fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную]

Канал Zhistory на YouTube

"Промах "Грозы" 41-го" и ""Партия вела нас к победе"",
СОДЕРЖАНИЕ

"Промах "Грозы" 41-го"

ОБЩЕЕ ЗАМЕЧАНИЕ: В самом начале работы над сериалом в нем планировалось отразить разработку в СССР в 30-х годах Теории ММВ (мото-мех.войны), подготовку на её основе советской "Первой операции" в 1941 г. к июлю и как это явилось причиной катастрофического начала войны из-за немецкого нападения 22.06.41

РАЗДЕЛ 1 "Артиллерия (в 1941 г.)"

Часть 1:
В этой части начинается рассмотрение роли артиллерии в боевых действиях тех лет. Кроме того, дается комментарий теории Марка Солонина о причине катастрофы летом 1941 г. В версии фрагменты из двух кинофильмов заменены на их краткие описания.
scenar_1.rar

Часть 2:
Продолжение обсуждения роли артиллерии на фоне потери складских запасов в начальный период войны летом 1941 г.
scenar_2.rar

Часть 3:
Продолжается обсуждение роли артиллерии в боевых действиях. Рассматриваются проблемы с боеприпасами в начале войны, их причина. Показывается метод изучения того периода через источники тех лет, хранящиеся в серьезных библиотеках.
scenar_3.rar

Часть 4:
Продолжается обсуждение роли артиллерии вообще и ситуация с ней в войну. Рассматриваются некоторые подробности обороны Киева летом 1941 г.
scenar_4.rar

Часть 5:
Продолжается обсуждение роли артиллерии в начальный период войны еще с некоторых сторон и на конкретных примерах. С целью более правильно оценить значение "Киевского котла".
scenar_5.rar

Часть 6:
Продолжается исследование ситуации с артиллерией в РККА в первые 5 месяцев войны 1941 г. По какой-то причине (по какой - будет рассмотрено позже) артиллерии у РККА оказалось явно недостаточно для эффективной обороны. Из-за чего РККА пришлось нести неоправданные потери, и отступать. Отступление привело к необходимости эвакуации , падению восполнения потерь и к новым отступлениям. Исследование ситуации с артиллерией ведется в т.ч. для того, чтобы понять реальное значение "Киевского котла" (будет показано в следующей серии).
scenar_6.rar

Часть 7:
Рассматривается ситуация под Москвой в октябре-ноябре 1941 г. с точки зрения ресурсов у РККА. Показывается на конкретных примерах, что в то время у РККА были проблемы с вооружением (стволами) и (что еще опаснее) с боеприпасами (со снарядами). Этот разговор ведется для того, чтобы лучше оценить роль "Киевского котла" в сентябре 1941 г., обсуждение которого планируется на будущую серию.
scenar_7.rar

Часть 8:
Продолжается обзор ситуации на советско-германском фронте в 1941 г. с точки зрения артиллерии и боеприпасов. Более подробно рассматривается история создания Брянского фронта и его роль на развитие "Киевского котла".
scenar_8.rar

Часть 9:
Обсуждается возникновение "Киевского котла" в сентябре 1941 г. по материалам книги маршала Баграмяна И.Х. 1965 г. Эта часть планируется последней по теме влияния ситуации в советской артиллерии на ход военных действий в 1941 г. На 10-ую часть оставался  общий комментарий. С последующим изучением причин почему так произошло.
scenar_9.rar

Часть 10:
Продолжение обсуждения "Киевского котла" с других сторон, затрагивая роль артиллерии. План на этом закончить о роли артиллерии не удался, будучи перенесен на 11-ую часть. Показаны примеры ДОТ-ов КиевУРа и дается видеоотчет о поездке в Житомир.
scenar10.rar

Часть 11:
В этой части наконец-то закончилось обсуждение роли артиллерии для ведения войны в доядерную эпоху, ситуация с артиллерией в Красной Армии к 22.06.41, а также закончилось обсуждение возникновения "Киевского котла" осенью 1941 г. Кроме того, в рамках темы роли артиллерии использованы некоторые кадры немецкой кинохроники Die Deutsche Wochenschau. Чтобы в очередной раз не переносить тему в новую серию, длительность этой оказалась увеличенной.
scenar11.rar

РАЗДЕЛ 2 "Неожиданность нападения (22.06.1941 г.)"

Часть 12:
В этой серии обсуждается директива номер 1 – проблемы существующей истории ее создания и гипотеза ее настоящего предназначения. Это проводится в рамках вопроса: было ли немецкое нападение неожиданным для советского Генштаба?
scenar12.rar

Часть 13:
Продолжается обзор темы: насколько неожиданным для советского высшего военно-политического руководства было немецкое нападение в июне 1941 г. Более конкретно обсуждается вопрос: где был Сталин с 19 по 28 июня (включительно) 1941 г.? В серии тема рассматривается на примерах Журнала посетителей сталинского кабинета в Кремле и на выступлении Молотова 22 июня 1941 г.
scenar13.rar

Часть 14:
В рамках темы "Где был Сталин с 19 по 29 июня 1941 г." анализируются сведения мемуаров советского посла в Англии Майского И.М., адмирала Кузнецова Н.Г. "Накануне" , романа Стаднюка И.Ф. "Война" (и фильма по нему). Показываются проблемы, с которыми сталкивались советские писатели и мемуаристы, которым приходилось касаться темы начала войны.
scenar14.rar

Часть 15:
Продолжается обсуждение мемуаров про самые первые дни войны (с уклоном на вопрос: где был тогда товарищ Сталин?). Обсуждение ведется на основе информации такой темы на форуме "Сокол" в январе 2014 г. , где много сообщений выложил профи-историк Акимов В.В. А также используются фрагменты романа Чаковского А.Б. "Блокада" (и фильма по нему).
scenar15.rar

Часть 16:
В рамках темы "Где был Сталин в первые дни войны июня 1941 г.?" анализируются объяснения, что он был болен. Либо был недоотравлен генералами-заговорщиками, либо заболел сам. Обсуждение ведется с привлечением работ Мещерякова В.П., Арсена Мартиросяна и Жухрая В.М. А также цитируются тома нового 12-томника о той войне.
ПРИМЕЧАНИЕ: Записи сценариев нет времени выкладывать. Выложу позже.

Часть 17:
Продолжается обсуждение темы "Где был Сталин в первые дни войны?" Начинается рассмотрением вероятности болезни, потом - что товарищ Сталин активно работал в Кремле. А если и была у него прострация, то разве что два дня - 29 и 30.06.41. Этот вариант связывают с эпизодом приезда Сталина в НКО, который и обсуждается далее. После чего идут цитаты из обещанного сайта, обсуждение которого и далее касается все той же темы: "Где был Сталин в первые дни войны?".

Часть 18:
Продолжается обсуждение некоторых документов первых дней войны, в т.ч. с точки зрения участия в их подготовке товарища Сталина. Так получилось, что в основном в серии рассматривается Директива N: 2 от 22.06.1941 г.

 

РАЗДЕЛ 3 "Теория ММВ (до 22.06.1941 г.)"

Часть 19:
Начинается обзор истории развития в СССР "Теории ММВ" (мото-механизированной войны) 30-х годов, которую официальные военные историки практически исключают из своего видения.

Часть 20:
Продолжается обсуждение истории Теории ММВ. Почти всю серию комментируется книга ТАУ о ММВ издания 1933 г., в которой дается подробное изложение того, что потом советские историки назовут "теорией "глубокой операции" (якобы советской разработки).

Часть 21:
Продолжается тема "Теории ММВ" на примере разных изданий 30-х годов до 1940-го. В качестве обзора истории создания советской "Глубокой операции".

Часть 22:
Начинается переход от Теории ММВ к тому, как ее внедряли на практике в СССР в 30-е годы. Рассматривается структура соответствующих управлений наркомата обороны. При переходе к судьбе их первых начальников пришлось упомянуть термин "репрессии". Для того, чтобы понятнее был разговор по этой теме в следующей серии, в этой показаны важные моменты жизни страны в то время с точки зрения влияния на судьбу ее граждан тогда некоторых решений высшей власти.

Часть 23:
Показаны некоторые дополнительные материалы к теме репрессий в конце 30-х годов (с размышлениями над их смыслом). Это к вопросу отношения властей СССР к массам граждан страны (как элемент подготовки к войне). А дальше в серии рассматриваются малоизученные фрагменты биографии Тухачевского - человека, в т.ч. от которого в 30-е годы зависел уровень механизации и моторизации армии. И в чем могла быть и причина возникновения "устаревшести" к июню 1941 г.

Часть 24(1):
Продолжается обсуждаться биография Тухачевского в конце 1917 - в начале 1918 гг. С тем, чтобы понятнее рассмотреть тему механизации и моторизации РККА в 30-е годы. В т.ч. в связи с этим в серии показаны некоторые примеры выпуска новой советской техники в последние годы существования СССР. При создании серии были эксперименты с разными видео-форматами, из-за чего создать один файл не получилось, пришлось его разбить на два эпизода. Здесь ссылка на 1-й.
Часть 24(2):

Часть 25:
Рассматривается ситуация с модернизацией вооружений в СССР в первые две трети 30-х годов и роль в них Тухачевского.

Часть 26:
Рассматриваются дополнения к истории с Тухачевским. А также анализируются биографии Уборевича и Семена Аралова. И некоторые дополнения по довоенной истории арттягачей и видов артиллерии. На Теорию ММВ уже не хватило времени, переносится на 27 серию.

Часть 27:
Происходит переход к обсуждению развития Теории ММВ к концу 30-х годов. Однако, некоторое время в начале серии потрачено на обсуждение одного из уже озвученных списков причин трагедии лета 1941 г. (с некоторым отвлечением на тему репрессий). Затем ведется комментарий нескольких работ Триандафиллова В.К., развитие идей которого планируется показать в следующих сериях.

Часть 28:
Читаем знаменитую книгу "1941 год - Уроки и выводы" 1992 года. Оказалось, там есть интересные моменты.

Часть 29:
Продолжаем читать знаменитую книгу "1941 год - Уроки и выводы" 1992 года. Очередь дошла до 3-го параграфа 2-й главы. С цитатами из 3-й. Дочитать не удалось. Продолжение перенесено в 30-ю серию.

Часть 30:
Часть 30: Заканчиваем читать 3-й параграф 2-й главы "Уроков и выводов". Никакие мантры о том, что СССР ни на кого не собирался нападать принципиально не подтверждаются. Ибо к середине июля 1941 г. у западных границ по планам должны были собрать ударную группировку. Это подтверждают "Уроки и выводы".

Часть 31:
Часть 31: Уточняем детали Теории ММВ к июню 1941 г.

(июль 2019 - 05.11.20)

Продолжение в сериале"Партия вела нас к победе"

ОБЩЕЕ ЗАМЕЧАНИЕ: После работы над сериалом "Промах "Грозы..." (имея наработанную технологию создания видеороликов) возник план рассмотреть работу высшей советской политико-военной власти по спасению страны от вражеского нападения в условиях, которые складывались из-за "промаха "грозы"...". В результате получилось еще 19 серий. Т.е. всего с сериалом "Промаха..." - 50.

Часть 1:
В этом фильме предполагается рассмотреть события первых двух годов войны с учетом некоторой конкретной информации по боевой работе и истории промышленности, которую обычно не рассматривают при анализе проблем тех двух первых годов войны. В качестве начального подхода было решено оценить дискуссию о причинах катастрофы лета 1941 г., которая была проведена на телестудии "Царьград" в июне 2017 г. В т.ч. в сравнении с информацией, которую представил Марк Солонин в своей лекции, которую он прочитал 5.05.16 г. в Таллинне.

Часть 2:
Комментируется оставшаяся часть дискуссии о причинах катастрофы лета 1941 г., которая была проведена на телестудии "Царьград" в июне 2017 г.

Часть 3:
Комментируется еще одна передача телеканала "Царьград" 7 мая 2017 г. на тему 1941 г. После комментария делаются некоторые выводы. С определением путей дальнейших исследований.

Часть 4:
Странным образом в серии в основном обсуждается видеоролик "Суворов/Солонин Беседы о Второй мировой войне и не только Передача первая" на адресе: https://www.youtube.com/watch?v=CBMoIdNsd6c Сайт zhistory посчитал эту беседу важной в плане возможного развития ситуации с объяснением катастрофы лета 1941 г. В связи с чем разговор про нее превратился в длинный развернутый комментарий.

Часть 5:
Заканчивается обзор мнений других профи-историков и историков-любителей по теме катастрофы лета 1941 г. Показаны несколько фрагментов из интервью доктора исторических наук Шубина А.В. 2011 г., в которых критикуется "концепция" Марка Солонина и упоминается проблема каких-то ресурсов. Этот разговор полезен перед переходом к конкретному анализу ситуации, сложившейся с некоторыми ресурсами у Красной Армии после немецкого нападения.

Часть 6:
Рассматриваются некоторые подробности боевой работы Бога войны - артиллерии.

Часть 7:
Показаны примеры стрельбы из гаубиц М-30 и другого оружия по событиям под Москвой в конце 1941 г. В качестве наглядных примеров по теме, обсуждение которой с других сторон планируется в следующей серии.

Часть 8:
Обсуждаются некоторые проблемы Красной Армии 1941 г. на примере отдельных событий битвы под Москвой.

Часть 9:
Выполняется постепенный переход от известных событий к менее известным подробностям некоторых боев под Москвой в октябре 1941 г. С дальнейшим переходом к конкретному разговору по артиллерии РККА в то время.

Часть 10:
В начале серии сделано небольшое отступление к вопросу есть ли смысл что-либо обсуждать на форумах с профи-историками. А дальше начинается обзор статистики по наличию и потерям артиллерии в 1941 г.

Часть 11:
Идет речь про боеприпасы в 1941.

Часть 12:
В начале серии комментируются некоторые неверные гипотезы по теме. А затем идет анализ ситуации с производством боеприпасов в СССР в 1941 - 1945 гг.

Часть 13:
Обсуждается ситуация с компонентами выстрелов и уровень ее влияния на ход войны.

Часть 14:
Комментируются некоторые высказывания на сайтах в Интернете про начальный период войны вообще, и по 22 июня в частности.

Часть 15:
Комментируются некоторые вопросы истории трагедии 1941 г., которых коснулись известные историки-любители и официальные издания.

Часть 16:
Продолжена тема отношения к объяснению истории трагедии 1941 г. со стороны некоторых известных авторов.

Часть 17:
Продолжено обсуждение фантазий про причины трагедии лета 1941 г. А также обращено внимание на одну тему, которую игнорируют практически все авторы, обращающиеся к проблеме начала той войны.

Часть 18:
Анализируются некоторые документы кануна войны и его первого дня. За основу была выбрана статья Марка Солонина 2012 г. на эту тему.

Часть 19:
В начале серии комментируется параграф из нового 12-томника про причины поражения Красной Армии в 1941 г. Затем анализируется подборка некоторых предвоенных документов. Потом рассматривается проблема снарядного голода в 1941 г. С переходом на примеры, которые подтверждают очень серьезную угрозу для страны в то время. Которая оставалась и на 1942 г. Основная стратегия на который и рассмотрена тезисно.

(ноябрь 2020 - август 2021)

Есть идея продолжить создание видеороликов по другим темам, связанным с темой 1941 г. Например, о роли товарища Сталина в приходе Гитлера к власти. Рабочее название - "Путеводная звезда 33":
Часть 1

[ На главную ]