fontz.jpg (12805 bytes)

 

Home ]

 

КИЕВСКИЙ  УКРЕПРАЙОН -- 2005

Проезжая иногда село Ходосовка (южнее Киева), перед въездом в него справа наблюдал полузатопленный ДОТ времен войны в небольшом местном водохранилище и была мысль его сфотографировать. Но все как-то не получалось. И вдруг... как-то листаю программу телевидения в киевском еженедельнике "УИКЕНД" (N: 8  за 20.01.2005) и на странице 8 ... НЕ  ВЕРЮ  ГЛАЗАМ   СВОИМ!!! Четко вижу цветное (!!!) фото именно этого ДОТ-а!

dot127.jpg (17902 bytes)

dot127k.jpg (39165 bytes)

Место ДОТ-а N: 127 на этой карте указано красной стрелкой.Черный круг вверху карты - центр Киева.
Масштаб карты 1 : 400 000 (в 1 см 4 км). Ширина этого фрагмента - 4,6 см
От центра Киева (от центра круга вверху карты) до ДОТ-а N: 127 4,3 см (около 17 км) почти строго на юг. Статья в газете называлась:


Инженерно-боевой туризм

Темные и тяжелые своды, бронированные двери, покрытые ржавчиной, бетонированные ходы, тянущиеся на сотни метров, остатки станков для пулеметов на краю амбразур. Чтобы увидеть бетонные мини-крепости, иногда развороченные чудовищными взрывами, а иногда совершенно целые, покрытые снаружи мхом и увитые диким виноградом, не обязательно ехать в тайгу Кольского полуострова, к линии Маннергеймахотя и туда сегодня проложили маршруты находчивые турфирмы.

Доты (долговременные огневые точки) Киевского укрепрайона ничем не уступают далеким и легендарным сооружениям финнов — ни масштабами, ни героическими преданиями, описывающими тяжелейшие бои, длившиеся летом 1941-го. Например, дот N: 131 в селе Кременище благодаря уникальному бронеколпаку — цилиндру из стали диаметром 3,5 метра, с 20-сантиметровой.броней, — выстоял четыре дня в окружении. Немцам удалось уничтожить защитников только с помощью огнеметных танков.

Дот на окраине Виты-Почтовой летом 1941-го оказался в глубоком тылу гитлеровцев, был замурован, но его бойцы не сдавались до зимы, пока не погибли от голода. Сейчас в этом селе интересно посетить командно-наблюдательный пункт с впечатляющими бронеколпаками.

Чтобы найти экзотические следы войны, далеко ехать не придется — они расположены прямо на окраинах города. Часто на них нанесены номера, присвоенные при строительстве,—это облегчает поиск и помогает лучше сориентироваться.

Киевский укрепрайон еще называют линией Сталина. Цепь укреплений строили с 1928 года. Длина линии около 75 км, ширина—до 6 км. Количество дотов точно не известно —их более 200. Многие сохранились по сей день.

Один из самых известных дотов — N: 402 в селе Белогородка (в 22 км от Киева и 8 км от Боярки). Он трехэтажный, с мощным верхним полукапониром и двумя отдельными амбразурами, врезан в крутой склон над берегом реки. Длина его ходов — около полукилометра.

Четыре очень интересные малогабаритные железобетонные огневые точки (их называют жбота-ми) можно найти рядом с остановкой пригородных поездов “Рубе-жовская” (парк “Нивки”). Их задачей было держать под прицелом автомобильный мост.

Некоторые сооружения находятся прямо на окраине сел—например, в селе Юровка дот N: 205 с пятью казематами, вытянутыми вдоль холма, уходит вглубь земли на десять метров. Он хорошо виден с дороги Юровка — Боярка. В этом сооружении сражался гарнизон под командованием лейтенанта Ветрова. На него сбрасывали тяжелые бомбы. Был перебит телефонный кабель, выведено из строя электрооборудование, повреждены амбразура и пулемет. Бойцы при свете фонариков набивали пулеметные ленты патронами и откачивали ручным насосом грунтовые воды. Даже после разрешения командования оставить позицию воины не ушли — ночью они оставляли свою железобетонную крепость, переходили вброд неглубокую речку Сиверку и неожиданно нападали на врага. К командному наблюдательному пункту N: 204 в том же селе ведут указатели.

В селе Ходосовка дот N: 127 после войны оказался затоплен водохранилищем на реке Сиверке и от этого стал выглядеть еще экзотичнее. Также частично затоплен в Киевском море когда-то трехэтажный дот-581. Вы сможете его увидеть, если, следуя по дороге между селами Лютеж и Казаровичи, повернете возле дачного поселка направо и пройдете 300 метров к водохранилищу.

А вот дот N: 484, расположенный в пойме реки Ирпень, в результате размывания почвы “вылез” на поверхность — и теперь можно увидеть, как устроены “ниже талии” эти обычно глубоко спрятанные в землю сооружения.

Возле церкви в селе Горенка расположен двухуровневый дот N: 481 с 4 амбразурами и запасным выходом в 20 метрах от сооружения. Если захотите пробраться внутрь, не забудьте резиновые сапоги — часто в коридорах плещется вода.

Многие бетонные крепости внедрены в толщу гораздо более древних фортификационных сооружений — Змиевых валов (например, близ села Круглик.). Проще всего обнаружить их около села Белого-родка. Когда-то эта непримечательная деревня была столицей Древлянского государства. Люди на этом месте поселились в 3 тыс до н. э. Десятиметровый вал, который окружает древний город,очень стар. Но еще древнее валы, которые расположены на реках Вита, Трубеж, Стуг-на и Рось,—они достигают пятнадцатиметровой высоты и тянутся на десятки километров. Это остатки огромных сооружений, построенных за тысячу лет до появления государства славян на берегах Днепра. В Киевской области их общая протяженность превышает 800 км.

До сих пор не известно, кто совершил титаническую работу по их возведению, хотя некоторые ученые приписывают авторство римлянам. Мы же приведем местоположения наиболее хорошо сохранившихся участков в Киевской области—прогулка по ним может быть очень любопытной. Это валы в районе Боярки, Сосновки, Грузского, между Здоровкой и Плесецким (район Василькова), от Храпачей к Иосиповке (район Белой Церкви). Если будете гулять с ребенком, не забудьте напомнить ему сказку про Кирилла Кожемяку. Легендарный богатырь запряг побежденного змея в плуг и начертил бороздой границу русских земель. Народная традиция связывает валы с этой легендарной бороздой — потому их и называют Змиевыми.

Сергей НЕЖДАНОВ

ГДЕ ИСКАТЬ

Дот N: 410 найти просто—он расположен прямо под мостом через Ирпень на Житомирской трассе.

Неподалеку, в 100 метрах от шоссе Киев—Житомир, дот N: 409. Сохранилось имя его начальника — Цымбал. Гарнизон этого сооружения фактически первым встретил наступление немецких войск 11 июля 1941 года.

Южнее Житомирского шоссе, на берегу реки Ирпень, сохранились доты N: 408,403, в районе милицейского поста на этом же шоссе — N: 418.

Маленький, всего на одну амбразуру, дот N: 420 расположен и в районе аэродрома “Чайка”.

На северо-западной окраине дачного поселка Лютеж, прямо на берегу реки Ирпень, можно найти впечатляющий толщиной стен и перекрытий дот N: 578. С моста через Ирпень в месте впадения реки в Киевское море заметен дот N: 580. Сейчас вход и амбразура сооружения замурованы.

На юго-западной окраине села Мощун стоит частично взорванный дот N: 512.

Неподалеку села Горенка, возле поворота дороги на поселок Мостыще — командно-наблюдательный пункт N: 481. Дот N: 506 находится под ЛЭП между Горенкой и Мощуном.

Дот N: 565 хорошо виден с дороги между селами Гута-Межигорская — Лютеж. Он входил во вторую линию обороны Киевского укрепрайона.

Дот N: 106 в селе Мрыги можно легко найти, если пойти по дороге, идущей вдоль озера. С дороги, ведущей в это село, заметен и дот N: 107.

Home ]