fontz.jpg (12805 bytes)

 

Home ]

 

О  "СТАТИСТИЧЕСКОМ   СБОРНИКЕ  N:  1"
ВЫПУСКА  1993 (/94/95)  ГОДА


[Выделения в тексте жирным - zhistory].

В книге "САМОУБИЙСТВО" Виктор Суворов привел ссылку на "Статистический сборник номер 1", изданный количеством 25 экземпляров. Как оказалось, это издание многих заинтересовало. Однако, долгое время его никак не выкладывали в Интернете. Возможно, причин было несколько.

Во-первых, видимо, из-за того, что много статистических данных уже опубликовано в разных изданиях (например, в двухтомнике "1941" ["Малиновка"]), поэтому слишком большой необходимости "гоняться" вроде бы за малотиражным сборником как бы нет необходимости. Тем более, что есть показательное место в Интернете – библиотека текстов на военную тематику сайта "Милитера" (общий список выложенных текстов [в том числе сборников] есть на: http://militera.lib.ru/files/list.html ). И там этого сборника нет. Т.е. если бы он был выпущен действительно большим тиражом и его можно было бы найти в разных библиотеках, то было бы странно, если бы его уже давно не отсканировали для сайта "Милитеры".

Во-вторых, на другом сайте как-то попалась информация, что этот сборник вообще-то мог быть выпущен большим тиражом 25 000 экземпляров и он должен быть доступен по крайней мере в больших библиотеках. Но якобы В.Суворов не понял это количество, так как оно было указано как "25т" штук (т.е. по мысли автора этой информации буква "т" здесь означает "тысяч"). Но читатель, якобы подержавший этот сборник в руках и имеющий свой сайт в Интернете, никаких сканов с него размещать не стал (ни страницы выходных данных, ни содержания, ни титульного листа, не говоря уже о содержимом).

Однако, письма с просьбой выложить этот сборник на разные сайты продолжали приходить. И вопросы по нему возникали и в других местах Интернета, особенно на исторических форумах.

Что касается информации о его тираже, который якобы составляет не 25, а 25 000 экземпляров, то ее разместил на своем сайте Юрий Веремеев [ http://armor.kiev.ua/army/hist/shuler.shtml "Шулер от истории (О книге В.Б.Резуна "Самоубийство") ] Текст Веремеева выглядит так:

===============
"Резун кидается искать этот сборник. Ну никто ему достать его не может! Все же мир не без добрых людей. Совершили подвиг - достали. Резун торжествует. Еще бы! Сборник издан тиражом в 25 экземпляров. Правда, кто знает, тот изумится. Никто и никогда не станет набирать в типографии книгу для тиража в 25 штук. Для такого размножения есть ризограф, ксерокс, пишмашинка, наконец. Визитные карточки и то требуют заказывать не менее 50 шт. А тут книга. Что-то не то. Ладно, поищем, посмотрим. В магазинах нет. Сходим в библиотеку. Екатеринбург. Библиотека им. Белинского. Нету. Библиотека Госуниверситета. Не видели. Библиотека Дома Офицеров. Есть, но на дом не дают, только в читальном зале. Всего пять экземпляров (??!!). Не понял. На всю страну 25 штук и из них пять в рядовой гарнизонной библиотеке? Смотрим отправные данные. Ага, вот в чем штука! Обычно пишут- тираж 25000, а здесь :"Тираж 25т.экз.", то бишь 25 тысяч экземпляров. Вполне приемлемый тираж для книги, интересной далеко не всем. Ну, простительно великому историку. Махонькую буковку "т" можно и не разглядеть. Особенно, если в том экземпляре оттиск неясный. А может не хочется ее увидеть? А может и здесь правдоискатель карту в рукав спрятал? Тем более, что рот для очередного выкрика раскрыл и осекся. Ну хоть в чем куснуть. Кричать не о чем. Данные в целом совпадают и с Гартом, и с Типпельскирхом и с Фуллером. А если и есть расхождения, то несущественные. Только и нашелся, что к тиражу придраться..."
===============

Итак, "книга, интересная далеко не всем"... Странно, коль периодически идут письма с просьбой выложить ее на каком-нибудь сайте, а на разных форумах периодически ее или пытаются обсуждать, или ее упоминают. Причем, упоминают и в списках "использованной литературы". Например, у того же Веремеева на той же странице его сайта:

26. Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой отечественной войны. Статистический сборник N: 1 (22 июня 1941 г.). Военное издательство МО СССР. Москва. 1995 г.

Отметим, - год выпуска указан 1995. Причем, -"Воениздат" МО "СССР". (Так когда СССР распался? Не ранее 1995? Или это - "обычная" невнимательность Веремеева?). Но в письмах про сборник почему-то чаще упоминается 1994 год.

Так 1995? Или 1994? А может, вообще – 1993? И один ли это сборник или разные?
Некоторое уточнение можно найти на историческом форуме ВИФ-2НЕ по адресу:
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/70208

От Сергей
К Siberiаn (25.02.2001 12:06:48)
Дата 25.02.2001 12:42:47

...Дак я написал в ветке что это не книга в полном смысле слова, а просто накопированные страницы+твердый переплет. Не издавали этот труд как книгу. Если Вам нужно написать все что там написано, напишу.

Сергей
==================

От М.Свирин
К Сергей (25.02.2001 12:42:47)
Дата 26.02.2001 00:16:38

У меня лежит такое издание...

Здравствуйте
....
В выходных данных значится только:
"сборник научных работ сотрудников Института военной истории.
Выполнен по теме (тему опускаю)
Для служебного использования
Экз ? ... (номер опускаю)
На правах рукописи
М, 1993"

И все-таки книга это. Точнее - альбом. Но тираж НИГДЕ не указан.
До свидания
=====================

Если в "яндексе" ( http://yandex.ru ) заказать поиск по фразе "Боевой и численный состав", то можно получить длинный список разных сайтов с ее упоминанием (в т.ч. на ВИФ-2НЕ):

http://www.bronarm.ru/forum/lofiversion/index.php/t3852.html
Еще один форум, на котором советуют обратить внимание на книгу "Великая отечественная война. Действующая армия". Там много таблиц из разных сборников.

http://www.rkka.ru/handbook/data/bchs1040.xls
Большая EXCEL-таблица о боевом и численном составе. Но данные даются в сокращенном виде (в основном опущены тыловые и обслуживающие части и подразделения).

http://www.rkka.ru/handbook/voor/vvs1.xls
"Количественный и качественный состав авиационного парка Вооруженных сил СССР на 01.06.1941 г."

http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_01.html
"Боевой и численный состав вооруженных сил Германии, ее союзников и СССР к началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

http://www.kvest.com/book.asp?tvr_code='245565'
"Статюк И. Оборона Прибалтики 1941 г. - У СЫТИНА Состояние войск противоборствующих сторон, их боевой и численный состав, списки командного состава."

http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/11.html
Ссылка:
4) Боевой и численный состав ВС СССР в период Великой Отечественной войны.
"Статистический сборник N: 1. М.: Институт военной истории МО РФ, 1994."

(Так 1995 год [у Веремеева] или все же 1994? И издан "Воениздатом" МО СССР или "Институтом военной истории МО РФ"? Есть ли тираж? Какой? Или "нигде не указан"?)

http://forum.vif2.ru:2003/nvk/forum/arhprint/12401
"Ссылка: Составлено по: Поклонимся мертвым и живым// Красная Звезда. 1993.
22 июня; Боевой и численный состав Вооруженных сил СССР в период Великой
Отечественной войны (1941-1945 гг.). Стат. Сб. N: 1 и 11."

http://1939-1945.net/htm/000-019-001.shtml
"Каталог ресурсов по теме Второй Мировой войны"

........

Итак, можно отметить, что это издание все же имеет интерес у читателей, интересующихся историей войны. Но где же его найти? Поехать к В.Суворову, наксерить страницы, вернуться к себе к своему компьютеру, насканировать и разместить? Такая мысль где-то вертелась, но, мягко говоря, были препятствия в виде "некоторых технических проблем". Но вдруг... случилось чудо! И пришло оно по электронной почте. Любитель истории из Литвы сообщил, что на одном литовском сайте вот этот сборник и выложен. Адрес сайта - http://www.antraspasaulinis.net/content.php?article.758

logoltv.jpg (15811 bytes)

Там размещены два скана сборника (титула и выходных данных). И указана ссылка на EXCEL-таблицу  с его содержимым.

На сайт zhistory из Литвы прислали эти два скана и RAR-архивный файл содержимого, в котором находятся четыре EXCEL-таблицы:

- БЧС.xls ["Боевой и численный состав"]
- БЧС-приложение2(БТТ).xls [БЧС по бронетанковой технике]
- БЧС-приложение3(ВВС).xls [БЧС по ВВС]
- БЧСарт.xls [БЧС по артиллерии ].

Этот архивный вариант можно скачать отсюда (размер - около 190 Кбайт)

На литовском сайте сканы показаны в полном виде, но мелкие детали при этом видны не совсем четко. Если с них удалить лишние (пустые) места и сделать увеличение с небольшим фотомонтажом, то получатся такие виды:

statssb1.jpg (18524 bytes)

statssb2.jpg (30848 bytes)

(Кстати, ознакомление с титульными данными может привести к предположению, что в этом институте планировалось создать много подобных сборников на разные периоды войны 1941-1945 годов. А в "номере 1-ом" собраны стат. сведения на 22.06.41).

(Большая XLS-таблица состава войск)

==============================

И еще о статистике...

1. ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
ТОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
Сост. К. А. Калашников, В. И. Феськов, А. Ю. Чмыхало, В. И. Голиков
Новосибирск. Сибирский хронограф. 2003
Красная Армия в июне 1941 года (Статистический сборник)
=====================

2. Оказывается, только на сайтах борцов с "резунизмом" танки БТ активно объявляются "бесполезным хламом" (кроме того, требующим ремонта). Но есть сайт, на котором приведено много фотографий о применении танков БТ в немецком Вермахте:

bt-1.htm
bt-2.htm
bt-3.htm
bt-4.htm
bt-5.htm

Примеры:

bt-7a.jpg (18616 bytes)

bt-7b.jpg (12138 bytes)

bt-7c.jpg (10391 bytes)

09/12/2006

Home ]