fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

 

"Кто привел Гитлера к власти?"

С одной стороны, как бы уже есть ответ на этот вопрос: давно известные факты показывают, что президент Гинденбург некоторое время сопротивлялся назначению Гитлера канцлером. Но в конце концов определенные обстоятельства вынудили его так сделать. И никакой Сталин рядом с ним не стоял, не сидел и не водил рукой. И не просил по телефону.

Из обстоятельств обычно называют два. Во-первых, очень удачную демагогию Гитлера, который наобещал с три короба всем, что в условиях кризиса понравилось многим. А во-вторых, его партии выдали много денег «денежные тузы» (а никакой не Сталин). И объяснение получается простое и логичное: немецкие воротилы бизнеса, обиженные притеснениями «Версаля» и движимые идеей реванша, вложили массу денег в партию НСДАП, что и привело Гитлера к посту канцлера. А вовсе не коммунисты. Они наоборот, якобы были единственными последовательными борцами против такой перспективы. И на этом в объяснениях как правило ставят точку, не увлекаясь выяснением взаимосвязи демагогии Гитлера, желаний граждан Германии, обид и денег денежных «тузов» и обязанностей президента Гинденбурга. А также каким образом на все это могла повлиять КПГ?

Так вот, ответ на этот вопрос находится именно в подробностях этих самых «обстоятельств». Одно из них при объяснениях все же называют: что партия Гитлера на двух выборах в рейхстаг в 1932 г. набрала больше всех голосов. Вот, дескать, поэтому Гинденбургу и пришлось сделать такой нехороший поступок.

Возможно. Но какая связь между теми выборами и назначением канцлера? Вот тут трактовщики углубляться в подробности не любят. Дескать, какая-то была. Но не особо принципиальная к рассматриваемой теме. И объяснение получается упрощенно-одностороннее. И хотя тексты с объяснениями могут быть длинными (на отдельную книгу), но подробности в них всё о том же: кто и как много денег выделял партии Гитлера, как он активно рекламировал свою демагогию, как нехорошо повел себя фон Папен, проталкивая Гитлера в канцлеры.

О роли коммунистов – пара слов. Как они очень сильно и конкретно боролись. Как конкретно – не важно. Но (к сожалению) успеха они не добились. Вот потому Гитлер и оказался у власти. Причем, отрицательную роль сыграли социал-демократы. Дескать, они не захотели помочь коммунистам.

Но в чем конкретно социал-демократы не захотели им помочь? К чему коммунисты призывали? Для чего они шли на выборы и добивались парламента? Вот этих вопросов в обычных объяснениях касаться не любят. Из-за чего возникают неясности и вопрос продолжает висеть: так кто привел Гитлера к власти?

А с другой стороны, разве существуют еще какие-то неизвестные подробности? Сами немцы о них знают? Можно ли о них почитать в переводе? Можно. В 2008 г. в № 1 немецкого журнала «Военная история» («Militar geochichte») была напечатана статья Винфреда Хайнеманна «Закон к устранению чрезвычайного положения народа и рейха». В переводе на русский там говорится следующее (выделения жирным мои):

«… После выборов в рейхстаг 31.07.32 НСДАП за один день стала сильнейшей фракцией. … Но 37,4% – это еще не было большинство. Парламентская система основательно отвергала Гитлера, а вместе с тем не получалась его коалиция с другими партиями – он хотел или господствовать один или вообще ничего. Плохо ... было и то, что и коммунисты тоже прибавили себе голосов (собрав 14,6%). Это означало, что две антидемократические партии (НСДАП и КПГ) вместе имели арифметическое большинство в парламенте, в то время, как остальные партии даже все объединившись не могли его образовать и сформировать правительство. Причем, КПГ и НСДАП были врагами. ... В связи с этим рейхспрезидент Пауль фон Гинденбург (тоже не особый сторонник демократической системы) вынужден был назначать канцлеров, которые не имели большинства в рейхстаге и которым парламент мог бы быстро выразить недоверие. Летом 1932 Гинденбург разогнал рейхстаг, избранный незадолго до этого и в том же 1932 году объявил новые выборы на 6 ноября.

А в их результате ... в 1-й раз в своей истории НСДАП потеряла голоса. Ее результат понизился до 33,1%. КПГ же напротив повысила свое присутствие в парламенте до 16,9%. В связи с этим может возникнуть предположение, что это могло говорить о том, что поддержка масс для демагога Гитлера перешагнула свой пик. ... Могла ли сохраниться эта тенденция на следующих выборах? Могло ли дело дойти до победы коммунистов? Предприниматели тяжелой промышленности и банкиры были очень озабочены (этим) и большими деньгами поддержали Гитлера как политического лидера единственной партии, которая, опираясь на поддержку масс, могла противостоять «большевистской опасности». В этой ситуации в самом начале 1933 г. «фюрер» все таки согласился составить коалиционное правительство (с DeutschNationale VolksPartei – Немецкой нац. народной партии) и получить при этом пост рейсхканцлера.

Сопротивляющийся Гинденбург увидел, что при возникновении политического тупика в системе Веймарской республики вряд ли появится другая возможность, либо власть придется брать армии. В связи с чем он и согласился назначить лидера НСДАП рейхсканцлером... »

Рейхстаг, избранный 31.07.1932 г. успел собраться лишь два раза. 1-й раз – 30.08.1932. По процедуре открыть заседание должен был старейший депутат. Им оказалась коммунистка Клара Цеткин. Присутствовавший на заседании тогдашний канцлер фон Папен так описал ее спич в своих мемуарах (стр. 207):

«Она только что возвратилась из Москвы и была с торжеством встречена своими ком. коллегами. По традиции ... речь должна являться формальным приветствием, однако ее выступление состояло из одной неистовой тирады против капитализма и против моего правительства как его рабски послушного орудия. Ее заключительный призыв к революции вызвал иступленную реакцию коммунистов».

Затем избрали спикера («президента») Рейхстага. Партия центра и Баварская народная партия объединились с нацистами и выдвинули Геринга. В своем выступлении он обратил внимание на то, что такая коалиция могла бы стать основой проправительственного большинства. И на этом 1-е заседание было закрыто.

Но 2-е заседание 12.09.32 оказалось последним. Фон Папен лелеял надежду выступить на нем с программой дальнейших действий по восстановлению экономики. Однако вдруг возник «нечестивый альянс коммунистов, социал-демократов и нацистов» (под руководством Геринга). Фон Папену не дали даже сделать доклад, а решили немедленно вынести вотум недоверия правительству. И потребовал этого «известный» коммунист Торглер. Но нацисты предложили перерыв на полчаса. Эта задержка и спасла фон Папена. Он срочно послал «гонца» в свою канцелярию, который успел вернуться с «жизненно важным документом», когда депутаты уже начали снова собираться. Фон Папен вернулся в зал, неся под мышкой красный чемоданчик для бумаг с постановлением о разгоне Рейхстага. Потом Геринг попытался его оспорить. Действительно, потратить столько денег на несколько предвыборных кампаний и опять начинать все с начала? Но Гинденбург его не поддержал. Новые выборы были назначены через три месяца на 6.11.1932. После которых партия Гитлера оказалась перед угрозой финансового краха. Три месяца опять тратиться на биг-борды, листовки, собрания, бесконечные поездки, подкуп избирателей. За что? В смысле: за какие деньги?

На то, что казна нацистов к концу 1932 г. оказалась пуста, любят обращать внимание многие авторы книг о том времени. Выборы очень затратное мероприятие. Например, кроме национал-социалистов в Германии была партия и национал-коммунистов. На выборах 6.11.1932 г. она получила 381 голос. Для 1 места в парламенте требовалось собрать 60 тыс. Поэтому чтобы все же пробиться в рейхстаг, нужна была очень широкая агитация. Из всех книг о ситуации в Германии есть одна, которая не страдает «послезнанием» и издана по «горячим следам» в 1933 г. – Минский Г. «Под знаком революционного подъема. Выборы и классовая борьба в Германии» (М., Партиздат).

В ней на стр. 25 говорится о размахе расходов на агитацию на выборах президента весной 1932 г.: «Все конкурирующие буржуазные группировки истратили крупные суммы денег на избирательную кампанию, на печатание листовок, на устройство предвыборных собраний, на световые рекламы и т.д. Печать всех буржуазных течений была мобилизована во-всю. Национал-социалисты распространили 8 млн. предвыборных брошюр. На столбах, на стенах домов в городе и деревне были расклеены миллионы агитационных плакатов с фотографией Гитлера. ... Гинденбурговский блок и специально созданный избирательный «республиканский» комитет пустили пропагандистскую машину на полный ход. Театр, кино, радио, печать и пр. – все было мобилизовано».

После выборов президента состоялись выборы рейхстага. На них к урнам пришло на 2 млн. избирателей больше, чем в прошлый раз и все они проголосовали за партию Гитлера (расчеты здесь пропускаются, они брались из сравнения подробных таблиц выборов, выложенных на немецком сайте http://www.gonschior.de ). Можно предположить, что тогда могло не обойтись без банального подкупа части избирателей. Но не успел рейхстаг собраться, как его разогнали и назначили новые выборы. А это опять бешенные траты. Вот и не удалось НСДАП «повторить» по максимуму. И ее казна к концу года оказалась пуста.

В то же время коммунисты голосов прибавили. И две эти партии продолжили «блокировать» большинство в парламенте. Т.е. остальные партии без них чисто технически не могли составить проправительственного большинства. При этом Гитлер к власти стремился, но хотел власть без дележа с кем-то еще. Но без дележа ему не получалось с его менее 40%. А коммунисты... Кстати, а к чему призывали коммунисты? Они тоже хотели войти в проправительственное большинство?

Эрнст Тельман, речь 21.07.30, «Гамбургская народная газета»:

«БОЛЬШЕВИЗМ ИЛИ ФАШИЗМ»

... КПГ показывает широчайшим массам программу грядущей победоносной пролетарской революции. Победа большевизма в Германии – это означает отмену частной собственности [на всё] – у банков, фабрик, шахт, владельцев земли. ...

Фашизм или большевизм – этот вопрос не будет решен парламентским голосованием, не выборами в рейхстаг. Но миллионные массы, которые теперь в предвыборной борьбе сделают свой выбор за и против Брюнингов и Гинденбургов, за и против Гитлеров и Фриков, ... – они одновременно объявят свое решение за большие внепарламентские методы классовой борьбы. И если массы работающего народа хотят выхода из капиталистической анархии, то их приговор может быть только один:

Долой капитализм! Долой фашизм!
За победу большевизма! За социалистическую Германию!»

Те же призывы и в 1932 г. Пример из газеты «Роте Фане» («Красное Знамя») 12.01.32:

«Резолюция ЦК КПГ к выборам Президента 1932 г.

... Компартия Германии ведет предвыборную борьбу как внепарламентсую акцию, опирающуюся на классовые организации и органы единого фронта пролетариата под следующими лозунгами:

1. Класс против класса! ...

7. За свободную советскую социалистическую Германию в союзе с СССР и мировым пролетариатом – против прогоревшего капитализма!».

Интересная фраза: «вести предвыборную борьбу как внепарламентсую акцию». Это как понимать? Идти на выборы «просто так»? Какую задачу должны были отрабатывать коммунисты на выборах? Оказывается, это было расписано в специальной инструкции 2-го конгресса Коминтерна в 1920 г. под названием: «Компартии и парламентаризм». Вот в ней очень доходчиво и разъяснялось, как должны вести себя депутаты-коммунисты в парламентах. Если кратко выразить её общий смысл, то он будет выглядеть так: РАЗВАЛИТЬ ВСЁ ИЗНУТРИ И ТОЛЬКО ПРОПАГАНДИРОВАТЬ СОЦРЕВОЛЮЦИЮ! И не заниматься никаким результативным и компромиссным участием в обсуждениях ни по каким проблемам текущей хозяйственно-политической жизни страны!

Другими словами это означало, что депутатов от компартии проблемы своей страны не интересовали. Но тогда о чьих интересах они должны заботиться? Товарища Сталина? А как это будет называться? Не вмешательством во внутренние дела «со стороны»? Не подрывной деятельностью? Нет? Клевета? Можно вчитаться в документ поконкретнее. В его 1-й главе говорится, что целью коммунистов должна быть организация захвата власти в результате восстания. Так и написано:

«В настоящий момент парламент ни в коем случае не может явиться для коммунистов ареной борьбы за реформы ... Центр тяжести политической жизни полностью и окончательно перенесен за пределы парламента. ... Поэтому непосредственная историческая задача рабочего класса состоит в том, чтобы вырвать эти аппараты из рук господствующих классов, сломать их, уничтожить и создать на их месте новые органы пролетарской власти».

Хорошо, понятно: главное – организовать бунт всеобщий и беспощадный. Но строго говоря, это относится к натуральной антиконституционной деятельности, за которую пора «садить», а не то, чтобы допускать к выборам. Для чего тогда тратить на них уйму денег? Зачем добиваться откидного кресла в этой «фикции народного представительства»? Оказывается, чтобы в парламентах «иметь свою разведку ... для облегчения этой разрушительной задачи». И дальше: «Компартия идет в это учреждение не для того, чтобы вести там органическую работу, а для того, чтобы из недр парламента помочь массам взорвать путем выступления государственную машину буржуазии и сам парламент изнутри».

Однако, «просто так» взорвать изнутри парламент не получится. И вывести массово «массы» на улицу тоже задача не из легких. Такое возможно при ухудшении ситуации в стране. Особенно, если не ведется нормальная работа парламента и правительства. Т.е. для буржуазной парламентской системы компартии в то время являлись «балластом». Разве что критиковать в оппозиции. Но ответственность за законы и бюджет они на себя не брали. И ладно, если коммунисты составляют небольшую фракцию. Но если они на пару с еще одной антидемократической партией соберут 50% голосов, то тут уже возникнет проблема для системы власти в стране. Страна не может спокойно наблюдать такой ее тупик. И долго терпеть испытание страны «на излом». Если в рамках конституции решить проблему не удастся, то естественно придется в чем-то «смухлевать».

И такую вероятность понимали в Коминтерне. Летом 1924 г. на его 5-м конгрессе был принят специальный документ. Он так и назывался: «ФАШИЗМ». Его смысл в том, что при нарастании активности компартии в какой-то стране возможна ситуация, когда ее власти, не имея возможности остановить коммунистов в рамках конституции, могут «призвать» на помощь «праворадикальные организации» («фашистского типа»).

Но была и такая идея, что приход к власти «фашистов» – это предвестник соцреволюции. Дескать, народ убедится, что никакая буржуазная партия не улучшит их жизнь. И коммунистам останется только «подобрать власть», которая окажется «брошенной на дороге».

Надо уточнить, что все эти идеи отрабатывались под «крышей» Коминтерна, созданного в Советской России. В Уставе которого была записана его главная цель: «1. Коминтерн ... – представляет собой объединение компартий отдельных стран, единую мировую компартию. Являясь вождем и организатором мирового революционного движения пролетариата ..., Коминтерн борется за ... установление мировой диктатуры пролетариата, за создание Всемирного Союза ССР».

Причем, «отдельные партии, входящие в Коминтерн, носят название: компартия такой-то страны (секция Коминтерна). В каждой стране может быть только одна компартия, являющаяся секцией Коминтерна и входящая в его состав».

Вот КПГ в Германии в 30-х годах и была не национальной партией, а «секцией». И если Гитлер вынужден был ездить по денежным «тузам» с протянутой рукой, то КПГ имела в своем «тылу» все народное хозяйство СССР. Но кто платит, тот и заказывает «порядок ведения собрания». И это видели в той же Германии.

«Коммунисты по указу Москвы хотят допустить к власти Гитлера, чтобы через Гитлера самим притти к власти». Это написано не послевоенными фальсификаторами истории из западных стран. Это цитата со стр. 43 книги Минского, написанной по «горячим следам» к началу 1933 г. В более полном виде цитата касается лозунгов, которые печатались в газетах немецких социал-демократов во время предвыборной кампании в областные ландтаги Германии 24.04.1932 г.

Откуда взяли эту «ложь» социал-фашистские вожди? Сами придумали? Как оказывается, какая-то основа у неё была. Есть информация, что у некоторых членов КПГ в этот период действительно вертелась мысль «помочь» Гитлеру прийти к власти. Об этом написал в своей книге Вайнгартнер, в 8-й главе «Последствия выборов начала 1932»:

Но эта идея была в КПГ и в 1931 г. Ее высказывали и лидеры партии – Нойман и Ремеле. Ремеле вообще заявил в газете «Роте Фане» («Красное Знамя») 16.10.31, что «если национал-социалистов пустят во власть, то создастся единый фронт пролетариата и "сметет все". Сегодня однозначно понятно, что умирающий ... капиталистический мир не имеет больше средств, чтобы спасти себя и удержаться на ногах. Мы есть победители завтра и вопрос не стоит: кто кого победит? Вопрос стоит только: когда мы скинем буржуазию?... фашистское господство нас не пугает. Они быстрее отработаются, чем любое другое правительство».

Лидеры КПГ надеялись, что когда НСДАП потерпит крах, то ее сторонники переметнутся к другим партиям, особенно к КПГ. Весь 1931 г. прошел в дискуссиях на тему «Фашизм – пионер революции?» (Название 5-й главы книги Вайнгартнера). Но главным занятием оставались призывы «атаки на капитал» в виде листовок, газет, выступлений, демонстраций. «Компартии отвергают и осуждают ... теракты. Борьба на баррикадах решит вопрос «кто кого?»

Убить Гитлера в самом начале «процесса»? А кто будет воевать с Францией? РККА по просьбе победившей КПГ? И как это будет выглядеть? Уж лучше перегородить страну баррикадами – главные буржуины быстрее раскошелятся в кассу нацистов. А даже можно и не доводить дело до такого. Хватит одной угрозы организовать гражданскую войну. С перспективой ликвидировать действующие законы. Главное – почаще напоминать об этом в своих газетах.

Итак, КПГ только и призывала свергнуть существующий строй. Президент Гинденбург в январе 1933 г. не стал дожидаться такого события. Он устроил «революцию» в рамках капитализма. Спасибо товарищу Сталину.

(06/08/2012)

[ На главную ]