fontz.jpg (12805 bytes)

[ Home ]

ВАРИАНТЫ ЛИСТОВКИ О МОБИЛИЗАЦИИ

Наиболее крупное фото как бы оригинала листовки об объявлении мобилизации с 23 июня 1941 г. представлено на 21-й странице 10-го тома академического издания "История СССР с древнейших времен до наших дней" (Москва, 1973).

lansr73p.jpg (32819 bytes)

На первый взгляд несколько странным выглядит темный фон листовки.

Хотя, если учесть, что листовку могли печатать на каком-то цветном фоне, то в серых тонах действительно он может выглядеть вариантом (темно-) серого.
Но если вглядеться в форму букв более внимательно, то возникает подозрение, что весь текст на фотографии написан от руки. Вот увеличенный фрагмент верхней части (для сравнения на нем проведены параллельные прямые):

lansr73z.jpg (41904 bytes)

И еще один фрагмент из нижней части:

lansr73f.jpg (32127 bytes)

На отпечатанных образцах буквы тоже могут немножко "плясать" и несколько отличаться друг от друга в связи с не совсем точными краями отливаемых букв, различий в густоте краски и ровности прижима бумаги. Но в данном случае буквы выглядят вполне четко и вполне ясно заметны уж слишком большие различия в написании ряда букв (например, - "Я", "Ь" и "Ы", "Ю", "А"). Кроме того, слишком большие различия в размерах некоторых букв и в наклонах их линий, которые не получается списать на "обычные" неровности типографского оттиска и отливки букв. Что тоже очень заметно и на дате:

l220641.jpg (26121 bytes)

Еще одно фото листовки есть на внутренней стороне обложки 1-го тома трехтомника "Советская Украина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Документы и материалы" [Киев, "Наукова думка", 1985. составители: Д.Ф.Григорович (руководитель) и др.]".

lsuvgvp.jpg (39067 bytes)

На этом фото буквы тоже немножко "пляшут", но уже не так "нагло", как в предыдущем варианте. Кроме того, не наблюдается темный фон:

lsuvgvf.jpg (15923 bytes)

Линии букв более прямые и их толщина более одинакова, чего можно добиться только при типографском оттиске.

И на этом варианте весь текст вполне читаем, кроме ... ДАТЫ:

lsuvgvd.jpg (5412 bytes)

 

А вот и полный вид фото со стр. 452 издания "ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ" (Москва, 1985, тираж 500 000 экз, главный редактор издания генерал-армии, профессор Козлов М.М.):

lenck85p.jpg (26792 bytes)

Увеличенный фрагмент даты:

l190641.jpg (8809 bytes)

Как видно, первая цифра дня даты на форму цифры "2" никак не похожа.
На фрагментах этого фото (аналогичных представленным выше) буквы тоже немножко "пляшут", но они все же более ровные и более одинакова толщина их линий, что присуще типографской печати (и надо учесть, что здесь увеличение более сильное):

lenck85z.jpg (15146 bytes)

lenck85f.jpg (16970 bytes)

Сравнивая три варианта, можно заметить, что, например, цифры "23" даты "23 июня" более одинаковы в двух последних вариантах. И оба они сильно отличаются от первого (на темном фоне).

В своей книге "ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА СТАЛИНА", в 6-й главе я привел  некоторые свои соображения по поводу этой листовки о том, что с ней связаны некоторые странности:
================

Во-первых, ее изображения нет в больших серьезных трудах, посвященных той войне – ни в многотомной «Истории Великой Отечественной войны», ни в многотомной «Истории второй мировой войны». Более того, упоминания об этой листовке нет в специальном каталоге Центрального музея революции СССР, который называется «ЛИСТОВКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 – 1945 ГОДОВ» и издан в Москве в 1985 году. За 22 июня 1941 года там приводится только листовка с текстом речи Молотова .

Нет данных об этой листовке и в другом каталоге: «ГЕРОИ И ПОДВИГИ. СОВЕТСКИЕ ЛИСТОВКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 – 1945 ГГ.» (Москва, 1958, 553 с.).

Странная ситуация. Это примерно так, как если бы везде демонстрировалась картина, например, Леонардо да Винчи «Монна Лиза», а ни в одном каталоге о ней не было бы никакой информации!
В том-то и вопрос, что картины начинают цениться, если данные о них попадают в каталоги.

Но можно заметить, что если изображение листовки есть в других изданиях, то достаточно посмотреть дату на них. Действительно, такие изображения есть. Например, в книге «СОВЕТСКАЯ УКРАИНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ...» в 3-х томах, том 1-ый) — но дата смазана! Есть сама листовка и в Украинском Государственном музее ВОВ на берегу Днепра. Но во-первых, ее бумага подозрительно очень белая, особенно на фоне рядом расположенных сильно пожелтевших документов. А во-вторых, подпись на ней с какой-то чертой:

Москва, Кремль
-------------------------
22 июня 1941 г.

Другой странностью является сам факт наличия листовок по объявлению мобилизации. Зачем они нужны? Выше уже было сказано, что мобилизация должна быть проведена очень быстро — в несколько дней. Причем, в этот срок входит не только прибытие запасников в военкоматы или на сборные пункты (на это по плану отводятся часы), но и их перемещение в приписанные части, переодевание в форму, получение оружия, проведение боевого сплачивания (чтобы члены экипажей, расчетов, отделений познакомились друг с другом и смогли выполнять боевую работу), а также основное обучение при необходимости (например, показать «зарядным» как выхватывать снарядные гильзы и выбрасывать лишние заряды).

А как с этим поступило советское руководство 22 июня 1941?
Оно решило отложить начало мобилизации на 1 сутки. Невероятно!

И чем могли помочь листовки? Может, сдвинуть сроки решили именно из-за них, чтобы успеть их набрать, размножить, развезти и расклеить? Но к обеду 23 июня 1941 их актуальность и необходимость уменьшится до нуля. Это как афиши футбольного матча, например, на 23 июня в 12-00. В 12-10 23 июня они превратятся в макулатуру. А кроме того, всю вторую половину 22 июня 1941 г. информация о нападении немцев была постоянной темой на радио. Зачем при этом нужны листовки? И как их можно набрать, распечатать, развезти и расклеить за оставшиеся полдня 22 июня?

Если есть желание использовать листовки, то их надо готовить заранее, но дату при этом не указывать. Текст должен быть общего плана, например: «Внимание! Указом [законодательного органа страны] сегодня объявлена мобилизация!» И никаких конкретных дат с какого дня начинать и каким днем Указ принят. «Сегодня!» — этим все сказано. В крайнем случае, день можно дописать от руки, или шлепнуть штампом.

Короче говоря, вся ситуация с листовками о мобилизации 23 июня 1941 как-то не вписывается в нормальные правила отражения неожиданной агрессии. .....

В  своих воспоминаниях маршал Жуков написал о его беседе со Сталиным утром 22 июня 1941 г.: «На повторные вопросы [т.к. Сталин долго молчал, наконец] он ответил: «Это провокационные действия немецких военных, огня не открывать, чтобы не развязать более широких действий, передайте Поскребышеву, чтобы он вызвал к 5 часам Молотова, Маленкова. На совещание прибыть Вам и Тимошенко». Свою мысль о провокациях немецких военных Сталин вновь подтвердил, когда [я] прибыл в ЦК. До 6 ч. 30 мин. он не давал разрешения на ответные действия. И только после доклада В. М. Молотова о том, что гитлеровское правительство объявило войну СССР, И. В. Сталин санкционировал подписание директивы № 2, и то с ограниченным действием». (Цитата взята из статьи генерала-полковника запаса Ю.А. Горькова и полковника Ю.И. Семина «СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОСЧЕТЫ ВЕРХОВНОГО?» в «ВИЖ», № 8, 1992).

Причем, странности продолжались и дальше. По данным статьи, к 9 часам Генштаб подготовил проекты Указов Председателя Верховного Совета СССР о проведении всеобщей мобилизации и образования Ставки Главного командования. Но Сталин, заслушав С. К. Тимошенко (нарком обороны) и проведя несколько консультаций, внес изменения в проект Указа о мобилизации. В частности, ограничил призывные возраста (с 1905 по 1918 годы) и сократил территории, на которые распространялся Указ о мобилизации, убрав из списка Среднеазиатский и Забайкальский военные округа, а также Дальневосточный фронт.

Авторы статьи объясняют уменьшение территории проведения мобилизации тем, что их приписной состав очень пригодился в битве под Москвой. Объяснение странное.

Во-первых, после объявления мобилизации 23 июня до конца 1941 г. было проведено еще несколько мобилизаций: в августе призвали военнообязанных 1890 — 1904 годов и призывников 1922 и 1923 годов рождения. А затем и парней 1924 года рождения в связи со снижением призывного возраста в условиях военного времени до 17 лет. А призывники 1919 — 1921 годов уже были призваны в Красную Армию ранее, в 1939 — 1940. Кроме того, добровольцев любого возраста набирали в части народного ополчения. И заметим, что о листовках по этим поводам никто не вспоминает!

Во-вторых, как можно было 22 июня 1941 думать о зимних боях под Москвой?

В-третьих, с кем это Сталин мог консультироваться, имея перед глазами всех высших военных руководителей, которые и подготовили проект Указа о мобилизации? (Очевидно, распространявшийся на всю территорию страны при немедленном вступлении в силу — т.е. с 22 июня 1941 года).

Консультироваться он мог только с тем высшим военным, который на тот момент не занимал большой официальной должности, но был посвящен во все детали прежнего плана. Этим человеком мог быть только Маршал Советского Союза Б.М. Шапошников, мягко смещенный с должности начальника Генштаба после войны с Финляндией, но который был основным автором плана войны на западной границе (по словам Василевского).

И если листовки о начале мобилизации с 23.06.1941 действительно были заранее заготовлены, то становится понятной необходимость консультации.

Шапошников, имея те же данные о Красной Армии, как у Сталина, видимо решил, что нет смысла менять заранее заготовленный текст, что и посоветовал Сталину, который и внес соответствующие изменения в проект Указа от 22 июня. А заранее заготовленные листовки приказал использовать по назначению. Так и могли появится два варианта одного Указа.
===================

Кстати, оказывается был и вариант листовки типа бланка, в который дату можно шлепнуть штампом или вписать от руки. Он был представлен на сайте http://soldat.ru/doc/original/original.html?img=mobilization_a

lrkka23.jpg (71498 bytes)

Это фото предварялось заголовком:

Приказ об объявлении мобилизации 23 июня 1941 г.

Такие же приказы были расклеены на всей территории Советского Союза

=====================

И еще соображение о темном фоне листовки в издании 1973 г. ("История СССР с древнейших времен...").

В те времена ксероксов и компьютеров с "Фотошопом" не было. Переписать от руки с внесением изменений было легче всего на кальку на специальном устройстве с лампами подсветки (иногда его называли "дралоскопом" - был у нас в тресте такой в виде стола с 8 лампами дневного света и верхней поверхностью из стекла. На нем периодически "козлили" чертежи с внесением изменений). Потом с кальки можно было сделать несколько (много) копий на "синьку" на множительных аппаратах типа "РЭМ" ("ротационная электрофотографическая машина"?) или "ЭРА". "Синькой" копии назывались потому, что имели темно-красно-фиолетовый фон. А если их сфотографировать на черно-белую пленку, то фон так и будет темно-серым.

Еще мне однажды объяснили, что при подготовке научных изданий роль фотографа как бы "обычно" играли люди, которые не отказывались выпить (т.е. частенько могли быть в состоянии легкого опъянения). Вот им якобы и поручалось делать "такие-то" фото. А потом результат вставлялся в издание без особых проверок и уточнений.

Но в этом случае не понятно, как они могли изменить форму букв на явно написанные от руки?
Лично в пьяном виде переписывали текст на фотографии с целью "улучшения" ("ретуширования")?

Смысл? (Если его можно было просто повторить в тексте издания).

02-10-2009

[ Home ]