fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

 

Интервью М.Солонина каналу "Прямой"
(Киев) 4 мая 2019 г.

Видеозапись выложена на адресе: https://www.youtube.com/watch?v=iQFUgMY5LUY

Ведущий - Евгений Киселёв

Запись саундрека в текстовом виде выложена в отдельном файле - СКАЧАТЬ.

Причина, по которой был выполнен перевод этого видео в текстовый файл, связана с "гипотезой", которую Марк Солонин уже годами (минимум с 2004 г. с книги "БОЧКА И ОБРУЧИ") активно рекламирует на разных "лекциях".
(Возникло еще и слово "нагло").
Эта "гипотеза" касается объяснения катастрофы РККА летом 1941 г.
Вот как Солонин объясняет это в данном интервью:

==============

(Е.К): – Позвольте спросить.... [30:54]

(М.С.): – Т.е. армия бросила оружие и отказалась выполнять приказы и разбрелась.

(Е.К.): – Так, Марк Семенович!...

(М.С.): – В кратчайшем виде [это] изложение того, что было летом 1941 г.

(Е.К.): – Марк Семенович! Давайте всё-таки разберёмся.

(М.С.): – Давайте!

(Е.К.): – Смотрите, а... Мне приходилось видеть, слышать, читать разные версии, которые объясняют катастрофу 1941 года. Одна из них (кстати, по-моему, изложенная в книгах Суворова, хотя я могу здесь и ошибаться) состоит в том, что Красная Армия накануне 22 июня 1941 года находилась в ... Развернута была для дальнейших наступательных действий. Была максимально прижата к границе и не готова к ведению оборонительных операций.

(М.С.): – Позвольте сразу высказать мое мнение на этот счет. Проблема в том, что весь этот кошмар и ужас продолжался не первые три недели. Т.е. если бы вот эти непостижимые уму события (если бы этот катастрофический разгром) был ограничен во времени первыми днями войны (днями войны!!) Если бы он был ограничен географически приграничной полосой, то вот эта версия (которую действительно выдвинул Суворов) (я с ней не согласен, он также точно прекрасно знает, что я с ней не согласен, это мы много раз с ним обсуждали) заслуживало бы обсуждения. Может быть она адекватно описывает то, что произошло. Но ведь календарь крутился, и за чудовищными разгромами июня-июля пришел "киевский котел" с полумиллионом пленных. А за "киевским котлом" наступил октябрь. И в первых числах октября [произошло] окружение Вязьмы-Брянска (там еще 600 тыс. в плену). Простите, далеко не каждое европейское государство (крупное) имело армию в 600 тыс.

(Е.К.): – А киевский – полмиллиона?

(М.С.): – Киевский полмиллиона. А потом наступает 1942 год и у нас позорнейший разгром в Крыму. А потом у нас Харьков (240 тыс. в плену). А потом Вермахт как нож сквозь масло идёт к Сталинграду. С темпом форсированного марша. И вообще уже не видно никакой Красной Армии. Такого масштаба события (разгром, в котором были разгромлены многомиллионные толпы, убиты миллионы, в плен попало много миллионов) – это продолжалось из месяца в месяц. Это совокупно продолжалось где-то год-полтора. Такого масштаба события (на мой взгляд) чисто логически не может быть объяснено ни неудачной расстановкой войск в первые дни. Оно не может быть объяснено тем, что где-то не завезли заправочные воронки и нечем было залить бензин в самолеты. Даже такие глупости пишут. Там воронки не было, здесь не было тряпочки протереть фильтр. Там какой-то ролик, фильтр поменять нечем. Это всё замечательно, но это не тот масштаб.

События такого масштаба (катастрофа такого масштаба) должна иметь и объяснение масштабное, серьезное, глубокое.

(Е.К.): – А оно не прозвучало из ваших уст (это объяснение). [34:36]

(М.С.): – Позвольте, я его ещё раз повторю: армия отказалась воевать.

(Е.К.): – Т.е. армия....

(М.С.): – Отказалась... Люди, из которых состоит армия (вот вы меня правильно поправили), отказались воевать. А если люди не воюют, то дальше нет ни малейшего смысла обсуждать качество вооружения, количества этого вооружения, что там был левый поддерживающий каток хороший, плохой. Все это уже не важно.

На дорогах стояли рядами брошенные советские танки. По шоссе (это самое) Волковыск – Барановичи немцы шли и мелом отмечали. Отметили штук 500. И стояло там всё что угодно: и старенький Т-26 и абсолютно новый КВ, и абсолютно новый Т-34, опять старенький Т-26. А был бы там нынешний (что там сейчас? Т-90?), ну стоял бы Т-90. Это не важно. Если из него вылезли люди, знаки различия сорвали и ушли в кусты, то уже не важно и не надо обсуждать качество этого танка.

(Е.К.): – Советская армия (точнее – Красная Армия) в 1941 г. просто разбежалась? [35:42]

(М.С.): – Просто разбежалась, да.

==============

Итак, Марк Солонин уже годами внедряет следующее "объяснение" трагедии лета 1941 г.:
Такого масштаба события (на мой взгляд) чисто логически не может быть объяснено ни неудачной расстановкой войск в первые дни.
(Фига себе "неудачная"!! А кто за это отвечал и отрабатывал?
Солонину "фиолетово"?)
И всю вину перекладывает на народ.
И перекладывает уже 15 лет (как минимум).
Ошибка?

Вообще, "концепцию" Солонина уже давно можно разделить на две части:

1. На то, что он говорит про события до 22.06.1941.
2. И оценку того, что происходило после.

По п. 1 он стал как бы "братом по оружию" В.Суворова. Однако лично мне давно казались странными некоторые "строки" его современной биографии (ездит туда-сюда, его пускают в архивы Генштаба, ездил в Германию (с переводчиком), ездит по миру, читает лекции). Вот приехал в Киев. Вы знаете, сколько стоит билет из Москвы в Киев в купе? (И обратно, + командировочные + "интерес". Платил кто?). Он кто там официально? Завтеплопунктом в ЖЕК-е? Или тратит свои гонорары? Не мог побеседовать с Киселевым из Самары по Скайпу?

А по п. 2 его "гипотеза" полностью игнорирует вину советского ГШ, НКО и товарища Сталина.

А вот это уже интересно (на фоне восторженных рукоплесканий в его адрес со стороны некоторых "интеллигентно недовольных" совдеповскими рассказками про лето 1941 г.) Некие "силы" такой деятельностью Марка Солонина как бы предлагают таким "недовольным" порадоваться, что НКО, ГШ и товарищ Сталин перед 22.06.41 таки НЕ готовили оборону страны. Но войска в каком-то виде существовали. И как бы вполне могли удержать фронт. Но ("к сожалению") народ отказался воевать. Вот видите (как бы заявляют те некие "силы") - товарищ Сталин с НКО-ГШ совсем и не виноваты! Сам "брат по оружию" Виктора Суворова заявляет!!!!

ИМХО Солонина: НАРОД ВИНОВАТ, "который отказался воевать", а вовсе не предвоенная подготовка, которую вели те же НКО, Генштаб под руководством товарища Сталина. И об этом сам Солонин в очередной раз заявил в предлагаемом интервью.

Случайно? ("Не понимает")

Долгое время я так и думал, что он просто не понимает кое-что из-за отсутствия опыта службы в армии, но утром 18.05.19  у меня возникла мысль: а не делается ли ЭТО специально?

И как только я так подумал, так сразу же заметил, что в рамках ЭТОГО многое "сходится".

Вот почему возникло решение потратить день, перегнать это интервью в текст и выложить его на сайте.

(19/05/2019)

[ На главную ]