fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

Противовоздушная оборона Берлина

статья из журнала "За оборону"01,1941

zaobr141.jpg (38694 bytes)

pvoberl.jpg (44158 bytes)

На снимках в заголовке, слева направо, зенитные орудия на крышах завода (Германия); мешки с песком для защиты зданий в Берлине; металлическая будка и пожарный инвентарь для пожарного поста, в верхней части будки видна смотровая щель.

Противовоздушная оборона Берлина, как и других германских городов, подразделяется на активную – ее осуществляют авиация и армия – и пассивную, организуемую гражданскими властями. Перед авиазенитной обороной была поставлена основная задача – не допустить воздушного врага на территорию Германии. С этой задачей немецкая авиазенитная оборона, как известно, успешно справилась в первом периоде войны. Сотни и тысячи немецких бомбардировщиков произвели тогда нападения на аэродромы, авиационные базы и заводы Польши и Франции и не дали возможности многим польским и французским самолетам даже подняться в воздух.

Однако проделать этот же опыт с английской авиацией немцам не удалось. Англичане своевременно рассредоточили свою авиацию на новых, тщательно скрываемых многослойных посадочных площадках и хорошо поставили службу воздушного наблюдения, оповещения и связи. Английская авиация стала не только обороняться от нападения немецких самолетов, но и совершать частые налеты на жизненные центры Германии, в частности на ее столицу, хотя она и находится на расстоянии 600 км от берегов английских островов.

Как организована противовоздушная оборона Берлина?

Прежде всего следует отметить, что в организации германских воздушных сил осуществлена идея объединения наступательных и оборонительных средств воздушной войны. Поэтому в состав военно-воздушных сил Германии входит также и вся служба противовоздушной обороны с ее активными и пассивными средствами. Руководство противовоздушной обороной Германии осуществляет министерство авиации.

Как уже сообщала печать, Германия к началу военных действий имела не меньше 15 тысяч самолетов, в том числе 5 тысяч бомбардировщиков и 4 тысячи истребителей. Располагая таким количеством самолетов, она смогла хорошо обеспечить истребительной авиацией и противовоздушную оборону Берлина. Часть этой авиации находится в постоянной готовности около столицы на скрытых аэродромах. Вот что рассказывала об одном из этих аэродромов немецкая газета «Берлинер берзенцейтунг» в статье, посвященной ПВО Берлина:

«Мы – за городом, на месте стоянки истребителей. С трудом шагая по микрому песку, мы попадаем в небольшой сосновый лес, где разбиты палатки, замаскированные под цвет хвои. Перед нами рядами стоят машины. Их называют «летающими моторами». Истребители этого типа могут набирать «потолок» высотой в 7 000 – 9 000 м. В боевой готовности постоянно находится звено (3 – 4 самолета). Через 30 секунд после приказа машины поднимаются в воздух. Полторы минуты спустя за ними следуют другие».

Противовоздушная оборона Берлина имеет и зенитную артиллерию, вооруженную пушками различных калибров. Часть зенитных орудий сведена в мощные стационарные батареи, расположенные на подступах к городу. Орудия тщательно замаскированы, специальные земляные насыпи ограждают их от осколков разрывающихся снарядов.

Легкие зенитные орудия установлены, кроме того, на плоских крышах городских зданий. Крыши берлинских домов приспособлены для этого: каждый квадратный метр их способен выдержать нагрузку в 100 кг. Во избежание провалов под орудия обычно подставляют деревянную платформу, равномерно распределяющую нагрузку. Помимо орудий, там установлены зенитные пулеметы. Чтобы зенитчикам было легче ориентироваться, на крышах красками нарисованы опознавательные признаки английских самолетов.

Противовоздушная оборона Берлина располагает прожекторами и звукоулавливателями. Мощные прожекторы бросают свои лучи на расстояние 13 км. Звукоулавливатель, усиливающий силу слухового аппарата человека в миллион раз. помогает определить приближение самолетов противника и установить, в каком направлении они движутся. Дальность действия звукоулавливателя доходит до 20 км.

Германская зенитная артиллерия

/20/

действует эффективнее английской. На долю немецких зенитных батарей. На долю немецких зенитных батарей приходится треть всех сбитых английских самолетов, тогда как английским зенитчикам удалось уничтожить только десятую часть всех сбитых немецких самолетов. Однако английская авиация в последнее время не раз прорывалась к Берлину и бомбардировала его. В связи с этим немцам пришлось привести в действие и пассивную противовоздушную оборону.

Во всех полицейских участках Берлина организована служба ПВО. При ней создан участковые команды: противопожарные, дегазационные, санитарные, восстановительные и др. Противовоздушная оборона берлинских промышленных предприятий возложена на их администрацию (на хозяев). Общее же руководство противовоздушной обороной фабрик и заводов осуществляет имперская группа ПВО промышленности. Противовоздушную оборону торговых и мелких промышленных предприятий и учреждений организуют их владельцы под общим руководством местной полиции.

Во всех предприятиях и учреждениях созданы так называемые рабочие группы ПВО, главным образом из мужчин. Женщины привлекаются к работе в них в качестве санитарок и телефонисток. Рабочая группа ПВО охраняет порядок, помогает населению укрываться в убежищах по сигналу «Воздушная тревога» и занимается тушением пожаров. В составе группы есть два дегазатора, а все остальные участники ее обучены выполнять обязанности химика-разводчика. Большие предприятия имеют специальные дегазационные команды.

Еще задолго до начала военных действий все жилые дома Берлина, так же как его предприятия и учреждения, были приведены в полную готовность к противовоздушной обороне. Сейчас каждый берлинский дом имеет своего ответственного руководителя ПВО и его заместителя, которым подчинены все жильцы. В домах организованы группы самозащиты. Состав каждой группы: 3–4 пожарных. 1–2 санитара и 1–2 связиста.

pvobr2a.jpg (16128 bytes)

Один из домов Берлина после бомбардировки

Немцы считают, что в условиях воздушного нападения необходимо как можно больше рассредоточить население. Кроме того, они доказывают, что небольшие убежища, оборудованные в подвалах жилых домов, дают вполне надежную защиту от бомб. Поэтому почти во всех домах созданы убежища простейшего типа.

В домовые убежища направляются только жильцы данного дома. Люди, застигнутые сигналом «Воздушная тревога» на улице или в общественных местах, укрываются в специальных убежищах общего пользования, в частности, в берлинском метрополитене.

Частые налеты английской авиации побудили власти эвакуировать часть населения из Берлина в восточные районы страны. Из Берлина и Гамбурга было эвакуировано 220 тысяч детей.

В противовоздушной обороне Берлина большую роль играет и светомаскировка. Многие дома и предприятия оборудованы железными шторами, ставнями иди деревянными щитами. Кроме того, применяются матерчатые и бумажные шторы. Уличное освещение выключено. Чтобы сделать передвижение по улицам безопасным, углы зданий, деревья, уличные фонари и пешеходные дорожки окрашены полосами шириной 50 – 60 см, хорошо видимыми в темноте.

Большинство населения города обеспечено противогазами. Все убежища подготовлены для защиты от ОВ. главным образом посредством тщательной герметизации.

По закону, изданному еще в 1935 году, участие населения в противовоздушной обороне рассматривается как государственная обязанность. Установлена специальная повинность. Однако богатые люди имеют возможность освобождаться от нее, уплачивая специальный налог.

Все жители Берлина, начиная от

После налета английской авиации на северо-западный район Берлина.

В одном из городов, занятых германскими войсками. Очередь у колонки за водой.

===========

/21/

На снимке (вверху): мост, восстановленный аварийным отрядом.

На снимке (внизу): мост, разрушенный авиацией.
Аварийная служба германской армии восстанавливает разрушения.

pvobr3b.jpg (14842 bytes)

детей 13 лет, прослушали цикл обязательных лекций на тему: «Что делать, если бомба упадет на твой дом». Обучение происходило в школах берлинского отделения государственного союза ПВО («Рейхслюфтшутцбунд»). Организации этого союза консультировали оборудование убежищ в учреждениях, предприятиях и домах столицы.

Организована специальная медико-санитарная служба ПВО. К противовоздушной обороне Берлина не только привлечены все лечебные учреждения города, но широко используются и санитарки, имеющиеся в каждом доме. Основная задача этих санитарок – ухаживать за пострадавшими и помогать им, чтобы врачебная помощь не оказалась запоздалой. Почти все дома снабжены за счет жильцов стандартными аптечками общего пользования; они установлены в убежищах. Кроме того, выпущены небольшие аптечки для квартир. Пункты первой помощи созданы в каждом городском квартале.

Много внимания уделено и противопожарной защите Берлина. Все домовладельцы были обязаны приобрести простейший пожарный инвентарь: ручной пожарный насос, багор, спасательную веревку, переносную лестницу, по два ведра для воды, по одной бочке с водой и одному ящику с песком, 5 ведер песка, ручную лопату, совок-лопату и топор на каждую лестничную клетку.

Все население предупреждено, что не следует надеяться на помощь городских пожарных команд, а надо стараться потушить пожар своими силами под руководством пожарных своей группы самозащиты. Для разбора завалов и обвалов созданы специальные отряды технической помощи. Они получили большую практику, работая в Варшаве и других городах бывшего польского государства, разрушенных германской авиацией.

Германия заблаговременно провела исключительную по масштабам подготовку своей столицы к противовоздушной обороне. Английская авиация уже много раз бомбардировала Берлин. Как сообщает иностранная печать, разрушены машиностроительный завод, завод военных приборов, одна из главных электросиловых станций – Моабитская получила серьезные повреждения; немало фугасных и зажигательных бомб попало в жилые кварталы, вызвав там большие пожары и разрушения. Однако количество разрушений в Берлине не так уж велико: активной противовоздушной обороне не раз удавалось отражать воздушные налеты английской авиации; результаты же бомбардировок сравнительно быстро ликвидируются силами и средствами пассивной противовоздушной обороны города.

Ящики с песком для защиты окон подвалов. Края окрашены в белый цвет,
чтобы пешеходы в темноте видели ящики и обходили их (рис. слева).

На рис. .... – тамбур с матерчатым занавесом для противохимической защиты перед входом в убежище (Берлин)

pvobr3d.jpg (17196 bytes)

Подвальное убежище (Берлин)

/22/

(28/10/2011)

[ На главную ]