[ На главную ]

 

Фото кометы 67Р Чурюмова-Герасименко,
сделанные зондом "Rosetta"

 

В 2014 г. к этой комете подлетел зонд "Rosetta" ("Розетта") Европейского космического агентства (ESA), который за десять лет преодолел расстояние более чем в 600 миллионов километров – сейчас примерно столько отделяет комету 67Р Чурюмова-Герасименко от Земли. 12 ноября 2014 г. на поверхность кометы высадился модуль Philae. Получено много фотографий. Если увеличить их отдельные фрагменты, то можно заметить ряд "особенностей" элементов поверхности кометы.

Например, в начале сентября 2014 г. зонд запечатлел странный объект, который совершил посадку на небесное тело. На снимках, сделанных 10 сентября навигационной камерой (NAVCAM) космического аппарата, исследователи разглядели дискообразный металлический объект. В момент съемки зонд "Rosetta" находился на расстоянии 27,8 километра от кометы.

На фото можно даже увидеть тень, отбрасываемую этим диском. Судя по форме тени, этот объект расположен под углом к поверхности кометы. Диаметр диска составляет 50 метров и находится он не на поверхности кометы, а немного выше над ней.

В обзорах говорится (например. на http://www.arbatcity.ru/science/9234... ), что в ESA не стали губить фантазии искателей инопланетян, а напротив, только добавили масла в огонь таинственным комментарием: "Нам и самим любопытно, что это такое". При этом в агентстве так не идентифицировали этот объект, а ограничились предположением, что, возможно, это отколовшийся кусок льда или же обычный дефект снимка.

ROZ1A.jpg (8969 bytes)

ROZ1B.jpg (12259 bytes)

Кстати, есть соображения и обратить внимание на объект слева от "НЛО", который если и является "камнем", но каким-то странным, напоминая как бы кувшин, лежащий на боку. И как оказывается, подобные объекты (с черным кругом посередине) на комете не редкость.

Рассмотрим другой кадр (большая коллекция фотографий кометы есть на сайте: https://www.flickr.com/photos/europeanspaceagency/sets/72157638315605535/ )

ROZ2A.jpg (23746 bytes)

Слева по центру снимка можно найти два "шара", похожих на "НЛО" с предыдущего снимка и камень с "дыркой" посередине:

ROZ2B.jpg (5493 bytes)

Слева внизу снимка можно увидеть камень с ровными краями и тоже с каким-то "элементом" посередине верхней плоскости (внешне чем-то напоминает "канистру"):

ROZ2C.jpg (3817 bytes)

По центру снимка находится конструкция, которую можно было бы назвать: "плита с уступами". А перед ней стоит некий вертикальный объект на" подставке":

ROZ2D.jpg (7972 bytes)

Да и на "крыше" "плиты" тоже наблюдаются некие объекты типа "смотровых щелей". Или это просто "подходящие" тени от камня?

За этой конструкцией находится "скала", поверхность которой вся в трубовидных "бороздах" / "царапинах":

ROZ2E.jpg (22313 bytes)

"Радиаторы охлаждения"? (Что-то наворочено как-то хаотично).

И это тоже не редкость на комете. Рассмотрим снимок:

ROZ3A.jpg (22308 bytes)

Слово "dimple" означает "ямочка". А выше этого слова и левее можно увидеть конструкцию из гнутых "труб":

ROZ3B.jpg (17219 bytes)

Кстати, некоторые края кратера неестественно прямые.
(И эта особенность - прямые стенки/края объектов на комете не редкость - каменотесы обтесывали зубилами?)

А выше и правее можно увидеть нечто типа "расколотого" "пополам" восьмигранника с прямым вертикальным отверстием посредине:

ROZ3C.jpg (16977 bytes)

Вот еще кадр:

ROZ4A.jpg (22579 bytes)

Справа вверху можно найти "домик" как бы с трубой вниз. Левее него – трапецеидальный объект (опять же) с как бы дырой посредине. А правее "домика" шесть светлых "камней" по окружности:

ROZ4B.jpg (9875 bytes)

На "крыше" "домика" треугольная конструкция с тремя "знаками". Под ней "сопло" маневрового двигателя?
А посреди окружности из 6 светлых "камней" стоит вертикальная "пирамидка".

Внизу снимка можно заметить как бы "монумент", "лежащий" под углом к поверхности (на "монументе" какой-то орнамент, в середине которого можно отметить как бы текст "1 г"). Правее и выше какая-то конструкция, напоминающая текст "787 К":

ROZ4C.jpg (15552 bytes)

Еще кадр:

ROZ5A.jpg (20479 bytes)

На его правой части видна какая-то деталь, торчащая в небо (причем, как бы на участке, отгороженного как бы трубами, как загон для лошадей – или это не трубы, а ступеньки?):

ROZ5B.jpg (6780 bytes)

Зона антенны дальней космической связи?
А правее и ниже "торчащей детали" виднеется два черных треугольных - как бы "обелиска". Развернем вид под горизонт поверхности:

ROZ5C.jpg (8522 bytes)

Жаль, плохо видно что за круглый объект справа от "торчащей детали".

Кстати, на переднем плане тоже можно рассматривать "квадратный" "торчащий объект" (смотрит в сторону "высоко торчащего"). Может, это все элементы одной "взаимосвязанной" "системы"?)

Вот еще кадр – это правее и ниже кадра с "домиком":

ROZ6A.jpg (9137 bytes)

В его правой нижней части можно увидеть как бы лежащую "трубу" с каким-то орнаментом на поверхности:

ROZ6B.jpg (10264 bytes)

Развернем горизонт под горизонталь:

ROZ6C.jpg (10732 bytes)

Похоже, это не единственный объект типа "трубы" на краю.
Вот еще вариант с "подъездной дорогой" (с другого кадра):

ROZ6D.jpg (8312 bytes)

Сборный кадр вышерассмотренных объектов:

ROZ7A.jpg (40122 bytes)

На одном из кадров можно увидеть шар с орнаментом:

ROZ8A.jpg (15654 bytes)

Развернем горизонталь и приблизим:

ROZ8B.jpg (5732 bytes)

А напротив на скале можно различить переплетение "труб", особенно по окружности какого-то объекта типа большого "сопла":

ROZ8C.jpg (13797 bytes)

Еще одна "плита", справа и слева от которой "валяются" какие-то "конструктивные объекты":

ROZ9A.jpg (19307 bytes)

Еще кадр:

ROZ10A.jpg (22665 bytes)

Про него тоже можно поговорить поподробнее.

По центру снимка между скалой (слева) и поверхностью виднеется конструкция типа плиты. Посмотрим на нее ближе:

ROZ10B.jpg (17384 bytes)

Здесь можно различить несколько интересных деталей (слева-направо в кружках):

1. "Торцевая" поверхность "плиты" не геометрически ровная, но намек на это есть. И на ней можно разглядеть очередную группу как бы труб (которые, к тому же, как бы расходятся правильным "веером").

2. Над задней поверхностью "плиты" виднеется "обрезок трубы" типа "камеры наблюдения".

3. У "угла" "плиты" внизу фрагмента снимка (и по его центру) находится странный "камень", который можно принять за ботинок с раззявленным носком. Или на вариант горшка, лежащего боком. В любом случае явно видна внутренняя полость "камня".

4. На боковой поверхности "плиты" справа можно различить пять прямоугольников, как бы присыпанных пылью, и которые расположены правильно и симметрично – три по вертикали и два по горизонтали.

5. Между "трубами" и "ботинком" можно различить конструкцию, выглядящую как стилизованное изображение человеческого лица (маски). Нечто подобное можно разглядеть и под "трубами". Конечно, это может быть просто игра света и тени в результате выветривания или дождей. Однако, в данном случае атмосфера с дождями и ветрами как бы отсутствует. Разве что некие "дожди" могли бы появиться при облете кометою Солнца: сначала испарились по мере поднятия температуры, а потом "выпали осадком" по мере ее понижения. Однако, как-то плохо верится в то, что при этом могли возникнуть геометрически правильные фигуры, трубы, "выветривание" камней изнутри.

Рассмотрим другой фрагмент фотографии – правее "плиты":

ROZ10C.jpg (6825 bytes)

Опять наблюдаем "нагромождение труб" и каких-то деталей.
Жаль, четкость уже не позволяет информативно увеличить этот фрагмент.

Но посмотрим на другой фрагмент снимка – левее от "плиты под "скалой":

ROZ10D.jpg (18347 bytes)

Обратим внимание на некоторые его объекты:

ROZ10E.jpg (20562 bytes)

Рассматриваем выделенные области слева-направо:

1. Какая-то круглая деталь с белыми выступами по окружности. А из ее центра "торчит" "Т"-образная "труба" с "муфтами".

2. Правее ее и ближе можно разглядеть как бы лежащую "доску", над которой "висит" "обрубок" "трубы пылесоса с всасывающей насадкой".

3. Справа "трубы пылесоса" очередная "игра свети и тени" в виде лежащего "лица".

4. Выше на "скале" можно разглядеть "маску аквалангиста", ниже которой виднеется то ли фрагмент окаменевшей "сороконожки", то ли фрагмент большой "шестеренки".

5. Правее "лица" можно увидеть лежащий "брусок", на ближнем конце которого стоит как бы "перемычка". Правее "бруска" можно разглядеть очередной "круг" со светлыми выступами по типу "круглой детали" пункта 1. У правого конца которой видна как бы "крышка ящика" (прямоугольник с двумя перемычками, как делают на крышках ящиков).

Рассматриваемая "плита" есть на другом фото под другим ракурсом

ROZ10F.jpg (20273 bytes)

Приблизим "плиту":

ROZ10G.jpg (9837 bytes)

Рассмотрим подробнее (в кружках слева-направо):

ROZ10H.jpg (11045 bytes)

1. "Группа труб" окружают конструкцию, которая выделяется более конкретно.

2. "Камера видеонаблюдения" выглядит как бы более сдвинутой по сравнению с первым видом выше (хотя, это может быть результат сдвига точки обзора вбок-ниже).

3. У правой стороны "плиты" поконкретнее видна какая-то конструкция более темного цвета (гнутая шестигранником "труба"?), "прислоненная" к "плите" (видна за "ботинком"). На снимке, рассмотренном выше, эта конструкция выглядит не так заметно:

ROZ10I.jpg (22661 bytes)

Точнее говоря, "конструкция более темного цвета" ("приставка") прислонена не столько к "плите", сколько к другой более светлой вертикальной круглой конструкции с треугольными выступами. А деталь правее "ботинка" по обводам напоминает ручную мясорубку, только вместо верхнего приемного отделения (в корпусе) видна сплошная поверхность типа наковальни.

Теоретически все это должны быть камни, которые были подвержены выветриванию и дождям.

Остается узнать, какие ветра из чего и какие дожди бывают на комете.

(15-22/11/2014)

[ На главную ]