Home ]

 

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПОСТЫ – ТЕОРИЯ ШЕЛТОНА В ДРЕВНОСТИ

Важным элементом многих религий является отношение к еде, которое заключается в двух моментах: в наличии списка разрешенных и запрещенных продуктов питания и в ограничениях по приему определенных видов пищи, в первую очередь мясной. И почему-то в современное время многие не относятся серьезно к этим требованиям, считая их пережитком прошлого, когда подобные запреты могли возникнуть просто из-за нехватки той или иной еды. Но даже ее доступность не снимает проблем питания, которые выражаются или в избытке веса, или в возникновении различных болезней (язв, коликов и т.п.), или в различных неудобствах, особенно в отрыве от дома.

Спрос порождает предложение. Кроме определенной активности в производстве различных пищеварительных лекарств, в постоянной моде находятся и различные диеты. Некоторую известность среди них в свое время получила система американского доктора Шелтона. Слишком широкого распространения она не получила, так как входит в противоречие с традиционной системой питания. Но если с ней ознакомиться подробнее, то возникает мысль, что древние требования “поститься” могли возникнуть не только из-за нехватки пищи, но и потому, что объяснять в то время структуру дезоксирибонуклеазы было просто невозможно. Требования должны были быть простыми и понятными. Вот только возникает один безответный вопрос: “Ладно, с энзимами в древности понятно, но откуда про них знали сами “учителя”?

Доктор Херберт Шелтон (до ноября 1976 г.)

“ПРАВИЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ”

(выдержки)

Животные в естественных условиях не имеют перед собой такого разнообразия различной пищи, как цивилизованный человек. Животные едят очень просто и делают мало сочетаний.

Почему необходимо обращать внимание на сочетание пищевых продуктов? Потому что физиология пищеварения в значительной степени представляет собой изучение химических изменений, которым подвергается пища при прохождении через пищеварительный тракт (с помощью ферментов или “энзимов”).

Пищеварительные ферменты человека разнообразны, требуют определенную реакцию среды и имеют четкие пределы своего функционирования. И когда мы едим, игнорируя эту тему, мы получаем пищеварительные осложнения. Правильное сочетание пищи является единственным разумным путем уважения наших ферментных ограничений.

Кушать и в то же время портить пищу в пищеварительном тракте – напрасная ее трата. Но еще хуже то, что она, будучи испорченной, приводит к образованию ядов, которые очень вредны. Поэтому правильное сочетание пищевых продуктов не только обеспечивает лучшее питание, но и дает защиту от отравления различными ядами.

Поносы, запоры, вздутый живот, колиты, геморрой, кровотечения, язвы и другие явления подобного характера вовлечены в орбиту нашей современной жизни с помощью утверждения, что гниение в пищевом тракте человека является нормальным явлением.

Между тем, гниение и брожение съеденной пищи образует такие яды, как: СО2, уксусную кислоту, спирт, Н2, метан, птоманы, лейкоманы и т.д.

Какая польза в том, чтобы ежедневно потреблять теоретически требуемое количество калорий, если часть из них уходит на пищевое брожение и гниение? Кроме того, все, что снижает пищеварительные способности и замедляет пищеварение, благоприятствует активности бактерий. К этому относится, в частности, потребление приправ, уксуса и спирта. А наиболее главной причиной распространенных пищевых расстройств является употребление пищевых продуктов в неправильных сочетаниях, нарушающих работу пищеварительных ферментов.

Таблица 1.

Пищеварительные ферменты (из книги Клода Вилли “Биология”, стр. 374)

Фермент

(энзим)

Место

образования

Оптимальная реакция

среды (pH)

Расщепляемые связи

Продукт

реакции

Амилаза слюны

(птиалин)

Слюнные железы

Нейтральная

a -Гликозидные связи

Мальтаза

Мальтаза

– “ –

– “ –

– “ –

Глюкоза

Пепсин

Желудок

Кислая

Пептидные связи внутри цепи, в образовании которых участвуют лизин или аргинин

Пептиды

Ренин (химозин)

– “ –

– “ –

Пептидные связи в казеине

Коагулированный казеин

Трипсин

Поджелудочная железа

Щелочная

Как у пепсина

Пептиды

Химотрипсин

Поджелудочная железа

– “ –

Как у пепсина

– “ –

Липаза

– “ –

– “ –

Эфирные связи жиров

Глицерин и

жирные кислоты

Амилаза

– “ –

– “ –

a -Гликозидные связи

Мальтоза

Рибонуклеаза

– “ –

– “ –

Фосфорно-эфирные связи РНК

Нуклеотиды

Дезоксирибонуклеаза

– “ –

– “ –

Фосфорно-эфирные связи ДНК

– “ –

Карбоксипептидаза

Железы тонкой кишки

– “ –

Пептидные связи, примыкающие к свободным карбоксильным группам

Свободные аминокислоты

Аминопептидаза

– “ –

– “ –

Пептидные связи, примыкающие к свободным аминогруппам

– “ –

Энтерокиназа

– “ –

– “ –

Пептидные связи трипсиногена

Трипсин

Мальтаза

– “ –

– “ –

a -Гликозидные связи мальтозы

Глюкоза

Сахараза

– “ –

– “ –

a -Гликозидные связи сахарозы

Глюкоза и фруктоза

Лактаза

– “ –

– “ –

b -Гликозидные связи лактозы

Глюкоза и фруктоза

Пищеварительные ферменты, как показано в таблице 1, вырабатываются не в одном месте. Ферменты, требующие разную кислотную реакцию среды, химически не могут правильно работать совместно. А такое их большое разнообразие необходимо из-за того, что пища тоже состоит из разных химических веществ. Например, если входящие в состав обычного яблока вещества разделить на отдельные пробирки, то ими можно заставить письменный стол средних размеров. Но с точки зрения сочетания пищевых продуктов более важной является классификация входящих в них веществ на три класса: БЕЛКИ, УГЛЕВОДЫ и ЖИРЫ.

Таблица 2

СОСТАВ НЕКОТОРЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Название

Вес, г

Белки, г

Жиры, г

Углеводы, г

Калории

Белковые

Палтус (рыба)

100

25,0

7,0

171

Говяжья печень

75

20,0

8,0

4

170

Белковые с жиром в природном сочетании

Яйцо вареное

50

6,5

6,0

0,5

80

Баранья отбивная

100

22,0

29,0

360

Свиная отбивная

(жареная)

66

15,0

20,0

245

Жировые

Сливочное масло

10

следы

8,0

следы

70

Орехи грецкие

15

2,0

10,0

2

100

Углеводистые

Белый хлеб

23

2,0

0,7

12,0

60

Овсяная каша

120

2,0

0,1

12

95

Яблоки свежие

150

0,3

0,9

22

90

Арбуз

900

4,5

2,0

58

235

Картофель (печеный)

100

2,5

0,1

21

95

Молоко

Молоко

244

8,5

9,0

12

165

 

В более общем виде можно применить следующие определения:

1. БЕЛКОВАЯ ПИЩА – это та, которая в своем составе содержит высокий процент протеина. К ее главным представителям относятся все мясные и рыбные продукты (кроме жира). К ним могут относиться и некоторые продукты растительного происхождения, например, соевые бобы. Или после определенной обработки.

2. УГЛЕВОДИСТАЯ ПИЩА – это, в основном, продукты растительного происхождения. Причем, их следует различать по преобладанию или крахмала, или сахара, а также от наличия кислот. В связи с этим их полезно разбить на 4 группы:

Крахмалы

Все хлебные злаки, картофель, кабачки, тыква и т.п.

Умеренно крахмальные

Цветная капуста, свекла, морковь, брюква и т.п.

Сахара

Сахар, мед

Сахарные фрукты

Бананы, финики, инжир, чернослив, хурма, дыня и т.п.

Кислые фрукты

Цитрусовые, ананас, кислые яблоки и персики, кислый виноград, кислая слива и т.п.

Полукислые фрукты

Свежий инжир, сладкое яблоко, манго, сладкая слива, груша, сладкий персик, абрикосы, черника и т.п.

3. ЖИРНАЯ ПИЩА – масло любого происхождения, сало, сыр.

4. С точки зрения сочетания продуктов, в отдельную группу выделяются некрахмалистые и зеленые овощи, к которым, например, относятся:

Баклажан Огурец Сельдерей
Горчица Одуванчик Сладкий перец
Капуста Петрушка Спаржа
Летняя тыква Ревень Цикорий
Листья репы Редис Чеснок
Листья свеклы Репа Шпинат
Лук, лук-перо Салат Щавель

5. МОЛОКО выделяется в отдельную группу.

Главный лозунг теории доктора Шелтона такой: “Природа никогда не делает бутербродов!”

Предваряя краткое описание процесса пищеварения разных продуктов, можно выделить следующие рекомендации доктора Шелтона:

1. Белки плохо сочетаются с углеводами и жирами (нельзя есть совместно хлеб с колбасой или сосисочный паштет со сливочным маслом).

2. Ешьте кислые продукты за 15-30 мин. до еды.

3. Ешьте лишь один концентрированный белок за 1 прием.

4. Пейте молоко отдельно от другой пищи (можно через 30 мин. после кислых фруктов). А вообще молоко желательно исключить из рациона взрослых – это еда детенышей (кроме кисломолочных продуктов).

5. Ешьте дыню (и вообще фрукты) отдельно от другой пищи.

6. Ешьте сладкие фрукты (продукты) и кислые фрукты в разное время (не следует смешивать апельсин с бананом).

7. Хорошо сочетаются зелень с фруктами и творогом (апельсин со щавелем или редькой – можно).

8. Не ешьте за 1 прием более 2-х продуктов, богатых сахаром или крахмалом.

9. Полезно пить воду за 10 – 15 мин. до еды.

10. Избегайте десертов, либо после них полезно съесть большое количество зелени. Охлажденных десертов, например, мороженого, избегайте особенно старательно. Во-первых, из-за молока, во-вторых, из-за холода. Какую-то пользу мороженое может принести лишь в жаркую погоду.

11. Утром лучше есть фрукты (можно с последующей сметаной, сливками, простоквашей, – т.е. с жирами). Днем – крахмалы, вечером – белки. Последнее пожелание, видимо, связано с тем, что процессы деления клеток (для которого нужен белок), как правило, происходят ночью.

12. Хорошо сочетается жир с крахмалом, с другими некислыми свежими фруктами (т.е. бутерброды: хлеб с малом, с салом, с сыром (но не с колбасой); или клубника в сметане).

13 Некрахмалистая зелень сочетается с крахмалом или белком, или жиром (особенно с природным сочетанием белка и жира типа сметаны, сыра, орехов и т.д.). Очень эффективна в этом отношении сырая капуста (голубцы Шелтон разрешает, пельмени – нет).

14. Если еда состоит из белков и углеводов (колбаса с картошкой), то в первую очередь ешьте белки (колбасу), потом углеводы (картошку, кашу, макароны) в возможном сочетании с жирами (творогом, сыром) или зеленью.

15. Избегайте слишком горячую или слишком холодную пищу.

16. Типичные диетические и недиетические “гадости”: майонез, маринады, все бутерброды вида углеводов с белками, консервы типа рыбы в масле или в томатном соусе (в крайнем случае, в томатном соусе предпочтительнее, чем в масле), сырок с изюмом, булочка с изюмом или повидлом (в последнем случае лучше добавить жир (масло), а в идеале и зелень), мясо с томатом или другим кислым или острым соусом.

Прочитав такое, некоторые могут возмутиться и заметить, что соблюдать подобную “диету” невозможно. Но как показывает практика ее применения, соблюдение даже одного основного правила теории Шелтона – разделения во времени потребления белков (мяса, рыбы) и углеводов с жирами (картошка, каши, макароны с капустой и т.д.) вполне реально и резко упрощает проблему питания. При этом необходимость в белках естественным образом снижается. Если сначала съесть котлету, а затем порцию макарон с сыром, то желания вернуться к котлете обычно не возникает после того, как организм “настроится” воспринимать углеводы. И при таком режиме питания сокращается необходимость чаще запивать съедаемую пищу, так как организм “понимает” химический тип поступающей еды и успешно настраивается на нее.

Возникает и еще ряд полезных моментов. Например, становится менее актуальным обязательное деление еды на “первое” (супы), “второе” (мясо с “гарниром”) и “третье” (чай или компот) . По теории Шелтона еда делится на два вида: сначала “белки” (мясо, рыба), затем “углеводы” с чем-нибудь сочетающемся (каша с помидорчиками, макароны с сыром, зеленью и т.п.). И кстати, уменьшается потребность в экзотических напитках типа кофе или какао. Лучший напиток по теории Шелтона – это вода из чайника с температурой под 40 градусов. Что касается чая, то холодный чай, конечно, – никакой. А горячее теория Шелтона не советует. Поэтому к альтернативе в наших условиях можно отнести негорячие компоты, растворимый цикорий, сильно разбавленное красное вино (которое, кстати, хорошо утоляет жажду и, говорят, разжижает кровь), пиво.

Другими словами, “традиционное” питание ориентировано на “оригинальность” вкуса во рту, совершенно игнорируя химический состав пищи и требования к ее перевариванию. А теория Шелтона приучает человека воспринимать удовольствие от самого процесса переваривания настроенного организма. И как показала практика, это совершенно не требует каких-либо героических усилий над собой. Все происходит совершенно естественно. Таким образом, вовсе “не дурак” был гоголевский Пацюк (с украинского – “крыса”), когда объедался варениками с творогом в сметане!

И в заключение короткий рецепт легкого печенья-сметанника:

Состав на 1 дозу (лучше ориентироваться сразу на 3-4 дозы):

1/2 стакана сметаны;
1/2 стакана сахара;
100 гр. маргарина (масла);
2 стакана муки;
1/2 чайной ложки соды.

ТЕХНОЛОГИЯ:

1. Муку смешать с сахаром.

2. На несильном огне растопить маргарин и смешать с мукой.

3. Высыпать соду в сметану, размешать и смешать с мукой.

4. Замесить тесто и уложить его в холодильник на 30 минут.

5. Тонко раскатать, нарезать кружки (стаканом), уложить в противень, который не смазывать.

6. Выпекать, пока коржики не потемнеют.

Смачного!

Home ]