fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

1974

Начальный период Великой Отечественной войны
в современной советской историографии
(60-е - 70-е годы)

В. И. Гриценко

NPVSIGTI.jpg (16245 bytes)

Текст книги в архивном файле - скачать.
Оттуда некоторые цитаты:

==========

Вопросы партийно-политической работы в Красной Армии и Военно-Морском Флоте накануне войны исследует в своих работах Ю.П.Петров (1). Автор глубоко и подробно характеризует различные аспекты проявления руководящей роли партии в Советских Вооруженных Силах, рассматривает состояние и дальнейшее укрепление политорганов, партийных и комсомольских организаций в предвоенный период, мероприятия ЦК партии по усилению партийного руководства Вооруженными Силами. В книге получили обоснование введения института военных комиссаров в 1937 году, установление полного единоначалия в 1943 году, реорганизация политорганов, утверждение в тактическом, оперативном и стратегическом звеньях органов коллективного руководства войсками - военных советов.

Для изучения вопроса о подготовке Советских Вооруженных Сил к обороне в предвоенные годы представляют определенный интерес публикации, помещенные в последнее время в журналах (2). Их авторы дают общую характеристику состояния армии и флота или отдельных видов и родов войск перед нападением фашистской Германии на Советский Союз.
=====
1. Ю.П.Петров. Некоторые вопросы партийно-политической работы в Вооруженных Силах в предвоенные годы. "Вопросы истории КПСС", 1963, № 11; Его же. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте /1918-1961/. М., Воениздат, 1964: Его же. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций Армии и Флота /1918-1968/. М., Воениздат, 1968.

2. Р.Малиновский. Двадцатилетие начала Великой Отечественной войны. "Военно-ист.ж-л", 1961, № 6; П.Батицкий. Войска противовоздушной обороны страны."Военно-ист.ж-л", 1967, № 8; А.Гречко. 50 лет Советских Вооруженных Сил."Военво-ист.ж-л", 1968, № 2; М.Захаров. .Коммунистическая партия и техническое перевооружение армии и флота в годы предвоенных пятилеток."Воен.-ист.ж-л", 1971, № 2 и др.
/23/

Значительно дополняет представление о боеспособности Советских Вооруженных Сил накануне Великой Отечественной войны военно-мемуарная литература. Воспоминания очевидцев и участников событий во многом обогащают и расширяют сведения, полученные из документальных военно-исторических трудов, позволяют правильно понять мотивы принятых решений. Тем более, что многие из авторов военных мемуаров перед войной находились на руководящих постах в Вооруженных Силах и их свидетельства приобретают особую ценность.

Книга Маршала Советского Союза Г.К.Жукова "Воспоминания и размышления" носит характер научного исследования. Автор анализирует важнейшие правительственные и партийные документы, приводит большой фактический материал, что делает воспоминания более убедительными. Особый интерес по данной проблеме представляет 9-я глава под названием "Накануне Великой Отечественной войны". В это время Г.К.Жуков был начальником Генерального штаба и находился в центре всех мероприятий ЦК партии по укреплению обороны страны.
.....
/24/

Большое внимание Г.К.Жуков и другие мемуаристы уделяют мероприятиям партии по укреплению Вооруженных Сил страны Советов накануне войны, по приведению их в повышенную боевую готовность. При этом они фактами опровергают бытовавшее одно время мнение, что руководство партии и страны игнорировало сообщения, поступавшие из различных источников, о готовящемся нападении Германии на Советский Союз и не принимало в связи с этим никаких мер.
......
/25/

......

/28/

Вопрос о причинах тяжелых поражений и отступления Советской Армия в глубь страны возник уже в самом начале войны. Но советские историки тогда не располагали необходимыми источниками и не имели благоприятных условий для его разрешения. Все их толкования по этому вопросу строились на выступлении И.В. Сталина от 3 июля 1941 года, в котором в качестве главных причин были названы только вероломство врага и внезапность его нападения, а также превосходство гитлеровцев в силах и средствах.

Конечно, все эти условия - и вероломство, и внезапность нападения, и превосходство врага в силах, а также отсутствие второго фронта в Европе, недостаток танков, авиации, противотанковой и зенитной артиллерии - оказали существенное влияние на ведение операций Советской Армией и явились причинами неудач в начале войны. Однако были и другие причины, остававшиеся не изученными.
.....

В 1960-1965 годах вышел многотомный труд "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг." (1). В этом труде ярко освещаются первые дни войны, рассказывается о том, как Красная Армия в упорных боях сорвала фашистский план молниеносной войны, постепенно захватила стратегическую инициативу в свои руки и создала условия для коренного перелома в ходе войны. Значительное место отведено таким вопросам, как перестройка народного хозяйства на военный лад, перемещению промышленности в восточные районы страны, трудовой героизм и высокая морально-политическая стойкость советского народа, вдохновляемого и руководимого Коммунистической партией.

Однако авторы шеститомной истории Великой Отечественной не смогли до конца преодолеть субъективистских влияний, что в частности, повлекло за собой принижение роли Ставки Верховного Главнокомандования. А такая важная проблема истории войны, как причины наших неудач в первые дни и месяцы войны сведена, по существу, к освещению лишь личных ошибок И.В.Сталина в последние предвоенные месяцы и недели.
....

Заметным явлением в области изучения историками опыта военных действий летом 1941 года является публикация большого количества научных статей. За минувшие годы в современной исторической литературе появилось более 150 публикаций, раскрывающих расстановку сил противоборствующих сторон в первом периоде Великой Отечественной войны. Одни из них посвящаются начальному периоду войны в целом (3), другие - вооруженной борьбе совет-
/37/

ских войск в суровых карельских лесах и Заполярье, на северо-западном и юго-западном направлениях (1).

Так, М.Чередниченко в своей статье "О начальном, периоде Великой Отечественной войны" (2) отмечает, что Советские Вооруженные Силы к началу войны оказались не развернутыми в соответствующее стратегическое и оперативное построение, не приведенными в боевую готовность и не подготовленными к отражению, и тем более к срыву внезапного нападения главных сухопутных войск и авиации фашистской Германии. Все это сказалось на ходе вооруженной борьбы в начальный период, далее автор отмечает, что наша армия, понеся значительные потери в начале войны, вынуждена была отступать в глубь страны. Такие действия оказались неожиданными как для войск, так и для оперативного и стратегического руководства. Анализируя неблагоприятное развитие военных действий для Красной Армии в начале войны, М.Чередниченко указывает на ряд причин чисто военного характера: отсутствие накануне войны должной боевой готовности Советских Вооруженных Сил, относительно слабое прикрытие главного, Западного направления, стремление в начале войны создавать наступательные группировки, хотя обстановка требовала перехода к обороне.

....

Накануне войны 10-я армия и ряд других частей западного округа были расположены в белостокском выступе, выгнутом в сторону противника. 10-я армия занимала самое невыгодное расположение. Такая оперативная конфигурация войск создавала угрозу глубокого обхвата и окружения их со стороны Гродно и Бреста путем удара по флангам. Между тем дислокация войск фронта на гродненско-сувалковском и брестском направлениях была недостаточно глубокой и мощной, чтобы не допустить здесь прорыва и охвата белостокской группировки. Это ошибочное расположение войск, допущенное в 1940 году, не было устранено вплоть до самой войны. Когда главные группировки противника смяли фланги войск прикрытия и прорвались в районе Гродно и Бреста, надо было быстро отвести 10-ю армию и примыкающие к ней фланги 3-й и 4-й армий из под угрозы окружения, рокировав их на тыловые рубежи - на угрожаемые участки. Они могли значительно усилить сопротивляемость действующих там соединений. Но этого сделано не было.

Аналогичная ошибка повторилась и с армиями Юго-Западного фронта, которые также с запозданием отводились из-под угрозы окружения.
....
/42/
==============

БОНУС:

Автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02  диссертация на тему:
Начальный период войны в представлениях командного состава РККА в 1921-1941 гг.
Год: 2004
Автор научной работы: Арцыбашев, Валерий Александрович
Ученая степень: кандидата исторических наук
Место защиты диссертации: Москва
Код специальности ВАК: 07.00.02
http://cheloveknauka.com/nachalnyy-period-voyny...

Список научной литературы
Арцыбашев, Валерий Александрович, диссертация по теме "Отечественная история"

Изданий 1939-1941 гг.

4. Законодательство об обороне СССР. М., 1939. 384 с.

Стратегия

72. Голубев А.В. Основы армейской наступательной операции. М., 1939.
144. Судаков Ф. Военное искусство на пороге нового этапа развития // ВИЖ. 1940. № 1. С. 20-36.
222. Стайковский А. Внезапность //Красная звезда. 1940. 22 июня. С. 2.
225. Татарченко Е. Новые черты современного военного искусства (в порядке обсуждения) // Красная звезда. 1940. 10 июля. С. 2.
223. Таленский Н. Маневр дробящих фронт ударов // Красная звезда. 1940. 13 июля. С. 3.
199. Дудангинский А. Маневр оперативно-стратегического значения // Красная звезда. 1940. 24 июля. С. 2.
71. Галактионов М. Проблема стратегического развертывания // ВИЖ. 1940. № 8. С. 127-133.
185. Бородин Ф. Мобильность, внезапность, взаимодействие (Отклик на статью Е.И. Татарченко «Новые черты современного военного искусства) // Красная звезда. 1940. 23 августа. С. 3.
233. Федоров JI. Теория «молниеносной войны» и действительность // Красная звезда. 1940. 28 августа. С. 3.
204. Красильников С.Н. Стратегическое развертывание // Красная звезда. 1940. 24 сентября. С. 3.
128. Новицкий В. Стратегическое развертывание // Военная мысль. 1940. № 9. С. 112-116.
227. Татарченко Е. Новые черты современного военного искусства. Ответ оппонентам // Красная звезда. 1940. 2 октября. С. 3.
195. Гиров А. К вопросам стратегического развертывания (об ошибочных установках в рецензии С. Красильникова) // Красная звезда. 1940. 23 октября. С. 3.
193. Галактионов М. Еще раз о стратегическом развертывании // Красная звезда. 1940. 29 октября. С. 3.
207. Меликов В.А. Обсуждение книги «Стратегическое развертывание». Ответ оппонентам // Красная звезда. 1940. 3 декабря. С. 3.
73. Голубев А.В. Основы наступательной операции фронта. М., 1940.
179. Шиловский Е.А. Прорыв и его развитие. М., 1940.
143. Старунин А.И. Оперативная внезапность // Военная мысль. 1941. № 3. С. 27-35.
76. Гусев А.Ф. Фронтовая и армейская наступательная операция. М., 1941.

Обзор боевых действий в Европе

105. Корсун Н.Г. Некоторые оперативные выводы из последних войн // ВИЖ. 1939. № 1. С. 24-37; № 2. С. 31-42.
206. Марков В. Германо-польская война (Обзор военных действий) // Известия. 1939. 11 сентября. С. 2.
221. Соснин Е. О военных причинах поражения польской армии // Красная звезда. 1939. 26 сентября. С. 4.
150. Теплинский Б. Авиация в войне между Германией и Польшей // Вестник воздушного флота. 1939. № 12. С. 21-34.
77. Де-Лазари А. Военное поражение Польского государства // ВИЖ. 1940. № 1. С. 63-74.
184. Юсупов П.П. Самостоятельные операции военно-воздушных сил (по опыту войны на Западе) // Вестник воздушного флота. 1940. № 1. С. 9-16.
220. Соколов А. Действия бронетанковых соединений в Западной Европе // Правда. 1940. 29 мая. С. 6.
187. Вамор К. Некоторые оперативные выводы из войны на Западе // Красная звезда. 1940. 5 июня. С. 4.
133. Погребов Б. Воздушные силы в германо-польской войне (В оценке иностранной печати) // Вестник воздушного флота. 1940. № 6. С. 13-24.
229. Толченов М. Особенности военных операций на Западе // Красная звезда. 1940. 31 июля. С. 3.
164. Хорсеев К.И. ВВС в германо-польской войне (сентябрь 1939 г.) // Военная мысль. 1940. № 7. С. 28-44.
101. Кононенко А.А. Краткий обзор военный действий на Западе (10 мая -14 июня 1940 г.) // Военная мысль. 1940. № 7. С. 3-12.
208. Найденов А. Современные наступательные операции на Западе // Красная звезда. 1940. 17 августа. С. 3.
174. Чалик Е.С., Лозовой-Шевченко В. Действия авиации на Западном фронте (с 10 мая по 22 июня 1940 г.) // Вестник воздушного флота. 1940. № 8. С. 14-38.
60. Беляновский Б.С. Действия танковых и моторизованных войск в Польше, Бельгии и Франции (1939-1940 гг.) // Военная мысль. 1940. № 8. С. 39-58.
197. Голубев А. Новый этап войны в Европе // Большевик, 1940. № 10. С.64.81.
94. Ионов П.П. Использование ВВС в войне на Западе // Военная мысль. 1940. № 10. С. 34-47.
102. Кононенко А.А. Германо-польская война 1939 года (Некоторые оперативные выводы) // ВИЖ. 1940. № 11. С. 49-67.
123. Никольский М.Н. ВВС в войне на Западе // Военная мысль. 1940. № 11-12. С. 50-59.
181. Штромберг А.И. Боевые действия германских танковых войск в Польше. Доклад, прочитанный в Военной академии им. К.Е. Ворошилова 13 декабря 1939 г. //Труды Академии Генштаба. М., 1940. Вып. 1. 30 с.
98. Иссерсон Г.С. Новые формы борьбы (Опыт исследования современных войн). М., 1940. 76 с.
103. Кононенко А. Бои во Фландрии (май 1940 г.) // ВИЖ. 1941. № 3. С. 325.
194. Галактионов М. На театрах Второй мировой империалистической войны. (После поражения) // Знамя. 1941. № 3. С. 153-168.

Мотомехвойска

180. Штромберг А.И. Самостоятельные действия танковых и моторизованных соединений. М., 1939.
198. Гордиенко Н. Оперативное и тактическое использование мотомехсоединений (По германским взглядам) // Красная звезда. 1940. 5 мая. С. 2.
146. Сухов И.П. Танки в современной войне // Труды Военной академии механизированных и моторизованных войск Красной Армии им И.В. Сталина: Юбилейный сборник. М., 1940. С. 37-60.

ВВС

63. Буймов Н.С., Поликарпов И.П. ВВС в борьбе с железнодорожными перевозками. М., 1939. 41 с.
115. Лапчинский А.Н. Воздушная армия. М., 1939. 192 с.
134. Поликарпов И. Борьба с авиацией противника на аэродромах // Военная мысль. 1939. № 11?. С. 116-125.
228. Теплинский Б. Авиация в современной войне // Известия. 1940. 23 февраля. С. 3.
117. Лозовой-Шевченко В.М. Действия авиации во встречном сражении // Военная мысль. 1940. № 3. 71-79.
93. Ионов П.П. Самостоятельные воздушные операции стратегического значения // Военная мысль. 1940. № 7. С. 45-57.
189. Веденичев П. Авиация в современной войне // Молодой большевик. 1940. № 15. С. 35-40.
171. Чалик Е.С. Действия авиации по срыву железнодорожных перевозок // Военная мысль. 1940. № 4. С. 91-104.
226. Татарченко Е. Новые тенденции в развитии воздушных сил // Красная звезда. 1940. 18 августа.
172. Чалик Е.С. Разведка железнодорожных перевозок // Вестник воздушного флота. 1940. № 9. С. 35-49.
10. Боевой устав бомбардировочной авиации (БУБА-40). М., 1940. 134 с.
11. Боевой устав истребительной авиации (БУИА-40). М., 1940. 59 с.
141. Соколов А. ВВС и основы их боевого использования. М., 1940.
151. Теплинский Б.Л. ВВС в современной войне. М., 1940.
173. Чалик Е.С. Авиация в борьбе с железнодорожными перевозками. М., 1940. 156 с.
44. Агеев Б.А. Борьба за господство в воздухе (по опыту современных войн) // Вестник воздушного флота. 1941. № 3. С. 194-200.
45. Агеев Б.А. Борьба за господство в воздухе (по опыту современных войн) // Вестник воздушного флота. 1941. № 5. С. 398-408.
100. Каханов П.Н. О ночных действиях авиации // Военная мысль. 1941. № 5. С. 60-71.
118. Лозовой-Шевченко В.М. Борьба с авиацией на ее аэродромах. М., 1941. 194 с.

Разное

74. Городовиков О.И. О некоторых вопросах использования стратегической конницы // Военная мысль. 1939. № 6. С. 39-46.
75. Городовиков О.И. Об использовании стратегической конницы // Красная конница. 1939. № 7. С. 11-18.
132. Погребов Б. Стратегическая конница в операции прорыва и взаимодействие ее с авиацией // Красная конница. 1939. № 9-10. С. 39-48.
23. Полевой устав РККА (ПУ-39). М., 1939. 81 с.
64. Бушманов Н.С. Военные действия японской армии в Маньчжурии и Шанхае, 1931-1933 гг. М., 1940. 144 с.
104. Коленковский А.К. Маневренный период первой мировой империалистической войны 1914 г. М., 1940. 367 с.
24. Полевой устав Красной Армии: Проект. М., 1941. 223 с.
26. Устав внутренней службы РККА 1937 г. (УВС-37). М., 1941. 139 с.

(13/01/2019)

[ На главную ]