35

Imperesemer, спасибо. А***ть можно: "В нашем распоряжении оказался документ исключительной важности!" Как и откуда у них оказался этот "документ" — ни слова! Б***, ну это просто не серьёзно. С любым историком разговор начинается с вопроса про источники с которыми он работал. Без этого дальше даже говорить не о чем. И даже это не гарантирует достоверности материала.... ну а без этого всё можно считать фантазией.

Вполне может сдаться, что им некий инкогнито прислал этот "документ" на электронку, а они просто взяли и запостили его.... Ну а чё? А все начали репостить... и это как бы стало правдой для многих.

Ох уж этот современный мир.

Документ тянет на приличный срач.... и если он достоверен, то знание того как он появился, кем, когда и где был скопирован и где (б....!) находится оригинал, только бы добавило ему достоверности. А отсутствие всего этого как бы намекает на обратное.

Я никого не агитиую — пусть верят во что хотят. Страна свободная. Но так тоже нельзя. Нужно смотреть критически на материал, вне зависимости от того, приятные или неприятные для тебя в этом материале вещи описаны.

Написал SergSS18 августа 2017 в 12:50

Фейк же, причем низкопробный — не было такого юридического документа, как "указание председателя КГБ". Председатель КГБ издавал приказы для своих подчиненных. К тому же все секретные приказы имели номера, начинающиеся на 0, сов. секретные — на 00.

Написал mentat 18 августа 2017 в 14:24

SergSS, там весь архив фейк. Хрущев лично все переписывал ночами. Даже свет в окошке видели.

=============

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приказ о начале Большого террора, 1937 год, СССР

Приказ ОГПУ N: 44/21 о мероприятиях по ликвидации кулачества как класса, 2 февраля 1930 года, СССР

Рапорт о расстреле, 1937 год, СССР

... Бывший швейцар, а к моменту событий капитан ГБ НКВД отчитывается: лично привел в исполнение приговор Особой Тройки. Расстрелять надо было 1116 человек, а он расстрелял только 1111. На пятерых приложены справки: их вывезли на допросы в другие города (и расстреляли уже там).

(22/10/2017)

[ На главную ]