fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

"ВИЖ", 2007, 12, 2008, 1

Голиков Ф.И. о советской разведке перед 22.06.1941

2007_12s.jpg (38161 bytes)

Голиков Ф.И.

СОВЕТСКАЯ ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ПЕРЕД ГИТЛЕРОВСКИМ НАШЕСТВИЕМ НА СССР

Текст статьи из 2-х номеров "ВИЖ" размещен в архивном файле - СКАЧАТЬ.

В 1-й части Ф.И.Голиков перечисляет сколько каких немецких войск (и японских на Дальнем Востоке) советская военная разведка определеяла в своих докладах советскому высшему военно-политическому руководству.

Во 2-й части Ф.И.Голиков объясняет интерес советской разведки на отношения между Германией и Англией в то время и показывает отношения его (Голикова) с советским высшим военно-политическим руководством.

В частности:

И.В. Сталин, имевший свою собственную точку зрения на ход мировых событий, во многом не доверявший данным о близости германского нападения на СССР и желавший его всемерно оттянуть, с особой подозрительностью относился к данным из английских и проанглийских источников, как провокационным, и считал, что те, кто их сообщает и считается с ними, льют воду на мельницу английской разведки, на мельницу Черчилля.

Следует сказать еще раз о том, что сведений о подготовке нападения Германии на Советский Союз было очень много, притом они шли к И.В. Сталину далеко не от одной военной разведки. Однако чем больше их становилось, тем больше он настораживался, думая и опасаясь, что наша разведка питается тем, что ей «подбрасывают».

Тому, что нашу разведку обманывают и провоцируют, в представлении Сталина служило то обстоятельство, что называвшиеся нами конкретные сроки нападения Германии на СССР раз за разом не сбывались и оказывались как бы ложными. О том, почему, как и сколько раз изменения этих сроков имели место, я уже говорил выше. Говорил и о том, что донесения ГРУ по этим срокам были правильными.
......
Я должен самокритично и открыто признать, что неоднократные переносы Гитлером назначавшихся им сроков нападения на Советский Союз, с одной стороны, и большая уверенность И.В. Сталина в своей правоте - с другой, так же, как и сила его исключительного авторитета в глазах советских людей, включая и меня, оказывали воздействие на нас, работников РУ, побуждая иной раз принимать за английские происки и гитлеровскую дезинформацию наши совершенно правильные данные и сведения.

Не верил товарищ Сталин в немецкое нападение до самого 22.06.1941 г.!!

(22/03/2019)

[ На главную ]