fontz.jpg (12805 bytes)

[ На главную ]

«Т-М», 5, 1941, стр. 36-37

"ЛОНДОН  ПОД   УДАРОМ"

Ю. Петровский

TM41_5K.jpg (34492 bytes)

«Мессершмидты» над Лондоном! Поверх аэростатных заграждений проносятся они над столицей Британской империи, сбрасывая на огромный многомиллионный город тонны смертоносного и всеразрушающего груза. Горят нефтехранилища на Темзе, рушатся многоэтажные здания. Гигантские воронки охватывают всю ширину улицы, делая ее непроезжей и непроходимой, надолго выводя ее из строя.

TM41_5O.jpg (32698 bytes)

TM41_5V.jpg (38530 bytes)

Но город живуч. Он сопротивляется всеми силами. Сотни тысяч добровольцев тушат пожары, вызванные в различных частях города тысячами зажигательных бомб. В самых трудных местах действуют профессиональные пожарные, вооруженные новейшей техникой. Укрытые толстыми асбестовыми костюмами от пят до макушки снабженные респираторами, они могут работать даже среди горящей нефти.

TM41_5L.jpg (18532 bytes)

Еще опаснее работа «бригад самоубийц», как их с почтительным восхищением прозвало население. «Самоубийцы» извлекают из земли и из-под развалин неразорвавшиеся бомбы, вывозят их на пустыри и расстреливают.

TM41_5M.jpg (32508 bytes)

Техника и быт приспосабливаются к новым условиям. Транспортные компании оклеили окна автобусов и трамваев частой сеткой. От этого стекла не так легко лопаются при взрывах, а лопнув, не разлетаются и не ранят пассажиров.

TM41_5R.jpg (25466 bytes)

Вот едет лимузин. Крыша его покрыта матрацем. Не думайте, что владелец перевозит вещи на новую квартиру. Матрац не спасет от прямого попадания бомбы, но успешно предохранит пассажиров от того «дождя», который так часто идет теперь в Лондоне. Это дождь из обломков и кирпичей от взлетающих на воздух зданий, от сотрясаемых новыми взрывами многоэтажных развалин; кроме того, тысячи тонн стали падают в виде осколков от снарядов зенитной артиллерии.

TM41_5T.jpg (20846 bytes)

Не только от осколков, обломков и огня гибнут в Лондоне люди. Оглушительные взрывы и грохот, невыносимый рев воющих бомб — все это вызывает контузии, сотрясения мозга, разрывы барабанной перепонки, психические расстройства. И как в 1916 году противогаз, так в 1940 году появился шлем «чэмберлекс» из толстой губчатой резины, закрывающий уши и наиболее уязвимые части головы. Он надевается прямо на голову, но может быть надет и поверх противогаза.

TM41_5N.jpg (12858 bytes)

Когда и где слушать радио, как не в полутемном и тесном бомбоубежище? Давно уже нет спроса на роскошные радиолы. В ходу портативные приемники-чемоданчики с питанием от батарей. В какое бы убежище ни загнала тревога, нельзя чувствовать себя оторванным от мира.

TM41_5P.jpg (19504 bytes)

Лондонский онкологический институт обладает одним из самых больших в мире запасов радия. Представьте себе, что прямое попадание бомбы разбросает и рассеет все пять граммов редчайшего металла, перемешает его с землей и обломками. Весь район будет отравлен смертоносными излучениями. Непосредственно из четвертого этажа глубоко под землю проведена толстая стальная труба. Внутри ее — подъемник. По первому звуку сигнальной сирены санитарка хватает щипцами ампулу с радием и бежит к трубе. Через две минуты радий покоится на глубине свыше 12 метров под землей.

TM41_5S.jpg (28782 bytes)

Не только бомбардировок приходится опасаться лондонцам. Угроза вторжения все еще дамокловым мечом висит над островами. Отряды самообороны готовятся к отражению воздушных десантов. В городе и окрестностях встречаются самодельные броневики. Вот один из них, охраняющий маленький частный аэродром. Его смастерили механики из старого грузовика и пулеметной башенки, снятой с разбитого бомбардировщика.

TM41_5U.jpg (22754 bytes)

Так живет величайший город капиталистического мира, над которым идет не на жизнь, а на смерть борьба за господство в воздухе. Нередко, когда эта борьба ведется на границе стратосферы, следы ее повисают над городом в виде медленно расплывающихся облачных спиралей.

TM41_5Q.jpg (20729 bytes)

(05/02/2012)

[ На главную ]