[На Главную]

"Откровение святого Иоанна Богослова"

(В 12 выпуске добавлена загрузка всего файла)

              Откровение святого Иоанна Богослова” (более кратко называемое “АПОКАЛИПСИСОМ”),    является последней книгой второй части Библии – “Нового Завета” и все время своего существования манит исследователей своими загадками. Его своеобразие заключается в том, что в нем приводятся описания различных катаклизмов, но излагаемых аллегорическим языком и без указания конкретных дат. В связи с этим истинные факты, показанные в нем, долгое время оставались недоступными. Однако, если вчитаться в его текст более внимательно, то с удивлением можно обнаружить вполне конкретные знания на конкретную тему, которые пытается донести до нас Иоанн Богослов через пропасть тысячелетий.

     Например, почти в самом конце “Откровений” (в главе 21) приводятся характеристики какого-то “города”, которые сильно напоминают астрономические объекты:

— “Город” имеет 12 ворот, которые сгруппированы по трое — точное описание месячной структуры года и четырех сезонов по три месяца в каждом.

— “Город” окружен “стеной”, один из размеров которой равен 144 “меры человеческой и Ангела” (стих 17) — это похоже на угол изменения наклона земной оси, показанной в угловых минутах (пока не будем уточнять – меняется ли наклон земной оси с течением тысячелетий, или меняется угол обзора окружающей вселенной в связи со спиральным движением всей солнечной системы).

— В стихах 19–20 приводятся названия 12-ти минералов, список которых сильно напоминает современный перечень камней, сопоставляемых с зодиакальными созвездиями:

п/п

Список камней в 19–20 стихах 21 гл.

 Современные названия

камня

созвездия

1

яспис

кровавик, гелиотроп

Овен

2

сапфир

сапфир

Телец

3

халкидон

агат

Близнецы

4

смарагд

изумруд

Рак

5

сардоникс

оникс

Лев

6

сардолик

карнелит

Дева

7

хризолиф

хризолит

Весы

8

вирилл

берилит

Скорпион

9

топаз

топаз

Стрелец

10

хрисопрас

рубин

Козерог

11

гиацинт

гранат

Водолей

12

аметист

аметист

Рыбы

    

     Причем, вполне понятно, что список камней начинается с того, который соотносится с созвездием Овна – в 1 веке н.э (когда, как считается, были написаны книги Нового Завета) 21 марта Солнце пересекало небесный экватор именно в нем. А наиболее главным созвездием уже в те времена считалось именно то, в котором Солнце восходит весной. И надо знать, что с течением тысячелетий “главное” зодиакальное созвездие не остается постоянным – каждые примерно 2000-2200 лет оно меняется в связи с т.н. “прецессией” земной оси.

 

     Есть исследователи, которые отрабатывают гипотезу, гласящую, что уже в древнеисторическое время (в древнем Египте, в древней Индии, в Шумере и т.д.) были люди, которые владели высокотехнологичной информацией, полученной от очень далеких предков (или "богов"). Причем, она не являлась "закрытой", а периодически использовалась в различном виде. И от нее остались "следы". Поиску таких "следов" и восстановлению породивших их знаниям посвятили свою деятельность разные исследователи,  в том числе - известный западный писатель Грэм Хэнкок ("Следы богов", "Зеркало небес" и др.). Однако, он не смог определить смысл числа 108. Он выводит его как сумму 72 + половина от 72 (т.е. + 36) = 108. Но если более внимательно почитать, например, "Откровение святого Иоанна Богослова" с учетом вышерассмотренной гипотезы, то можно найти коэффициент 1,08 (или более точно - 1,074). Хотя, конечно, в чистом виде он там не указан, но только в рамках обговариваемой теории ряд мест "Откровения..." становится вполне понятным и логичным.

 

     В более подробном виде фрагмент текста анализа этой главы "Нового Завета" см. gl1.htm (96474 байт).   Либо можно загрузить весь файл  OTKROVEN.ZIP  (52 134)