fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

 

Война на море, на суше и в воздухе

Журнал "Работница", N: 11, апрель, 1941 г.

RBT1141A.jpg (60974 bytes)

 

R1141v1.jpg (17229 bytes)
Стоянка германских торпедных катеров.

Сражения второй мировой войны происходят с неослабевающей силой на суше, на море и в воздухе.

Между армиями главных противников — Англии с одной стороны и Германии и Италии — с другой — лежит пролив Ла-Манш. Этот пролив отделяет Северную Францию от Британских островов, на которых расположена Англия. Согласно условиям германо-французского перемирия, германская армия обосновалась на севере и на западе Франции. Таким образом, неприятельские армии стоят в полной боевой готовности по обе стороны Ла-Манша. Через узкое место пролива в его восточной части свободно перелетают снаряды тяжелых орудий. Но воды Ла-Манша мешают войскам противника столкнуться грудь с грудью.

Германская армия сейчас больше по численности и лучше вооружена чем английская. Но на море английский военно-морской флот сильнее германского. Вот почему для Германии нелегко преодолеть Ла-Манш и перенести военные действия на Британские острова.

Сейчас обе стороны стараются посильнее ударить друг друга в воздухе. Германская авиация подвергает беспрестанным бомбардировкам английскую столицу Лондон, крупнейшие промышленные центры и порты Англии. Германские пикирующие бомбардировщики и подводные лодки действуют на английских морских путях, пуская ко дну многочисленные пароходы. Расчет Германии заключается в том, чтобы затруднить связи Англии с внешним миром и по возможности отрезать ее от подвоза военного снаряжения, продовольствия и сырья из-за границы.

Со своей стороны, английская авиация бомбардирует промышленные районы Германии и в особенности порты Северозападной Европы, находящиеся в германских руках.


Передовые части итальянской армии в Северной Африке

Зимой крупные боевые действия современной войны разыгрались в бассейне Средиземного моря. Именно рам произошли важные события. На Средиземном море Англия столкнулась с германским союзником — Италией. Как Англия, так и Италия обладают в бассейне Средиземного моря важными позициями.

Италия занимает Апеннинский полуостров, который вместе с примыкающим к нему остовом Сицилией глубоко вдается в центральную часть Средиземного моря. Всего около 150 километров отделяют Сицилию от противоположного, африканского побережья Средиземного моря. В Северной Африке Италия обладает обширным владением Ливией. Дальше, в восточной части африканского континента, Италия имеет владения: Эритрею и Итальянское Сомали; вместе с завоеванной несколько лет назад Абиссинией эти колонии образуют Итальянскую Восточную Африку. В восточной часта Средиземного моря Италия владеет Додеканесскими островами.

Англии принадлежит крепость Гибралтар, господствующая над Гибралтарским проливом – воротами из Атлантического океана в Средиземное море. В центральной части Средиземного моря Англия владеет островом Мальтой, в восточной его части — островом Кипром. На востоке воды Средиземного моря омывают побережье английского владения — Палестины. Поблизости от нее протянулся Суэцкий канал, соединяющий Средиземное море с Красным морем и Индийским океаном. Египет, на территории которого прорыт Суэцкий канал, находится в зависимом положении от Англии.

Английские владения окружили полукольцом Итальянскую Восточную Африку. Правительство Англии не скрывает, что оно поставило перед собой задачу вытеснить итальянцев из Африки и по возможности выбить Италию из строя. В бассейне Средиземного моря и в Восточной Африке возникло несколько сухопутных фронтов.

В конце октября началась война на Балканском полуострове между Италией и Грецией, Англия помогает Греции военными кораблями, самолетами, артиллерией, деньгами. На территории Греции высадились английские войска.

На суше военные действия между Италией и Грецией происходят в дикой, гористой местности, изрезанной глубокими ущельями. Отсутствие дорог, горы мешают применению танков и бронемашин, которыми в изобилии располагают итальянские войска. Главная борьба происходит за обладание горными вершинами, чтобы держать под обстрелом долины.

Итальянцы повели наступление на Грецию из соседней Албании, которую Италия завоевала еще в 1939 году. Сначала итальянским войскам удалось продвинуться на греческую территорию, но греки вскоре перешли в контрнаступление. Итальянцы были отброшены в Албанию. Грекам удалось занять несколько городов в Южной и Юго-восточной Албании: Корицу, Поградец, Премет, Аргирокастрон, Санти-Кваранта; затем греческое наступление замедлилось. Начиная с января линия фронта в Албания почти не изменилась. Были недели, когда ни та, ни другая сторона не могла продвинуться ни на шаг.

Значительно более подвижным был фронт в Северной Африке.

Английские и итальянские войска столкнулись там на границе Ливии и Египта. Ливия является

/10/

итальянским владением; Египет находится в зависимом положении от Англии. Бои происходят в пустынном районе, где подчас на протяжении многих сотен километров нельзя встретить ни воды, ни зелени, ни человеческого жилья. Необ'ятные пространства Северной Африки заняты сыпучими песками. Ветры пустыни нагромождают высокие песчаные горы, тучи песку затрудняют дыхание людей и засоряют моторы машин. Во время сильных ветров всякие передвижения в пустыне становятся невозможными.

Еще в сентябре итальянская армия в Ливии начала наступление на Египет. Стремительным ударом итальянцы отбросили англичан к востоку. Египетские приморские города Соллум и Сиди-Баррани очутились в руках у итальянцев. Но в октябре итальянский натиск приостановился. Итальянское командование принялось прокладывать в пустыне дороги.

Тем временем англичане усилили свою армию в Египте свежими пополнениями и неожиданно напали на итальянские дивизии, сосредоточенные у Сиди-Баррани. Командование итальянских войск было застигнуто врасплох. Англичане разбили две итальянские дивизии и перешли в контрнаступление. Во второй половине декабря английские войска вернули Соллум и очистили от итальянцев всю территорию Египта. Военные действия были перенесены в Ливию.

Английское наступление в Ливии осуществлялось главным образом при помощи бронетанковых частей. Английские инженеры изобрели приспособление, препятствующее засорению моторов песком. Такое приспособление дало английским броневикам и танкам серьезное преимущество над итальянскими. Английская авиация сумела обеспечить себе превосходство в воздухе. Немалую роль в успехе английского наступления сыграл и военно-морской флот. Англичане наступали по автомобильной дороге, проложенной еще итальянцами вдоль побережья Средиземного моря. Поэтому английские военные корабли могли оказывать существенную поддержку сухопутным силам. Значительная часть военных грузов перебрасывалась англичанами по морю. Английские военные корабли участвовали в бомбардировке итальянских укреплений, разбросанных вдоль морского побережья.

В начале января англичане захватили укрепленный район, прилегавший к пограничному ливийскому городу Бардии. Передвигаясь все дальше и дальше на запад, англичане заняли укрепленные города Тобрук, Дерну, Керен. В начале февраля пал Бенгази, главный город ливийской провинции Киренаики.

Дальнейшее продвижение англичан в глубь Ливии затрудняется условиями местности. За Бенгази протянулась на сотни километров большая песчаная пустыня Сирт. Через эту пустыню ведет лишь одна удобная автомобильная дорога, легко уязвимая с воздуха. Итальянская авиация в Ливии получает сейчас серьезную поддержку со стороны германской авиации, перебросившей на Средиземное море крупное летное соединение — целый корпус. Германские самолеты бомбардируют английские войска в Ливии и совершают беспрерывные налеты на английский остров Мальту в центральной части Средиземного моря. Кроме того Германия перебросила в Ливию в помощь итальянцем значительные бронетанковые силы.

Англичане утверждают, что за время своего наступления в Северной Африке им удалось уничтожить около 12 итальянских дивизий. По тем же данным, количество итальянцев, попевших в Северной Африке в плен к англичанам, достигает 200 тысяч человек. Одновременно происходят бои в Восточной Африке, где английские владения полукольцом окружают итальянские. Англичане наступают там сразу на трех фронтах: с севера – на Эритрею, с юго-востока – на Абиссинию и с юга — на Итальянское Сомали. Англичанам уже удалось значительно продвинуться в Эритрее, где они заняли города Агордат и Керен, а также столицу Эритреи – Асмару. Итальянское Сомали целиком занято английской армией.


Вверху – английские военные корабли в Гибралтарском порту.
Английская дальнобойная пушка, установленная на побережье Англии.

Положение итальянских войск в Восточной Африке осложняется тем, что они отрезаны от Италии. Итальянское командование еще может перебрасывать подкрепления в Ливию через узкую центральную часть Средиземного моря. Но оно совершенно лишено возможности посылать свежие войска и военное снаряжение в Восточную Африку, так как на морских путях, соединяющих эту часть африканского континента с Европой, господствует английский флот.

Борьба в Африке и в бассейне Средиземного моря неразрывно связана с военными действиями в Северозападной Европе.

С наступлением весны можно ожидать новых крупных сражений на всех фронтах мировой войны.

Б. Изаков.


Вид на Триполи — крупный итальянский поенный порт в Ливии.

/11/

Борис Романович Изаков (1903 – 1988) – писатель, журналист, переводчик. Свой творческий путь начал в 20-е годы ХХ века редактором всесоюзной газеты "Батрак". В 1931 году назначен корреспондентом "Правды" в Лондоне, был одним из первых зарубежных журналистов этой газеты, работавших в Великобритании. Более 60 лет Борис Изаков отдал писательскому и журналистскому делу, и 30 лет из них он работал в издательстве газеты "Правда". Он был одним из организаторов и руководителей иностранного отдела "Правды", первым ее международным обозревателем. Борис Изаков совершил знаменитое кругосветное плавание на "Красине", который шел на помощь челюскинцам.

В годы Великой Отечественной войны майор Изаков пошел добровольцем на фронт, сражался в партизанском отряде, был тяжело ранен. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны.

Борис Изаков – автор публицистических книг "В наш романтический век" и "Летучие годы, дальние края...", переводчик произведений ряда зарубежных писателей (Джона Голсуорси, Грэма Грина, Эрнеста Хемингуэя, Уильяма Фолкнера, Джеймса Олдриджа, Джека Лондона, Джона Бойнтона Пристли и других).

В последние годы жизни Борис Романович Изаков работал заведующим отдела, членом редколлегии журнала "США – экономика, политика, идеология", издаваемого Институтом Соединенных Штатов и Канады Академии наук РФ.

(16/04/2012)

[ На главную ]