fontz.jpg (12805 bytes)

Home ]

Минометчик Мардиев

Адиминистрация сайта ZHISTORY получила письмо из Узбекистана с текстом статьи из газеты "Самаркандский вестник" о боевой судьбе Мардиева Абдуллы, который 1940-1945 провел в армии рядовым. Как я понимаю, кое-какие исторические события в статье несколько попутаны (собственно, факты войны и факты судьбы Мардиева), но такая ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ информация сейчас редкость, поэтому принято решение разместить полученный материал на этой странице:

----- Original Message -----
From: "Alesher Bobojonov" <aleshir[a]mail.ru>
To: <zhistory>
Sent: Monday, March 14, 2005 3:45 PM
Subject: ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ!

ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ!

Эх, путь-дорожка фронтовая,
Не страшна нам бомбежка любая.
Помирать нам рановато
Есть у нас еще дома дела!

Эту песню, наверняка, знали и пели все фронтовики- участники второй мировой войны. Сквозь всю войну прошел с этой песней в душе наш земляк 84-летний аксакал Абдулла Мардиев, о котором наш сегодняшний рассказ.

На службу его призвали в 1940 году на границу. Служил он в шестой (168 стрелковый полк 92 погранотряд) пограничной заставе Перемышльского укрепленного района (Украина). Между тем, война уже продолжалась два года и фашисты, несмотря на заключение пакта о ненападении, все равно представляли угрозу безопасности СССР. Об этом говорили и данные разведки, даже назывался день и час начала войны.

Ночью 21 июня 1941 года рядовой Мардиев и политрук Ковшарь заступили в наряд, на охрану государственной границы, проходящей по реке Сан (приток Дуная). Контрольная восьмиметровая полоса здесь составляла 40 метров. Стояли они на посту с 00 часов до 4 утра. У Мардиева был станковый пулемет, а у Ковшаря - ручной. Они числились в отдельном пулеметном батальоне.

Таким образом, залегли наши ребята оборону на восточном берегу реки Сан, наблюдая за происходящим на чужой территории, уже занятой фашистскими оккупантами. В общем-то было тревожно, хотя стояла жуткая тишина.

...В четыре часа утра немецкие войска начали массированный артиллерийский обстрел Перемышля и других городов Украины. Продолжался он в течение шести часов.

- После этого остались в живых лишь мы с Ковшарем. Все корпуса погранзаставы были разрушены до основания и, наверняка, наши отступили,- рассказывает убеленный сединой ветеран.- Но мы еще в течение суток держали оборону, не пуская врагов на нашу территорию. Позднее я узнал, что все они попали в плен. С 23 по 24 июня 1941 года отступили в город Тернополь и заняли оборону. Я выкопал себе бруствер. Рядом расположился со своим пулеметом и Ковшарь. В тот день над нами летали вражеские самолеты .

Ежедневные бомбардировки, затем шли танки, а за ними - автоматчики. В общем, не подготовленными к войне, нашему народу довелось познать горечь поражений и отступлений. Но наши ребята воевали отчаянно и держались до последнего на своих рубежах. И вот пришла радостная весть: под Сталинградом попала в плен трехсоттысячная армия фельдмаршала Паулюса. Так, можем же бить гадов! С пулеметом станковым я не расставался, хоть и служил в другом батальоне.

Однажды, когда мы заняли оборону под Тернополем, я выкопал себе бруствер и расположился со своим станковым пулеметом. Через некоторое время налетели вражеские самолеты, разбросали листовки. Одна из них упала рядом со мной. Я взглянул на нее и обомлел. На снимке были запечатлены сидящие за столом три немецких офицера и человек в арестантской форме. И то, вы думаете? Сын Иосифа Виссарионовича Сталина Яков Джугашвили. В тексте советскому командованию предлагалось обменять фельдмаршала Паулюса на сына "вождя всех времен и народов". Однако Сталин удивил весь мир своим отказом. "Мы,- сказал он,- фельдмаршала на солдата не меняем". Тот мужественный поступок главнокомандующего, конечно же, еще более вдохновил наших бойцов на битву с врагом.

От Тернополя мы отступали, как это ни горько говорить, по бездорожью, вплоть до Киева и заняли там круговую оборону. Осада города фашистскими войсками продолжалась в течение 70 дней и ночей. Мы держали оборону в Киевском укрепленном районе. Здесь, на западном берегу реки Ирпень (приток Днепра), расположились немцы - в селе Назаревич, а мы - по другую сторону - в селе Бирки.

Последний день осады в течение часов над Киевом сновали вражеские бомбардировщики. Через четверо суток, которые прошли в ожесточенных битвах, немцам удалось овладеть городом. В этой суматохе куда-то исчез наш командир роты Колесниченко, то ли погиб, то ли в плен попал ...

После этого опять горечь отступлений, утрата однополчан и друзей до Москвы, а затем до Ленинграда.

Если говорить об эпизодах, то я принимал участие в освобождении от фашистских оккупантов г.Кировограда в составе 444-го минометного полка. Стоял лютый холод, сидим в окопах и держим оборону. И незаметно для себя я уснул и приснилось мне, как что-то варится в девяти огромных котлах. Командир приказал мне дежурить у девятого котла. И, как оказалось, это было хорошим предзнаменованием: немецкое командование подписало оговор о безоговорочной капитуляции 9 мая 1945 года. Это была великая победа над врагом в его логове.

Абдулла Мардиев награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями "За освобождение Украины", "За освобождение Киева", "40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "Жасорат" и "70 лет Вооруженным Силам".

Наши подразделения стояли в селе Петушки под г.Покровом, а также под Орехово-Зуево. Здесь работал крупный хлебокомбинат, обороне которого уделялось особое внимание.

В ста километрах от Москвы, в Киржачах есть военный аэродром, с которого совершил свой последний полет первый космонавт в мире Юрий Алексеевич Гагарин. А в нашем распоряжении уже так долгожданные наши расчеты "Катюш" М-16. Это тебе не станковый пулемет - это хана немцам.

Москву врагу занять не удалось и план молниеносной войны канул в Лету. Немецкие войска получили первое крупное поражение и были отброшены далеко за пределы города.

Уже после победы мы стояли в Курляндии в четвертой полосе обороны в г.Метава. Здесь 30 немецких дивизий отказывались сложить оружие и лишь 16 мая 1945 года мы сумели разоружить их и отправить неведомо куда на грузовиках.

В первую очередь у нас демобилизовались те, кому не исполнился 31 год. Демобилизовали и меня, но не из-за возраста, а узнав по документам, что я до службы в армии учился в педагогическом техникуме. Вызвали в штаб полка, спросили, кто я по профессии.
-Учитель, - ответил я.
- А кто у тебя есть?
- Никого.
После этого мне выдали талоны и документы, дали провожатого до Москвы, а там и до Ленинграда. За это время потерял талоны, и, слава Богу, что мне выдали новые.

... Ноябрьским днем я сошел с поезда на станции Джума и направился домой. 24 года. Дом пустой. Отец с матерью скончались.

Но жизнь продолжается и я, окончив учебу в техникуме, 25 лет преподавал в школе. Обзавелся семьей и мало-помалу жизнь стала налаживаться. Вернулся с фронта в начале декабря 1945 года и мой младший брат Абдугани Абдуллаев. Он, кстати, проработал директором средней школы более срока лет. В нашем кишлаке в последнее время ушли из жизни пятеро ветеранов Великой Отечественной войны. А недавно скоропостижно скончался от болезней и ран мой младший брат.
Если говорить о семье, то я человек богатый. У меня пятеро взрослых детей - одна дочь и четверо сыновей. Кроме того, в "арсенале" есть еще более двадцати внуков.
А войну вспоминаю, как во сне. Конечно, бывают и тяжелые минуты, но потом опять думаешь, что жизнь продолжается. Дети, внуки и правнуки - это моя отрада, мы воевали за их будущее.
После войны я десятки раз писал, разыскивая своих однополчан, но ответа никакого, к сожалению, не получил. Но время волей-неволей заглаживает раны.
Если говорить об однополчанах, то с Абдулло Мардиевым воевали бок о бок наши земляки из Ташкентской области Давлат Саидов, Ориф Исрофилов из Самаркандской области, Саид Тилабов из Хатырчинского района Навоийской области, Абдуллаев из Кара-калпакстана, Жуманиезов из Хорезма и Хожи Гоибов из Бекабада. С теплотой вспоминает ветеран своих братьев по оружию из Грузии Джикия, Гошунадзе, Чиковани, Папалашвили и Бабахидзе, а также россиян Колесника, Богданова, Жукова, политрука Журавского и младшего лейтенанта Лебедя.

Сейчас в канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне я мечтаю поучаствовать в торжествах, посвященных этому событию, которые пройдут в Москве 9 мая сего года. Надеюсь, что меня услышит Совет ветеранов ВОВ Российской Федерации и моя мечта сбудется. Заветная мечта!

Шавкат МУХИТДИНОВ,
корреспондент газеты
"Самаркандский вестник".
Узбекистан. г . Самарканд.

Адрес: Республика Узбекистан Самаркандская область Пастдаргомский район
г.Джума ул. Айбека дом 14. Мардиев Абдулло

Телефон: 8-36646-5-19-03. мобильный 26-03-51

===============

P.S. от ZHISTORY:  Администрация сайта была бы благодарна за фото (сканирование) военных билетов солдат (сержантов), призывавшихся в 1942, 1943 и 1944 годах (1925, 1926 и 1927 годов рождения (страницы о прохождении службы).

Home ]