fontz.jpg (12805 bytes)

 

Home ]

 

СКАЗОЧКА ПРО БОЛЬШОЙ ДОМ
(О вариантах логики объяснений)

 

На форуме милитаристов в разделе "Суворовское училище" (http://militera.borda.ru/?0-10) создана ветка самим (САМИМ!!!) администратором Ноахером. "О резунистах и антирезунистах"

Вступительное сообщение такое:


Hoax
(Администратор)
Отправлено: 04/07/2007 05:43. Заголовок:

О резунистах и антирезунистах

Логика резуниста примерно такая.

- В мае 1941 года был издан русско-немецкий разговорник -- вот доказательство того, что СССР хотел напасть на Германию в 1941 г.

- Но в 1940 г. были изданы такие же военные русско-английский, русско-японский, русско-французский и т.д. разговорники. Это нормально, когда издаются разговорники на языках стран - потенциальных противников.

- Ага! Это уж точно доказывает, что Сталин хотел завоевать всю Европу! Иначе зачем издавать русско-английский разговорник? Русско-французский? Если бы не планировался победоносный освободительный поход в Европу, разговорники бы не издали.

- А как же русско-японский?
- Хотели и Японию завоевать, что и было доказано в 1945.

Суть в том, что у т.н. резуниста изначально имеется догма, и все поступающие в его мозг факты он сортирует в соответствии с этой начальной установкой. Если факты противоречат догме, они отбрасываются -- замалчиваются, не замечаются, объявляются мелочными придирками, несущественными. В ход идёт мантра: "в главном ведь он прав!". Резуниста новопоступающая информация и её осмысление не ведут к выводам, выводы не меняются в зависимости от новых знаний, он убеждён, что всё противоречащее его убеждениям - неверно по определению. Это догматизм в чистом виде. Учение Резуна всесильно, потому что оно верно - вот кредо резуниста.

Резунист вступает в спор, заранее относясь к любым аргументам потенциальных оппонентам как к попыткам опорочить единственно верную концепцию Резуна. Поэтому ждать от резуниста продуктивного спора не следует - любой форум для него лишь трибуна для изрыгания многократно переваренных им нескольких общеизвестных догматических тезисов. Как только резунист сталкивается с конкретными контраргументами, он блокирует их готовыми и испробованными во многих местах "хитрыми" вопросами, пока не наступает время думать самому. Когда же приходит такое время, резунист либо провоцирует конфликт, либо начинает талдычить и долдонить: "Что вы тут мне про мелочи какие-то говорите, докажите, что в главном Он не прав!". Всё это было не раз, это обычное поведение резунистов, это давно изученные их повадки. Ничего не меняется и не будет меняться.

Поэтому споры с резунистами это разминка пальцев, не более того. Невозможно доказать фанату Малевича, что "Чёрный квадрат" не великое произведение искусства, а акт эпатажа, ставший предметом культа из-за обилия идиотов на планете.

Есть ещё не загубленные души, которые просто не знают толком, чему верить. Их охмуряют разнообразные хроноложцы и резунисты, вот за них стоит бороться. Есть старшеклассники, которых практически не учат истории в школах (спасибо Министерству образования, которое пачками одобряет "учебники" истории, зачастую накаляканные всякой полуграмотной сволочью... конечно совершенно бескорыстно, не так ли?) - вот им надо объяснять, без зауми, по-простому, кто такой Резун, чего он понаписал, и кто такие его поклонники-резунисты. Но при этом нельзя запрещать книги Резуна, все они должны быть доступны, потому что действительные убеждения могут сформироваться только в результате анализа всех, прости-господи за это слово, дискурсов и парадигм (за это тоже сугубо извиняюсь).

В заключение: резунисты и антирезунисты, конечно, враги, но в главном у них есть общее: военная и военно-политическая история ХХ века, да и те и другие всё-таки люди, а не архангелы с огненными мечами, военная история - не самое главное в жизни, поэтому - давайте жить недружно, но корректно. Если уж плеваться друг в друга, то хоть не жёваной морковкой, и не в глаза.

http://militera.borda.ru/?1-10-0-00000009-000-0-0-1183513424

===========================

Вот такое возникло объяснение.
Дураки, значит, поклонники Резуна, и тупоголово верующие.
Кстати, насчет разговорников.
Лично я не понял про русско-французский 1940 года выпуска.
(Для бойца и младшего командира).
Разве был такой?
Уважаемый Ноахер что-то не посчитал нужным выложить подтверждение.

Надо понимать, что нет никакой разницы, какой там разговорник выпускался, когда и с какими текстами?
А вот русско-румынский в 1941 году был выпущен:
"КРАТКИЙ РУССКО-РУМЫНСКИЙ ВОЕННЫЙ РАЗГОВОРНИК ДЛЯ БОЙЦА И МЛАДШЕГО КОМАНДИРА",
Москва; Гос. изд-во иностранных и национальных словарей; 80 с., 1941
http://sbb.al.ru/13.html

Между прочим, за год до этого (в 1940-м году) уже выпускался "КРАТКИЙ РУССКО-РУМЫНСКИЙ ВОЕННЫЙ РАЗГОВОРНИК", но Воениздатом, Москва, 1940, 108 стр.

И есть смутная информация, что в 1940-м году был выпущен и "КРАТКИЙ РУССКО-НЕМЕЦКИЙ ВОЕННЫЙ РАЗГОВОРНИК".

( См. тему "Разговорнников")

По логике Ноахера и иже с ним – это все "просто так" ("на всякий случай").

Ладно, допустим. Но лично я уже давно заметил, что у этих ИА ("истинных антирезунистах") замкнутый круг - один бред сочиняет, остальные на него ссылаются. Типа: "А вот ОН же доказал! Доказал! ДОКАЗАЛ!". Например, видал я таких на обсуждении фильма "Последний миф" в 2000-м в студии киевского телеканала "1+1". Сидел там один и только и повторял: "А вот Городецкий Опроверг!!! ОПРОВЕРГ !!!..."

Вот и вся суть "дискуссии". А чтобы попонятнее было, могу предложить "сказочку".

Про один Большой Дом

Жил был себе один Большой Дом. И пришла в него угрожающая весть. Что в скором времени возможно наводнение. И стали его жильцы срочно к наводнению готовиться. И много чего сделали.

venecia.jpg (28011 bytes)
(Италия. Тур на гондоле по каналам Венеции)

В частности:

1) Купили большой тримаран, корпус которого отлит из эпоксидной смолы. (Тримаран лучше обычной лодки, так как обычная лодка может перевернуться, если на ее борт встать или через борт затаскивать груз).

2) Заказали помпы по откачке воды. Много помп. И разместили их в одной большой комнате.

3) Купили афигенную канистру бензина для мотопомп, мотора тримарана и для других нужд. А также офигенную канистру керосина для керосинок. И поставили их в другой большой комнате.

4) И пригнали рать экскаваторов и бульдозеров прокопать обводной ров для отвода воды. И насыпать разные насыпи.

5) Да заготовили лопат, которые поскладировали в той же комнате, что и мотопомпы.

6) Да понасыпали насыпей, понакопали каких-то рвов. И замуровали дыры в фундаменте.

Короче, успели провести определенную подготовку, но не всю. Не везде через ров восстановили дорогу, не довели до ума насыпи, не подучили персонал работе с помпами и лопатами. Не назначили часовых (в очередь) бдить начало наводнения. Думали, что время еще есть.

Но вдруг внутри дома однажды под утро случился пожар. Огонь сразу затушить не смогли. Кто проснулся, сразу не понял, что происходит. А огонь добрался до комнаты с канистрами бензина и керосина. Ну и все это ка-а-а-а-к полыхнет!

Народ выскакивал из Дома, в чем был. Тушить дальше организованно не получилось. Кто смог дотянуться до огнетушителей, то пустил их в дело. Но часть из них оказалась просроченной, часть заперта в чуланах, остальных оказалось оч-ч-ч-ень ма-а-а-ло.

И лопат СНАРУЖИ тоже оказалось мало (так как все это поскладировали внутри, которое полыхало "гори-гори-ясно").

И помпы пропали внутри, так как быстро вытащить их не смогли. Пришлось кидать землю на огонь чем попало, детскими лопатками, руками, пока другие не догадались распилить-разломать тримаран на куски. И приделать к тем кускам палки. Вот ими и кидали землю. И экскаваторы пригодились – их стрелы с ковшами на гидроприводах использовали как подъемники. И бульдозеры в дело пошли – к ним на крюк подсоединили бадьи, на которых к огню притаскивали канистры с водой от соседней речки. И долго пытались дозвониться до пожарников. Местный телефон не работал – экскаватором повредили кабель. Мобилок тогда не было. Пришлось посылать гонца сначала пешком, а потом общественным транспортом.

Но он задачу выполнил. Донес весточку до пожарных. И вот через много часов к Дому подъехали пожарные машины. Но сначала к самому огню они подойти не смогли, так как рвы и насыпи помешали (на которых не успели мосты перекинуть). Пришлось время тратить на наводку понтонов.

И вот в конце концов, понтоны навели, пожарники доехали, огонь потушили. И вышел вперед Главный Пожарник и задал вопрос: а почему так произошло? Разве к пожару этот Дом не готовился?

И вышел к нему Главный из жильцов и стал объяснять, что они только к пожару и готовились.....

Но посмотрел Главный Пожарник на результаты, поспрашивал у свидетелей и возникло у него много вопросов. Но Главный из жильцов стоял на своем – МЫ ГОТОВИЛИСЬ ТОЛЬКО К ПОЖАРУ !!! Только, дескать, к нему. Без вариантов!...

Но не дали Главному Пожарнику провести расследование. Разные новые дела отвлекли. Пришлось ему срочно уехать на совещание к Высшему Начальнику.

А Большой Дом (то, что от него осталось), остался. И вот жителям (кто остался) надо было как-то объяснять, как же так это все произошло? Разве нельзя было избежать такой трагедии? Получше подготовиться?

И вот начали создаваться "Самые Важные Объяснения Большого Пожара". А также многочисленные "Воспоминания..." ("Как мы тушили Большой Пожар"). И в них красной нитью проходила мысль, что жильцы Дома все свое время перед Большим Пожаром только и делали, что готовились к нему не покладая рук, не жалея времени и отказывая себе в повышении жизненного уровня.

В частности, как пример подготовки именно к Большому Пожару упоминалась заготовка большого количества водяных помп. И при этом особо подчеркивалось, что не бывает помп только для борьбы с наводнением или только для борьбы с пожарами. Помпа – она универсальна. Главное, куда опустить заборный шланг и куда направить выводной. Но к сожалению, судьба Дому оставила очень мало времени, потому построить хорошие ВНЕШНИЕ склады для помп к Большому Пожару не успели. Успели только выкопать котлованы под них согнанными предусмотрительно экскаваторами. И бульдозеры тоже не бывают только противопожарными или только противонаводнительными. Инструмент и рабочая техника всегда универсальны. ВСЕГДА!

А также ВНЕШНИЕ склады для бензина и керосина тоже не успели построить до Большого Пожара. Тоже успели только вырыть котлованы и сделать насыпи вокруг. Потому пришлось бензин и керосин хранить внутри Дома. Конечно, это было рискованно. Но были надежды, что Большой Пожар если и возникнет, то не раньше, чем через год. Потому решили рискнуть, но риск, к большому сожалению, оказался неудачным.

А вот причину заготовки Тримарана историки Дома старались не обсуждать. Но потом возникли мемуары бывшего заместителя Председателя Домового Комитета, в которых выдвигалась гипотеза, что Тримаран был привезен по заказу одного из жильцов со второго этажа. И дескать, на нем этот жилец планировал двинуть в туристический поход, услышав провокационные слухи о возможном наводнении.

В конечном итоге во времена, пока еще были живы некоторые участники тушения Большого Пожара, эти объяснения принимались всеми жильцами как вполне правдивые и откровенные. Разве, что иногда кое-кто на кухне позволял себе критические замечания к некоторым абзацам.

Но прошло время, страсти поутихли, Дом отстроился заново. И нашелся жилец, который очень заинтересовался историей Тримарана. Он нашел пенсионера, который за бутылкой хорошего "Мартини" проговорился, что Тримаран готовился именно для Большого Наводнения, слух о котором в то время затмил все другие темы в жизни Дома до Большого Пожара. И что (якобы) и экскаваторы, и помпы, и рвы, и насыпи срочно возводились именно в ожидании Наводнения, а вовсе не для Большого Пожара. О Пожаре тогда мало кто думал. Надеялись, что воды будет валом – любой пожар смоет. Потому и огнетушителями толком не занимались. Зачем? Есть старые – вот на них и была вся надежда. Надеялись, что вполне должно хватить. И бензин с керосином потому и хранили внутри Дома, так как это был Запас для периода Ненастья.

Но такое объяснение не устроило некоторых жильцов, которые уже привыкли к ранее созданным объяснениям. И вместо более углубленного поиска фактов и логических стыковок, жильцы поделились на "наводнителей" и на "анти-наводнителей". Вторые очень активно, рьяно и не взирая ни на что, стояли на своем – Дом в то время готовился только к Большому Пожару, а вовсе ни к какому-то Наводнению, которое ими было объявлено абсолютным враньем и выдумкой (тем более, что никакого Наводнения в реале так и не возникло).

"- Где ваше хваленое Наводнение, а? – вопрошали они. - Слухи это все, вранье и бред."

Борьба некоторое время шла с переменным успехом. Но вот в печати промелькнули фрагменты из каких-то проектов по подготовке к Наводнению. Это опять разожгло интерес к давней истории.

Но так как окончательное решение Домового Комитета не было принято, то проблема домовой истории так и осталась неуточненной. А споры попеременно возникали то там, то там, иногда заканчиваясь даже рукопашными "доказательствами".

Так и беседуют до сих пор....


Выложил я эту сказочку на форуме "Новой газеты" в ветке "МO снимает гриф секретности с архивов периода ВОВ, Что нового мы сумеем узнать ?"
( http://www.otkpblto.ru/index.php?showtopic=9203&st=300 )
Но ее удалил Модератор.
Однако, один отзыв появился:

Gandalf Дата 9.07.2007 - 12:06

Закорецкий,

с вашей сказочкой есть одна неувязка. В ней заранее и совершенно точно известно - готовились к наводнению, а вышел пожар. А вот в отношении событий 1939 - 41 гг. такой ясности нет, В.Суворов и его единомышленники пока не доказали.

Я ответил:

1) Чего "не доказали"?
Что страна готовилась к обороне?
Исключиттельно и без вопросов?
Ну-ну.

Только например, мне это не надо в ....надцать ... надцатый раз повторять как заклинание. Просто я лично своими глазами видел, как и что происходит в армии при отработке тем "в обороне", "в наступлении", "передислокация" и т.д. Что и как должны были (ДОЛЖНЫ БЫЛИ) делать. И об этом есть в романе Ивана Стаднюка "ВОЙНА", в параграфе о том, как генерал Павлов наконец-то понял, что она началась. И какие матюги он отсылал в адрес разных должностных лиц насчет того, что НАДО БЫЛО сделать, но времени уже НЕТ.
Вот так.
А свою ВЕРУ о том, что .... несите другим, может кто и поверит.

2) Какая сказочка?
Похоже, уважаемый Модератор ее обрезал полностью.
Вот и все методы доказательств "правды".

На это Nestor Дата 9.07.2007 - 19:04 выкладывает странное логическое утверждение:

Не доказали, что существуют военно-технические доказательства готовности СССР напасть на Германию немотивированно с целью раздутия мирового пожара назло буржуям.


Извините, это как?
Попытаемся вчитаться в логику сообщения:

"готовность СССР напасть ... немотивированно с целью".
Т.е. "готовность СССР напасть ... без мотива с целью".
Или еще точнее: "готовность СССР напасть ... без цели с целью".

А разве так бывает?
Как это? Что-то делать с целью и одновременно без нее же?!
Это такая должна быть логика?

И потом, а чего доказывать, что у СССР не было готовности напасть на Германию?
Ее, извините, и не было.
К 22 июня 1941.
Ее планировали достигнуть числу этак к 4 июля 1941.

А 22 июня 1941 и не было.
Совершенно согласен.

Но так как вся подготовка была направлена на цель достичь готовности к нападению к 4 июля 1941, то тем более совершенно не было готовности вести оборону и грамотно отбить удар противника.
Извините, - "арифметика" "боевой работы" и разной там "стратегии и тактики".
Вот такова загогулина.
И какие еще требуются доказательства?

09/07/2007

Home ]