fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

Канун и начало войны:
Документы и материалы

Киршнер Л.А., 1991

kanun41t.jpg (29837 bytes)

Канун и начало войны: Документы и материалы/Сост. Л. А. Киршнер. — Л.: Лениздат, 1991. — 431 с, ил.

ISBN 5-289-01032-7
Сдано в набор 29.11.90. Подписано к печати 29.08.91.

Аннотация:

На основе материалов и документов довоенных, военных и послевоенных лет (до конца 1990 г.) советских и зарубежных публикаций сборник воссоздает картину трагических событий 1939 — 1941 гг. В книге рассматриваются борьба СССР за мир и коллективную безопасность накануне войны, противоречивые аспекты советско-германских отношений 1939 г., подготовка страны к отпору фашистской агрессии, влияние на боеготовность Советского государства просчетов, ошибок и преступлений Сталина и его окружения.

В материалах сборника выясняются причины временных неудач Красной Армии в начальный период войны, рассказывается о мероприятиях Коммунистической партии и Советского правительства по мобилизации сил советского народа на отпор врагу, о героической и самоотверженной борьбе наших людей с фашистскими захватчиками.

Рассчитано на массового читателя.

Об авторе:

Лев Андреевич Киршнер (1922-2010) в течение многих лет (с 1954 года) работал в 38-й и 30-й (ФМШ) школах учителем истории и обществоведения, был одним из самых авторитетных и любимых учителей школы. Воевал, был в плену и видел, как из лагеря выносили закапывать по несколько десятков красноармейцев в день, организовывал побеги и бежал сам. Был награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, орденом трудового Красного Знамени, а также многими другими наградами за военную и трудовую деятельность. Отличник просвещения РСФСР и СССР. Имел печатные работы (в т.ч. по фантастике).

Текст книги размещен в архивном файле: СКАЧАТЬ.

В "Приложении" добавлено "Открытое письмо писателю Илье Эренбургу в связи с его оценкой Сталина в последней части "Воспоминаний".

Это письмо писателя Эрнста Генри распространялось в Самиздате, но адресату послано не было. Генри обвинял Эренбурга в неправильном освещении в его мемуарах роли Сталина; ответить на это письмо печатно писатель не имел возможности в силу условий тогдашней цензуры.

Семён Николаевич Ростовский (1904—1993) (Массерман Семен Николаевич, Хентов Лейба Абрамович, псевд. Эрнст Генри) — разведчик, писатель, журналист.

Родился в Тамбове. Образование среднее. Как агент ОГПУ с 1920 года жил в Германии, состоял в германской компартии, был членом ЦК. В 1933 году переезжает в Англию. Офицер НКВД по связям с нелегальными агентами (в том числе с Кимом Филби и Дональдом Маклином, членами знаменитой «кембриджской пятерки»).

В 1951 году вместе с Д. Маклином вернулся в СССР, был арестован и 4 года пробыл в заключении. В 1965 году написал открытое письмо И. Эренбургу, по поводу оценки последним роли Сталина в воспоминаниях «Люди, годы, жизнь», которое широко распространялось в самиздате. Подписал несколько коллективных писем, протестуя против тенденций возврата к сталинизму в конце 60-х годов.

Письмо было опубликовано в 1967 году в № 63 журнала «Грани» (ФРГ), на родине — в 1997 в сборнике «Самиздат века».

Среди довоенных книг, написанных Э. Генри, наибольшей известностью пользовались:
«Гитлер над Европой» (Лондон — 1934, Москва ?1935) и «Гитлер против СССР» (Лондон ?1936, Москва ?1937), публиковавшиеся в Москве как переводы книг «прогрессивного» английского журналиста.
После заключения опубликовал ряд книг: «Политика военных монополий» (1961), «Есть ли будущее у неофашизма» (1962), «Социал-демократы на перепутье» (1969), «Заметки по истории современности» (1976), «Против терроризма» (1981) и др.

Любопытно прочитать Открытое письмо писателю Илье Эренбургу в связи с его оценкой Сталина в последней части "Воспоминаний" и оценить тогдашнюю смелость автора, непримиримость его позиции, и характер его аргументов, и общий дискурс.

Письмо большое. Можно привести оттуда ключевые 6 пунктов:

...Вот, на мой взгляд, итог государственной мудрости Сталина к концу 30-х годов.
Как сказано, я говорю только о его международной политике и о том, что имело к ней прямое отношение.

1. Разгром командного состава Красной Армии накануне войны.
2. Срыв антифашистского единства рабочего класса на Западе.
3. Предоставление Гитлеру шанса покончить с Францией, Англией и нейтрализовать Америку, прежде чем наброситься на Советский Союз.
4. Отказ от серьезного укрепления советской обороны на путях предстоящего наступления вермахта.
5. Дискредитация западных компартий приказом отказываться от антифашизма в 1939 году.
6. Предоставление Гитлеру возможности внезапного, ошеломляющего нападения на Советский Союз, несмотря на наличие ряда достовернейших предостережений.


Еще цитата:

... Не было государственного ума. Не было величия. Была довольно ограниченная хитрость и сила, опиравшаяся на самодержавную власть над огромными человеческими ресурсами. Была авантюристическая, преступная по безрассудству игра ва-банк, объяснявшаяся не преданностью идее коммунизма, а невероятным самомнением и сладострастной похотью к личной власти за счет идеи. Сталин во что бы то ни стало хотел перещеголять Ленина (которому завидовал всю жизнь) и еще перед смертью стать «социалистическим» властелином всей Европы и Азии. Америку, по-видимому, он был готов предоставить своим преемникам. Если Вы помните старую книгу Уэллса «Когда спящий проснется», Вы припомните такого же властелина, пробравшегося к власти на гребне революции. Его звали Острогом.

Из книги:

251. ОЦЕНКА У. ЧЕРЧИЛЛЕМ ПОЛИТИКИ СТАЛИНА

Война — это по преимуществу список ошибок, но история вряд ли знает ошибку, равную той, которую допустили Сталин и коммунистические вожди, когда они отбросили все возможности на Балканах и лениво выжидали надвигавшегося на Россию страшного нападения или были неспособны понять, что их ждет. До тех пор мы их считали расчетливыми эгоистами. В этот период они оказались к тому же простаками. Сила, масса, мужество и выносливость матушки России еще должны были быть брошены на весы. Но если брать за критерий стратегию, политику, дальновидность и компетентность, то Сталин и его комиссары показали себя в тот момент второй мировой войны полностью растяпами.

Черчилль У. Цит. соч., т. 3, кн. 1, с. 348.

(17/02/2019)

[ На главную ]