fontz.jpg (12805 bytes)

 

Home ]

 

РАЗВЕДСВОДКА  ЗАПОВО  ОТ   5.06.41
( К  ТЕМЕ  "НЕОЖИДАННОГО НАПАДЕНИЯ...")

(“СКРЫТАЯ ПРАВДА ВОЙНЫ: 1941 ГОД”,
М., “Русская книга”, 1992, стр. 42 - 48)

ИЗ СВОДКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА
ШТАБА ЗАПАДНОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
О СОСРЕДОТОЧЕНИИ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК
В ПРИГРАНИЧНЫХ С СССР РАЙОНАХ

titscrp.jpg (9897 bytes)

5 июня 1941 г.
Cовершенно секретно

<...>

О войсковых частях

По данным агентуры и других источников, за период с 25 мая по 5 июня группировка германских войск в полосе против ЗапОВО увеличилась на 2—3 пехотные дивизии и на 5 июня 1941 г. определяется в 29—30 пехотных дивизий, 2—4 мотодивизии, одна кавдивизия и две кавбригады, 3—4 зенитных артполка, 2—3 тяжелых артполка, три авиаполка, до 4 саперных полков и, предположительно, две бронедивизии СС.

Во второй половине мая вновь отмечаются переброски войск с запада к нашим границам, главным образом артиллерии, танков и автотранспорта.

Агентурными и другими данными, поступившими за указанный период, подтверждается дислокация: в Остроленка — 903-го пехотного полка и до полка артиллерии; в Рожан — 203, 512-го и 513-го пехотных полков; в Цеханов и Млава — батальонов штурмовых отрядов; в Седлец — 537-го кавполка, в Варшаве — 44-го пехотного полка.

За этот же период отмечено прибытие новых частей: в Сувалки — две отборные бронедивизии СС (требует проверки); в район Рундфлис — один пехотный полк; Иоганесбург — предположительно 48-й танковый полк и два артполка; в Мышинец —345-й и 365-й пехотные полки; в район Збойно, Добры Ляс — до полка тяжелых орудий и до полка конницы; Остроленка — 108-го пехотного полка и до 500 человек летчиков; Рожан —7-й артполк; Прасныш —108, 109-й артполки, два эскадрона конницы и одна рота танков; в Цеханов — 239-й пехотный полк и 104-й артполк, две роты танков, два эскадрона конницы; Млава — 4, 5, 11, 13-й пехотные полки, 103-й артполк, кавполк, две роты танков, 4 батареи ПТО, дивизион зенитной артиллерии и батальон летчиков; Терес-поль — до полка летчиков; Бяла Подляска —3 артполка (предположительно тяжелой артиллерии)

<...>

Воинские перевозки и передвижения

По данным перебежчика, солдата кав[алерийского] эскадрона 478-й дивизии, дислоцирующейся в Влоцлавек, переброски немецких войск к нашим границам продолжаются. Из Варшавы по шоссе на Вышков, Остров, Брок ночью ежедневно движется пехота, артиллерия и танки.

В Бяла Подляска прибыло 5 бронепоездов. На ст. Остроленка выгружено 1500 велосипедов, назначение их не установлено.

В первых числах мая из Варшавы в направлении Седлец проследовало 12 тяжелых орудий большого калибра. Орудия перебрасывались тракторными тягачами.

Из Кутно в направлении Сувалки 5 мая прошло 14 танков тяжелого типа.

13 мая из Варшавы через Бяла Подляска в направлении Тересполь прошло 50 автомашин с боеприпасами. В ночь на 28 мая отмечено большое движение автомашин в направлении Янув Подляски, Тересполь.

7 мая на ст. Хотылов выгружались два воинских эшелона. Солдаты (видимо, до батальона) разместились в построенных бараках.

<...>

Наблюдение за советской территорией
(по данным войскового наблюдения)

24 апреля в районе Гуттен (10 км западнее Граево) две группы офицеров в составе 3 — 5 человек, с картами, ходили вдоль границы и вели наблюдение за нашей территорией.

5 мая с водонапорной башни ст. Прошткен вели наблюдение 15 офицеров за нашей территорией.

На линии Новогруд, Малкиня, Дрогичин немцы систематически ведут наблюдение за нашей территорией как одиночными лицами, так и группами.

15 апреля в районе Червин (19 км юго-восточнее Остроленка) 3 офицера и 2 гражданских лица производили фотосъемку местности.

14 апреля из дер. Угнево (4 км восточнее Остров) двое военных и один гражданский вели наблюдение за нашей территорией, затем наблюдение продолжали вести 9 человек солдат.

17 апреля из этой же деревни в течение двух часов производили наблюдение с помощью стереотрубы 4 офицера.

19 апреля в течение целого дня наблюдалось усиленное движение солдат и офицеров по границе группами 8 — 15 человек на линии дер. Гродзиск, Гржинки (14 — 16 км восточнее Малкиня по р. Буг).

<...>

Интенсивная подготовка театра

На основании ряда проведенных агентурных и других данных подготовка театра в полосе против ЗапОВО, особенно с 25 мая, проводится более интенсивно и характеризуется следующим:

Непосредственно на линии госграницы, на огневых позициях, в районах: Сувалки, Ольшанка, Малкиня, Соколов и в глубине — Варшава, Лодзь, Гродиск, Демблин -отмечены зенитные противотанковые средства.

Завоз боеприпасов: 25 апреля на аэродром “Окенце” (Варшава) выгружено 63 вагона авиабомб. В конце апреля на аэродром Сохачев доставлено 15 вагонов авиабомб, часть из них, предположительно, по 1000 кг.

13 апреля в Варшаву прибыло 59 вагонов пороха, в Рембертов —16 вагонов, Радом —12 вагонов, Сохачев - 2 вагона.

По данным радиоразведки, за период с 9 по 14 мая на варшавском аэродроме отмечено более 200 самолетов.

По курсу Калиш, Лодзь, Варшава установлено прибытие 86 самолетов. В Варшаве сосредотачивается крупное авиасоединение. В Кенигсберге —118 самолетов, часть из них — пикирующие бомбардировщики.

С 29 апреля по 21 мая отмечено учебных полетов: Алленштейн — 317, Данциг — 50, Пилау — 51.

С 12 мая в районе Данцига проводились учения ПВО с участием самолетов, береговой артиллерии и кораблей.

10 мая из Берлина в Кенигсберг прибыл начальник штаба 1-го воздушного флота генерал фон Вулих. 16 мая он прилетел в Инстебург, 17 мая вылетел в Берлин.

15 мая из Варшавы в Кенигсберг приезжали генералы. 17 мая отмечалось прибытие генералов в Лодзь. Цель поездки не установлена.

По агентурным данным, на всех железнодорожных станциях по перронам проведены белые полосы; железные столбы, на которых держатся навесы ко входам в железнодорожные здания, на 1 — 2 метра от основания окрашены белой краской. Все ступеньки вагонов также окрашены в белый цвет. Все это сделано для предотвращения паники при посадке и высадке во время затемнения (по белым столбам можно находить двери).

С наступлением темноты погранохрана передается полевым частям, которые несут ее до утра.

Передвижение гражданских лиц в погранполосе сведено к минимуму. Вся полоса в непосредственной близости от границы усилена артиллерийскими и пулеметными позициями, с законченной организацией телефонной связи между батареями и командно-наблюдательными пунктами.

За последнее время участились артиллерийские учения с боевой стрельбой.

Население погранполосы, проживавшее на хуторах Малые Рачки, Пажиха (юго-восточнее Збоина), Руда Осавецкая и других (всех национальностей), выселено в глубинные районы.

Хутора используются для маскировки позиции и огневых точек.

Население деревень и городов получило официальные инструкции о том, что если кто-либо во время войны будет поддаваться панике, то будет расстреливаться на месте.

Все гражданские лечебные заведения в крупных и мелких населенных пунктах генерал-губернаторства заняты под госпитали. Госпитали обеспечены как соответствующим количеством коек, так и германским медперсоналом (Варшава).

Заканчивается подготовка всех гражданских объектов к мерам П[ротиво] В[оздушной] О[бороны] и П[ротиво] Х[имической] О[бороны] (затемнение, противопожарные мероприятия, дегазационные камеры и т. д.).

К настоящему времени железнодорожные мосты и мосты на шоссейных дорогах восточнее Варшавы восстановлены и частично вновь построены. Все мосты через реки Висла, Буг, Нарев охраняются полевыми частями.

Заканчивается скрытая мобилизация чиновников на будущие должности в западных районах СССР.

Многие церкви и кладбища всех вероисповеданий используются для складов, огневых позиций и наблюдательных пунктов (пулеметные и артиллерийские точки у кладбищенских оград, склады боеприпасов — под костелами): Сувалки, Остров, Седлец.

На станции Пасеки (11 км юго-восточнее Рожан) 24 мая 1941 г. специальная комиссия во главе с генералом исследовала вопрос о возможной среднесуточной выгрузке воинских эшелонов на этой станции. Первые эшелоны, которые сейчас следуют с балканского театра в генерал-губернаторство, 2 — 3 июня, предположительно, будут выгружаться на ст. Пасеки.

Разное:

14—15 мая в районе северо-восточнее Бяла Подляска проводились учения с участием артполка из Бяла Подляска, подразделения 119-го кавполка из Вишнице и 10 танков легкого типа.

С 5 мая в г. Луков производится светомаскировка города. В домах и учреждениях драпируются окна, и освещение производится только синим светом. У гражданского населения свет выключается.

14 мая в Бяла Подляска прибыл немецкий генерал. 15 мая он выезжал в Тересполь, откуда вновь возвратился в Бяла Подляска. По тем же данным, в Бяла Подляска производится организация газо- и бомбоубежищ. Жителям города дано распоряжение об очистке и приспособлении погребов для убежищ и о приобретении светонепроницаемой бумаги для окон. На каждую улицу выделен комендант ПВО, который проверяет готовность убежищ и сбор населения на собрания, проводимые немецкими офицерами по вопросам ПВО. По улице Дришера большинство жителей выселено в центр города. На дверях освободившихся зданий имеются надписи: “Газы-труэнцы” (отравляющие вещества). Такое же мероприятие проделано по Варшавской улице и предполагается провести по Брестской улице.

Костелы в Млава, Шидлув, Грудуск, Чернице, Венгров, Прасныш предназначены под склады боеприпасов. Данные поступают впервые.

В Варшаве, Малкиня, Остроленка находятся несколько тысяч немецких железнодорожников, присланных из Франции, Бельгии и Германии, которые после вступления немецких войск на советскую территорию предназначены на работу в различные города и железнодорожные станции.

В этих же пунктах наблюдается большое скопление санитаров. Данные поступают в третий раз и заслуживают доверия.

Между Клюшево и Вулька через Дембовск и около Млава построен ряд бетонных позиций для артиллерийских орудий и пулеметов.

Вывод:

1. За последнее время немецкое командование непрерывно усиливает группировку войск в полосе против ЗапОВО, особенно с 25 мая, преимущественно артиллерийскими и авиационными частями, главным образом в районах: Иоганесбург, Прасныш, Млава, Цеханов, Варшава.

Одновременно форсируют подготовку театра путем строительства оборонительных сооружений, установки зенитных и противотанковых орудий непосредственно на линии госграницы, усиления охраны госграницы полевыми частями, ремонта и расширения дорог, мостов, завоза боеприпасов, горючего, организации мер ПВО.

2. Данные о прибытии дивизии СС в Сувалки требуют проверки.

3. Заметно усиливается проведение ряда новых экономических и политических мероприятий германских властей для обеспечения системы военной подготовки плацдарма генерал-губернаторства.

4. Антивоенные настроения в германской армии принимают более широкие размеры по сравнению с предыдущим периодом.

Зам. начальника                    Начальник 3-го отделения
р[азведывательного]             р[азведывательного]
о[тдела] штаба ЗапОВО       о[тдела] майор
подполковник МАШКОВ   САМОЙЛОВИЧ

ЦГАСА. Ф. 2584. Оп. 2. Д. 530. Л. 238—245

===========================================

 

И для сравнения приводится фрагмент из мемуаров
дважды Героя Советского Союза
Маршала Советского Союза
И.Х.БАГРАМЯНА
“ТАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА”
(Киев, 1984), стр. 65-69:

В разведотдел округа стали поступать сведения одно тревожнее другого. Наш разведчик полковник Г. И. Бондарев стал чуть ли не самым частым посетителем командующего. Мы заметили, что после каждого разговора с ним М. П. Кирпонос становился все более мрачным. Оснований для тревог хватало. Бондарев ежедневно информировал оперативный отдел о сведениях, поступавших из различных источников.

В конце первой декады июня командующий созвал Военный совет, на котором начальник разведотдела доложил все, что ему было известно.

Еще ранней весной стали поступать данные о том, что по ту сторону границы немцы оборудуют множество полевых аэродромов, прокладывают железнодорожные ветки, а бесчисленные грунтовые дороги тянут прямо к нашей границе. С апреля началось интенсивное передвижение немецких войск. Что это — маневры? Но любые маневры и учения имеют начало и конец, а переброска немецких войск к границе не прекращается и с каждым даем нарастает. Сейчас ежедневно в приграничные с Украиной районы прибывает до двухсот эшелонов с войсками и военным имуществом.

— Мы имеем проверенные сведения,— докладывал Бондарев,— что из приграничной зоны на территории оккупированной Польши немцы выселили всех мирных жителей. При этом немецкие комендатуры предупредили местные польские власти: если начнутся боевые действия, население не должно создавать паники, иначе — расстрел на месте. Немцы заняли на территории Польши все гражданские лечебные учреждения под военные госпитали, прислали туда свой медицинский персонал. Всех поляков, занимавших на железных дорогах ответственные должности, гитлеровцы заменили своими чиновниками. Теперь все немецкие эшелоны к границе идут только в сопровождении усиленной немецкой охраны. На территории “генерал-губернаторства”, как гитлеровцы именуют оккупированную Польшу, введено военное положение.

— Наверное, поляки им здорово стали досаждать! — заметил Вашугин.

— Возможно, товарищ корпусной комиссар. Но, по-моему, дело не только в этом. Мы только что получили новые данные: немцы повсюду начали заменять свои пограничные войска полевыми. А у самой границы, в районе западнее Перемышля и Радымно, они сосредоточивают огромное количество мобилизованных крестьянских подвод...

Командующий военно-воздушными силами генерал Е. С. Птухин обратил внимание членов Военного совета на участившиеся нарушения нашей границы фашистскими самолетами.

— Сбивать их надо! — Он рубанул рукой воздух. — Я хорошо помню фашистов по боям в Испании. Это такие наглецы, что будут плевать в физиономию, пока не схватишь их за горло.

— К сожалению, мы еще не имеем разрешения хватать их за горло,— спокойно и сухо сказал Кирпонос.— Найдите способ без стрельбы помешать им вести разведку над нашей территорией.— Командующий округом оглядел присутствовавших.— Ясно одно: обстановка очень тревожная. Фашисты готовят что-то серьезное против нас: или крупную провокацию по методу своих союзников — японских самураев, или... В любом случае обстановка требует от нас решительных действий. Мы кое-что предприняли в этом направлении. Я отдал командующим армиями приказ занять небольшими подразделениями войск полевые позиции, подготовленные в предполье [передовая полоса укрепленного района]. Это позволит нам в случае внезапного нападения гитлеровских войск поддержать боевые действия гарнизонов укрепленных районов и этим обеспечить подготовку и развертывание полевых войск прикрытия к отражению возможного наступления. Нам, как известно, приказано подготовить все корпуса, находящиеся в глубоком тылу округа и составляющие его второй эшелон, к выдвижению непосредственно к границе. Все, что необходимо для этого, мы сделали: корпуса ждут лишь команды, чтобы двинуться в путь. Но о начале переброски их пока распоряжения нет. Не дожидаясь этого, мы предпримем необходимые меры усиления боевого состава и общей готовности войск прикрытия.

Командующий говорил о том, что назрел момент 62-ю стрелковую дивизию армии Потапова подтянуть из Луцка ближе к границе, расположив ее в лагерях; 193-ю стрелковую дивизию из Коростеня тоже перебросить ближе к границе — в Повурский лагерь. Управление 13-го стрелкового корпуса из Самбора перевести в Стрый; 3-ю кавалерийскую дивизию из района Жулкева (ныне город Нестеров) оттянуть в Изяслав, в казармы 32-й кавалерийской дивизии, а на ее место из Черкасс выдвинуть 190-ю стрелковую дивизию.

Кирпонос повернулся к начальнику штаба:

— Максим Алексеевич, немедленно подготовьте представление на имя наркома по всем этим вопросам. Как только он благословит нас, мы сразу же приступим к делу. А до получения разрешения Москвы штаб должен провести всю подготовительную работу.

— Не опоздать бы,— задумчиво проговорил начальник штаба.

— Думаю, что нарком сам поторопит нас, как только обстановка станет критической,— возразил командующий.— И вот что. Считаю необходимым немедленно отдать войскам, составляющим второй эшелон нашего округа, следующий приказ: в каждом полку носимый запас патронов иметь непосредственно в подразделениях при каждом ручном и станковом пулемете, причем половину их набить в ленты и диски; гранаты хранить на складах, но уже сейчас распределить их по подразделениям; половину боекомплекта артиллерийских снарядов и мин держать в окончательно снаряженном виде, зенитные тоже; запас горючего для всех типов машин иметь не менее двух заправок: одну — в баках, другую — в бочках. И наконец, предлагаю максимально сократить срок приведения войск в боевую готовность: для стрелковых и артиллерийских частей его надо уменьшить до двух часов, а для кавалерийских, моторизованных и артиллерии на мехтяге — до трех часов. Одним словом, войска второго эшелона привести в состояние такой же повышенной боевой готовности, как и войска прикрытия границы.

Предложения командующего единодушно поддержали все присутствовавшие. Генерал Пуркаев хмурил свои густые нависшие брови и лишь изредка одобрительно кивал. Но когда Кирпонос умолк, потирая лоб ладонью, словно припоминая, все ли он сказал, начальник штаба не выдержал.

— Ну а как же с доукомплектованием дивизий корпусов второго эшелона до полного штата? — спросил он командующего.— Ведь случись что сейчас, и корпуса не смогут вывести значительную часть артиллерии — нет тракторов, транспортом многие дивизии обеспечены далеко не полностью, не на чем будет подвезти боеприпасы. Да и людей не хватает...

Михаил Петрович медленно достал расческу, привычными движениями тщательно пригладил зачесанные назад темные волосы, так же медленно положил расческу в нагрудный карман кителя.

— Это вопрос государственной политики,— сказал он.— Мы с вами должны понять, что Москва, принимая все меры для укрепления обороноспособности западных границ, вместе с тем старается не дать Гитлеру ни малейшего повода для провокаций против нашей страны. А чтобы доукомплектовать людьми наши дивизии и корпуса до полного штата, обеспечить их недостающим парком тракторов, автомашин и другими средствами из народного хозяйства, потребуется провести частичную мобилизацию, которую в приграничном военном округе почти невозможно скрыть от гитлеровской разведки. Вряд ли руководство сможет пойти на такие меры.

— Правильно и разумно! — горячо поддержал Вашугин.— В таком серьезном деле нужна осторожность и осторожность!

— Ну ладно, нельзя так нельзя,— не успокаивался Пуркаев,— но давайте хотя бы вернем артиллерийские полки и саперные батальоны с окружных полигонов в дивизии.

С этим согласились все.


Фото из книги “СКРЫТАЯ ПРАВДА ВОЙНЫ: 1941 ГОД”

ft1spw.jpg (17837 bytes)
Пулеметный расчет противника
во время боя под Рогачевом,
лето 1941 г.

ft2spw.jpg (15734 bytes)

ft3spw.jpg (16683 bytes)

Home ]