fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

 

"Фронтовые подруги"

Из журнала "Работница", N: 18, июнь, 1941 (подписан в печать 13 июня 1941 г.)

RB1841F1.jpg (33034 bytes)

RBT1841A.jpg (46373 bytes)

Стр. 13.

"Фронтовые подруги"

Недавние события на финляндском фронте нашли живейший отклик в литературе, живописи, театре. Первый фильм на эту тему – «Фронтовые подруги» – был выпущен орденоносной студией «Ленфильм».

Авторы сценария С.Михалков, М.Розенберг и режиссер В.Эйсымонт не ставили перед собой задачи показать финляндские события во всем их многообразии. Их цель была более скромна: дать фильм о советских девушках, героически помогавших Красной Армии в суровые дни боев с финской белогвардейщиной.

Авторы взяли самых рядовых, обыкновенных девушек, не лишенных некоторых недостатков, и правдиво показали, как эти девушки стали героинями, когда этого потребовала от них родина.

Наташа Матвеева руководит небольшим отрядом дружинниц Красного креста. Быстрые сборы, поспешные прощания – и поезд мчит девушек на север, в снег и пургу. По прибытии на фронт они сначала приводят в порядок помещение для госпиталя, моют полы, колют дрова, доят коров. Среди ночи принимают раненых.

Все эти будничные дела девушки выполняют с подлинным энтузиазмом, с молодым задором и веселостью. Их не пугает и серьезная опасность. Они смело отстреливаются от врага до прибытии помощи. Потеряв санитарную машину, продолжают свой путь на лыжах. В этом переходе одна из девушек погибает от вражеской пули. Остальные идут все вперед и вперед, ближе к линии огня, на помощь раненым.

Особенно хорошо сделана сцена, когда наши бойцы, таща за собой динамит, подползают к вражескому доту и взрывают его. Над головами свистят пули. Дружинницы ползут по снегу вслед за бойцами, отыскивают раненых, перевязывают их тут же, под вражеским огнем.

Мягко, без нажима ведет главную роль – Наташи – артистка 3. Федорова. Ей одинаково хорошо удались и боевые и лирические эпизоды. Запоминается разговор с тяжело раненым командиром, чтение бойцам отрывка из «Войны и мира», похороны убитой подруги, свидание в госпитале с любимым человеком – лейтенантам Коровиным. Зою Федорову наш зритель хорошо знает по многим ролям. «Великий гражданин», «Ночь в сентябре», «На границе», «Музыкальная история» – вот далеко не полный перечень фильмов, в которых снималась лауреат сталинской премии орденоносец 3. Федорова, одна из любимейших зрителем киноактрис.

Так же лирично и сдержанно играют и другие актеры. П. Плешина (Зина), М. Капустина (Тамара), О. Федорова («Чижик») создают простые, жизненные образы советских патриоток. Небольшие мужские роли: Коровин (лауреат сталинской премии артист А. Абрикосов), Морозов (заслуженный артист республики Б. Блинов) и шофер Тришин (артист В Абрамов) – также оставляют хорошее впечатление.

– Это первый фильм о войне с белофиннами, о военных событиях, участниками которых мы были так недавно, – говорил на общественном просмотре фильма бригадный врач тов. Еланский. – Постановщики, руководствуясь чувством правды и художественного вкуса, сумели избежать как грубого натурализма, так и слащавой сентиментальности, которыми нередко грешат произведения, изображающие военные события.

Фильм не запугивает зрителя ужасами войны, но в то же время и не приукрашивает суровую обстановку боев. Будничная работа санитарок показана так увлекательно, что нашим героиням, несомненно, станут подражать, и многие советские девушки полюбят эту профессию.

«Фронтовые подруги» – интересный, полезный фильм, он по-настоящему волнует зрителя, будит в нем патриотическое чувство, чувство гордости за свою страну, за советских людей, готовых отдать для защиты родины все свои силы и жизнь.

Т. Калиновская

====================================

Описание на сайте kino-teatr.ru/

Некоторые кадры:

Весь фильм в он-лайн просмотре есть на адресе:
https://www.youtube.com/watch?v=0s5iOT7TJJk

Вообще, фильм интересен в плане увидеть форму РККА того периода, боевую технику и тогдашний быт жителей СССР.
Например, бросается в глаза широкое использование буденовок, ранцы у солдат и каски "старого типа" (с широкими наушниками).

(22/04/2012)

[ На главную ]