fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА ВОЗДУШНЫХ БОЙЦОВ

(Передовая статья журнала "Самолет", N: 6, 1941)

Могучая сталинская авиация является любимым детищем советского народа. Отважные летчики нашей страны, владеющие и совершенстве современной авиационной техникой, неоднократно показывали всему миру силу и мощь советского оружия, свою высокую боевую выучку, свою беззаветную любовь и преданность родине, большевистской партии и товарищу Сталину.

Сталинская авиации гак же, как и вся Красная Армия, пользуется величайшей любовью и уваженном всех трудящихся, она окружена постоянной заботой и вниманием партии и советскою правительства. В нашей Красной Армии, в пашей славной авиации и Военно-Морском Флоте отчетливо выражен большевистский воинственный дух советского народа. В памятные годы гражданской войны и в недавних боях на Халхин-Голе, у озера Хасан и на Карельском перешейке советские вооруженные силы показали себя как несокрушимая сила наступления. Наступательный дух, высокая техническая оснащенность обеспечили Красной Армии разгром линии Маннергейма, считавшейся, по определению иностранных специалистов, неприступной крепостью.

События, происшедшие за последние годы, позволили Красной Армии и ее воздушным силам еще больше увеличить свою боеспособность. Учитывая опыт современных войн, Красная Армия провела большую организационную перестройку и серьезно перевооружилась. Совершенствуя свою боевую мощь, Красная Армия готовит себя к преодолению любых препятствий.

Нынешняя мировая империалистическая война чревата всякими неожиданностями. Поэтому советский народ, осуществляя грандиозные задачи строительства коммунизма в столь напряженной международной обстановке, должен быть всегда готов ко всяким случайностям и неожиданностям. Современная война требует большого количества разнообразной техники, отличной военной выучки и физической тренировки бойцов. Разумеется, что все это не дается в готовом виде. Это достигается длительным, упорным трудом, настойчивостью всего народа.

Сознавая свой священный долг перед родиной, миллионы граждан нашей страны с величайшим энтузиазмом изучают в организациях Осоавиахима военное дело, готовятся к тому, чтобы в нужный момент вместе с Красной Армией обрушиться на врага. Десятки и сотни тысяч советских юношей стремятся во что бы то ни стало посвятить свою жизнь службе в авиации, овладеть высотами современной военной техники.

В многочисленных письмах молодые советские патриоты высказывают свои желанные мечты о любимой профессии летчика, о том, что они всегда готовы встать на защиту родины социализма. «Еще, будучи маленьким, - пишет Герою Советского Союза тов. Еременко комсомолец Утробин (Молотовскпя область). я мечтал стать летчиком. В 1937 году получил первое авиационное образование — сдал нормы на значок "Юный авиасгроитель", затем стал инструктором авиамоделизма. В 1939 году получил звание планериста первой ступени. Летом 1940 года окончил курсы инструкторов планеризма. Сейчас я твердо решил стать летчиком-истребителем, так нужным дли защиты родины. Как и мой друг, курсант школы истребительной авиации, я от всего сердца желаю стать таким же смелым, выносливым и решительным, как все наши летчики - Герои Советского Союза. Я желаю сражаться с врагами так же победоносно, как и вы, дорогой Иван Трофимович. Я постараюсь быть похожим на вас".

Это замечательное письмо не является единственным. Таких писем можно было бы привести множество и все они пропитаны боевым воинственным духом, неукротимой волей и желанием советских юношей в совершенстве овладеть могучей авиационной техникой, искусством воздушного боя. В нашей прекрасной стране каждый человек стремится подражать героям, чтобы прославить свою родину новыми славными подвигами.

Аэроклубы, планерные и парашютные группы Осоавиахима, где впервые начинает формироваться будущий авиатор, призваны к тому, чтобы воспитать у каждого курсанта те необходимые большевистские качества, без которых не может быть летчика. Прежде всего аэроклубы должны обучать таких людей, которые были бы способны всемерно усилить оборону своей родины. Надо учить людей не только технике пилотирования, но и военным знаниям. До вступления в ряды Красной Армии каждый курсант аэроклуба, планерист и парашютист обязан хорошо усвоить уставы и наставления Красной Армии, научиться ходить в строю, знать хотя бы элементарные сведения о современном вооружении самолета, уметь пользоваться личным оружием и быть отличным стрелком.

За время обучения в аэроклубе будущему летчику необходимо привить вкус к метеорологии и штурманскому делу, научить его ориентироваться по карте, а также дать первоначальные навыки из области военной тактики. Нес эти вопросы следует рассматривать как насущно необходимые составные частицы общего плана обучения пилота. Без этого немыслима подготовка полноценного воздушного бойца.

В передовых аэроклубах военное обучение курсантов проводится с успехом. В качестве примера можно принеси Рязанский краснознаменный аэроклуб. Там военная подготовка неразрывно связана с летным обучением. И это дало рязанцам положительные результаты в работе. На первомайском параде курсанты Рязанского аэроклуба показали отличную воинскую выправку и четкий строевой шаг. "Введение строевой подготовки в преподавание военных дисциплин, - говорит начальник Рязанского аэроклуба тов. Шимякин,

/2/

дало нам возможность значительно повысить дисциплину и поднять качество всей летной работы. Инструкторы, командиры звеньев и учлеты с большей ответственностью стали относиться к выполнению порученных им обязанностей".

Серьезно взялись за военное обучение учлетов руководители аэроклубов Дзержинского и Свердловского районов столицы. В Дзержинском аэроклубе, например, уже закончена отработка одиночного бойца с курсантами. Находясь на аэродроме, курсанты под руководством своих командиров используют каждую свободную минуту для повышения военных знаний. Учлеты Свердловского аэроклуба так же активно приступают к изучению военного дела, к овладению современным оружием. К сожалению, этого нельзя сказать про многие другие аэроклубы, где военную подготовку летчиков продолжают игнорировать. Авиационным начальникам надо, наконец, понять, что они несут ответственность перед страной не только за специальную, но и за военную подготовку будущих летчиков.

Авиация не терпит недоучек. В ее ряды должны посылаться кадры самые отборные, всесторонне развитые, отважные, безгранично преданные нашей партии и товарищу Сталину. Именно таких людей обязаны воспитывать наши аэроклубы. Честь и хвала тем аэроклубам, которые воспитали героев-летчиков Шинкаренко, Курочкина, Герасимова, Зинченко, Пьянкова и других.

Безразличное отношение к подготовке полноценных летчиков со стороны отдельных авиационных начальников Осоавиахима наносит немалый ущерб нашей родине. И, наоборот, где отлично поставлено летное и военное обучение молодых авиационных кадров, там куется незыблемая военная мощь советского государства. Нынешние курсанты аэроклубов, планеристы и парашютисты - это завтрашние воздушные бойцы Красной Армии. Поэтому, еще находясь в стенах аэроклубов, они должны воспитывать в себе мужество, отвагу, настойчивость и выносливость, чтобы всегда быть готовыми к преодолению самых трудных и неожиданных преград.

В Красной Армии сейчас широко распространено изучение иностранных языков. Спрашивается: почему бы не применить этот ценнейший опыт учебы в наших аэроклубах? Важность и необходимость этого дела вполне очевидна. Знание иностранных языков позволит летным кадрам еще больше повысить свой культурный уровень, даст им возможность в оригиналах читать иностранную литературу и знакомиться с новинками авиационной техники за рубежом. Надо смелее применять в работе аэроклубов все то новое, что крайне необходимо для укрепления обороны страны. Вожаками в осуществлении новых форм и методов работы аэроклубов должны быть партийные и комсомольские организации. Большевики всегда показывали, что они умеют смело ломать старые нормы, мешающие укреплению обороны страны, и заменять их новыми нормами, двигающими вперед могущество нашей родины.

Партия большевиков и товарищ Сталин воспитывают у советского народа сознательную активность, глубокую идейность, непреклонную волю бороться со всякими трудностями и умение побеждать врага при любых обстоятельствах. Эти драгоценные большевистские качества мы обязаны воспитывать у будущих летчиков, планеристов и парашютистов, обучающихся в аэроклубах, в командах, группах и отрядах Осоавиахима.

/3/

(07/03/2016)

[ На главную ]