fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

Странный документ штарма 8-й А 22.06.41

 

На сайте "Подвиг народа" выложен один "оперативный документ" штаба 8-й Армии ПрибОВО (Северо-западного фронта) с названием: "Таблица соотношения сил на фронте 8 Армии к 18:00 21.06.1941 г.". Его подготовил майор Горбачев.

Источник: ЦАМО фонд 221 опись 1351 единица хранения 64
Номер записи в базе данных сайта "Подвиг народа": 60410113
Вот левая половина документа:

(Фото)

Вот правая:

(Фото).

Можно проанализировать.

Во-первых, документ выполнен на бланке типографского изготовления (надпись внизу слева: "Тип.[ография] газеты "За родину". Зак. 1559-41". Понятно, что типография один экземпляр как бы не должна печатать. Если уже печатать, то тираж минимум десятками (а чаще сотнями или тысячами) штук. Какого масштаба могла быть такая газета (дивизии, корпуса, армии, округа)? Если предположить, что эту таблицу должны были заполнять лишь в штабе 8-й армии, то гнать тираж сотнями штук как бы многовато будет. Но в округе была не только 8-я армия, но и еще две (11-я и 27-я). Да и в заголовке бланка оставлено место для названия армии ("подчеркивающей" линией). Т.е. бланк готовился не только для штаба 8-й армии, но и для других. Если предположить, что в каждом из штабов надо было составлять такие таблицы с какой-то периодичностью (например, раз в неделю или через несколько дней), то на несколько месяцев (с учетом нескольких экземпляров под копирку) таких бланков для них может потребоваться уже сотни штук – вполне задача для типографии. Кстати, смотрим там же внизу слева и читаем:

"Отпечатано ДВА экз.
22.06.41 г. печатала
Л.Соколова".

(Т.е. за один раз использовалось сразу два бланка. Причем, на сайте "Подвиг народа" почему-то выложены оба – "первый" и "копирочный").

Теперь рассмотрим дату исполнения. Сам документ (таблица) показывает данные "к 18-00 21.06.41". Понятно, что информация для него должна была собираться раньше и в обработанном виде (скорее всего, в рукописном) могла быть готова вечером 21.06.41 (позже 18-00). Либо утром 22.06.41. Штаб 8-й армии находился не у самой границы, а дальше (в Неримдайчай – сейчас Nerimdaiciai). Получается, что утром 22.06.41 машинистка Л.Соколова пришла в штаб (вряд ли в 4-00, по нормальному не раньше 8-00) и напечатала два экземпляра этой таблицы. С "послезнанием" в такое может не очень вериться, если предположить, что штаб в это время мог уже подвергнуться бомбежке немецкой авиацией. Вполне могло быть и так, что машинистка Л.Соколова напечатала таблицу поздним вечером 21.06.41 (но проставив дату "22.06.41") с тем, чтобы не терять время в выходной день. Хотя, если штаб 8-й армии не очень трогался вражеской авиацией, а других заданий у машинистки не было, то она могла напечатать и утром 22.06.41. В любом случае документ существует и выложен на сайте "Подвиг народа".

Теперь можно оценить суть информации, представленной в нем.

Суть простая: в виде таблицы показано соотношение сил войск 8-й армии и "противника".

Под "противником" в данном случае можно рассматривать только группировку немцев в Восточной Пруссии (на тот момент "Группа армий "Север"). Причем, "соотношение" показывается "на фронте" с разбивкой?

- На всем фронте,
- На фронте главного удара,
- На фронте сковывающего направления

Рассмотрим вопрос: чей "удар" здесь рассматривается? Немцев или РККА?

Теоретически можно (конечно) предположить, что разведка 8-й Армии давно получала сведения о немецкой подготовке к нападению на СССР, а штаб 8-й Армии (вместе с Генштабом РККА) оценивал важность направлений (для немцев) и отражал это дело и в своей дислокации и в документах. С первого раза такое мнение может показаться наивным: как это? Разве мог длительно существовать канал связи между штабом 8-й армии (или Генштабом РККА) и какими-то немцами? (По которому немцы сливали свои "сс ов в одном экземпляре" планы?) Но не все так просто. Можно раскрыть "Википедию" на странице 8-я_армия_(СССР) и почитать буквально следующее:

"28 мая 1941 года был подготовлен план обороны, по которому основные силы армии: 90-я стрелковая дивизия и 125-я стрелковая дивизия должны были прочно закрыть направление на Таураге, Шяуляй, где планировался наиболее мощный удар агрессора. Севернее располагался 80-ти километровый участок обороны 10-й стрелковой дивизии, которая прикрывала предполагаемое второстепенное направление от полосы обороны 90-й стрелковой дивизии вплоть до мыса Паланга. Южнее основной группировки к началу боевых действий предполагалось развернуть 48-ю стрелковую дивизию, прикрыв стык с 11-й армией. В глубине обороны, прикрывая дорогу на Шяуляй, располагалась 9-я артиллерийская бригада ПТО, севернее Шяуляя дислоцировался 12-й механизированный корпус."

В виде карты это будет выглядеть так:

В "Википедии" уточняется ситуация на 21.06.41:

"К 21 июня 1941 года стрелковые соединения, входящие в состав армии в основном заняли свои позиции - от мыса Паланга на юг: 80 км 10-я стрелковая дивизия до Швекшны, 30 километров 90-я стрелковая дивизия и 40 км предназначалось для войск 11-го стрелкового корпуса, из состава которого 125-я стрелковая дивизия свои позиции заняла, 48-я стрелковая дивизия находилась в пути и должна была занять полосу от 125-й дивизии до Немана. Артиллерия развернуться не успела: 47-й корпусной артиллерийский полк смог развернуться только одним дивизионом, 73-й корпусной артиллерийский полк не выдвинулся. 9-я артиллерийская бригада ПТО полностью развернулась юго-западнее Шяуляя на 50-километровом рубеже Кражяй – Кельме".

Но на карте показано место не только для появления 48-й стрелковой дивизии, но еще и 11-й (за ней на северо-восток). В "Википедии" (11-я_стрелковая_дивизия) про нее говорится следующее:

"В 1940 году дивизия была включена в состав 65-го особого стрелкового корпуса, дислоцированного в Эстонии. Части дивизии дислоцировались в городах Нарва, Раквере, Йыхви и Ивангород.

14.06.1941 началась передислокация дивизии в Литву, куда в состав 8-й армии должно было прибыть и управление 65-го стрелкового корпуса. С утра 21.06.1941 части 11-й стрелковой дивизии, перевозимые по железной дороге, начали сосредотачиваться в Литве в районе города Шедувы. До прибытия управления 65-го стрелкового корпуса дивизия поступила в подчинение управления 11-го стрелкового корпуса 8-й армии."

Можем проверить и количество. Например, дивизий. В таблице показано, что на "главном ударе" советских дивизий числится четыре, на "сковывающем" – одна. По карте видно, что на "сковывающем" действительно одна дивизия – 10-я. А вот по поводу "главного" – еще вопрос. У самой границы две (90-я и 125-я) – маловато. Значит, надо смотреть и дальше в тылу. В тылу 8-й армии видно еще три дивизии 12-го мехкорпуса (202-я мд, 23-я и 28-я танковые). Танковые (видимо учитывать надо, так как в таблице дается количество танков – 672 всего (из них 12 на "сковывающем"). Итого на "главное" остается 660 танков. Можно предположить, что здесь имеются в виду танки 12-го_мехкорпуса, в котором насчитывалось .... (смотря как считать): если за "танки" считать все-все модели (в т.ч. танкетки, огнеметные, "Рено FT-17" и "Фиат-3000" почти 25 летней давности), то получается 812 штук. Без танкеток - 789. Еще и без "ветеранов 1-й мировой" - 767. В любом случае больше 672 минимум чуть ли не на сотню.

А правильно ли в штабе 8-й армии насчитали танки у немцев?

По Томасу Йенцу (на сайте https://topwar.ru/... "Таблица 2. Наличие бронетанковой техники в вермахте") в немецких трех ТД (1-я, 5-я, 8-я) числилось 635 танков (не считая 33 саперных).

Майор Горбачев показал 1107 (в 1,75 раза больше – 832 на "главном" и 275 на "сковывающем"). В принципе, эта ошибка не особо серьезная. Вполне подпадает под правило управленцев: "лучше переучесть, чем недоучесть". Т.е. под такого броневого противника следовало запланировать и поболее средств ПТО. 9-я отдельная бригада ПТО в составе 8-й армии на карте отмечена (не считая прочей артиллерии в стрелковых и арт. полках). Более серьезным на то время оказывалась правильность оценки полосы этого самого вражеского "главного удара". Вот тут если ошибешься на километры туда - километры сюда (а тем более на десятки километров), быстро исправить такую ошибку в момент начала войны уже не получится. Насколько совпал реальный немецкий удар 22.06.41 с тем, какой нарисован советским Генштабом для 8-й Армии? Как оказывается, здесь тоже не обошлось без ошибки. Причем, практически на половину ширины полосы "главного удара" (если не больше).

Выше уже говорилось, что 30 километров на правом фланге "полосы" занимала 90-я СД (в таблице майора Горбачева указано "62 км по фронту"). 40 км левого фланга (по "Википедии") отводились 125-й СД и 48-й СД (в таблице майора Горбачева – 96 км). Но 48-я была еще в пути. Т.е. можем оценочно предположить, что примерно на левой половине левой половины всей полосы "главного удара" (по советским планам) советские войска вообще отсутствовали. И вот здесь-то как раз немцы и провели свой реальный "главный удар" (по пустому от советских войск месту и по 125-й СД). В результате 125-я СД попыталась героически обороняться, но численное превосходство со стороны противника, обходы его танковых и моторизованных частей с флангов принудили 125-ю дивизию к отступлению (нанеся ей серьезные потери). В "Википедии" об этом говорится так:

"Именно по этой дивизии [125-й] и пришёлся главный удар, наносимый немецкой 4-й танковой группой в полосе Группы армий «Север». С раннего утра 22 июня 1941 года части дивизии отражают удар, наносимый противником и ведут ожесточённые бои южнее и западнее Таураге. Дивизия была охвачена с двух сторон: на её правом фланге была прорвана оборона между ней и 90-й СД, а на левом фланге советские войска вообще отсутствовали. В результате дивизии под угрозой окружения пришлось оставить Таураге и отступить в леса между Таураге и Скаудвиле. Однако дивизии не удалось восстановиться в той мере, которая вообще позволялась обстановкой, так как утром 23 июня 1941 года противник, несколько отвернув с Шяуляйского шоссе вновь нанёс удар по дивизии. К концу дня потери ее личного состава превысили 40 %."

А как же правая половина полосы "главного удара" (по советским планам)? Там немцы наступали? ("Главными" силами по 90-й СД)? В "Википедии" об этом говорится следующее:

"Ранним утром 22.06.1941 года вражеские войска перешли в наступление. Против дивизии [90-й] на самом крайней правом фланге действовали отвлекающие штурмовые отряды 207-й охранной дивизии, непосредственно перед дивизией действовал 1-й армейский корпус. Главный же удар был нанесён моторизованными соединениями вермахта (41-й моторизованный корпус) по левому флангу дивизии, на её стыке со 125-й СД — это, в общем-то, и был главный удар группы армий "Север". Удар пришёлся по 173-му стрелковому полку, к 11 утра прорвал его позиции, часть сил полка и его штаб попали в окружение, но силами подошедшего 19-го стрелкового полка окружение было прорвано и советские войска даже сумели захватить некоторые трофеи. Затем дивизия вела упорные бои за Шилале, который несколько раз переходил из рук в руки. 23.06.1941 года дивизия была вынуждена начать отход в Лаукуву".

Против половины 90-й СД действовали "отвлекающие штурмовые отряды" (и еще как-то кто-то, но не "главно"). Лишь левый фланг оказался на главном пути противника. Причем, на карте (выше) у границы говорится про "три батальона" 90-й СД и про "отдельные подразделения" 125-й. И плюс пустое место (под будущую 48-ю СД).

В результате оказывается, что для штабов нескольких советских армий (по крайней мере в ПрибОВО) заранее давно был откатан тираж бланков по периодическому учету соотношения сил с будущим противником (под которым подразумевалась дружеская Германия (по "Договору о дружбе и границе" 1939 г. Кстати, почему-то при вспоминании о 22.06.41 обычно упоминают нарушение немцами договора о ненападении. А о том, что они нарушили еще и договор о дружбе, как правило не вспоминают). В этих бланках были выделены группы колонок по фронту "главного удара" и по "направлению сковывающего". Но на примере таблицы майора Горбачева из штаба 8-й Армии ПрибОВО видно, что при заполнении таких таблиц допускались ошибки не только в количестве людей и техники (как своих, так и противника). Но что хуже всего - неправильно оценивались направления возможных главных ударов немецкой армии. И даже при таком планировании к 22.06.41 г. полосы немецких "главных ударов" оказались не готовы к ведению обороны. О чем это говорит? О том, что немецкое нападение не учитывалось. Ни по срокам, ни по ширине фронта. Но какая-то плановая работа в советском Генштабе велась. И велось какое-то реальное сосредоточение именно под такую "нарезку" "главных" и "сковывающих" направлений. Что имеет смысл при подготовке "своего" главного удара.

Если посмотреть на карту, то видно, что если бы немцы не напали 22.06.41, то в какое-то время (дни-недели) после этой даты у границы с советской стороны могли собраться четыре СД (90-я, 125-я, 48-я, 11-я) с тремя дивизиями 12-го мехкорпуса в ближнем тылу (202-я МД и две танковые: 23-я и 28-я). Чисто по Теории мото-мехвойны: два стрелковых корпуса прошибают фронт для одного механизированного. Есть ли какая-то информация про наступательные планы 8-й Армии на то время? Как оказывается, есть. На уже упоминавшемся сайте про 8-ю Армию говорится:

"По плану прикрытия государственной границы армия должна была занять оборону в отведённой полосе, отразить предполагаемый удар агрессора из района Мемеля и Тильзита в направлении Таураге, Шяуляй, подготовить контрудар из района Шяуляя по трём направлениям - на Мемель, на Тильзит и на Средники, Пильвишкяй, а также оборудовать армейские тыловые рубежи."

Ну вот для такой задачи такая "нарезка" "главного удара" вполне более логична, чем ожидание действий возможного противника. Если бы угрозу нападения советский Генштаб воспринимал бы серьезно, то и "нарезка" была бы другой, и подготовка (особенно по срокам) велась бы иначе и более конкретно.

И никакие расчеты "миллисекунд" "правильного" приведения в БГ в ночь на 22.06.41 возникшие ошибки в дислокации и в сроках уже не исправляли. Ну, поднимут 48-ю СД по тревоге в ночь на 22.06.41 г., и что? Она же еще до границы не дошла! Та же история с 11-й СД. А толку с того, что заранее подняли бы 90-ю СД? Она же была не на направлении главного удара немцев! Против нее же действовали лишь "отвлекающие штурмовые отряды 207-й охранной дивизии"! Да, конечно, поднятие ее на час-два раньше какую-то пользу в этом случае имело бы. Не особо принципиальную. Ну а кого поднимать (заранее) на пустом месте у границы для 48-й СД? Лесных зайчиков? (Разве что. Разгонять егерями).

(11/07//2016)

[ На главную ]