fontz.jpg (12805 bytes)

 

Home ]

 

О письме Гитлера Сталину 14.05.1941
(часть 2)


(иногда выделения жирным в тексте - zhistory)

Как оказывается, фрагменты из письма Гитлера Сталину публиковались в разных изданиях, например, в газете "СЕКРЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ" (Киев, N: 2/2 (98) 2006, статья В.Родикова "Почему Сталин поверил Гитлеру"). Но более ранняя публикация именно этого же текста есть в газете "Красная Звезда" 22/11/2003  (статья Марины Елисеевой "Офицерский корпус в политической жизни России". Сборники документов"):

Почитать статью на сайте газеты "Красная Звезда"

Там была краткая рецензия на два тома (5-й и 6-й) сборников документов, подготовленных доктором политических наук полковником запаса Анатолием Пановым (проректор Московской международной высшей школы "МИРБИС"). Отрывок из письма Гитлера 14 мая 1941 года опубликован в 6-м томе.

"При формировании войск вторжения вдали от глаз и авиации противника, а также в связи с недавними операциями на Балканах вдоль границы с Советским Союзом скопилось большое количество моих войск, около 80 дивизий, что, возможно, и породило циркулирующие ныне слухи о вероятном военном конфликте между нами.

Уверяю Вас честью главы государства, что это не так. Со своей стороны я тоже с пониманием отношусь к тому, что Вы не можете полностью игнорировать эти слухи и также сосредоточили на границе достаточное количество своих войск.

Таким образом, без нашего желания, а исключительно в силу сложившихся обстоятельств, на наших границах противостоят друг другу весьма крупные группировки войск. Они противостоят в обстановке усиливающейся напряженности слухов и домыслов, нагнетаемых английскими источниками.

В подобной обстановке я совсем не исключаю возможность случайного возникновения вооруженного конфликта, который в условиях такой концентрации войск может принять очень крупные размеры, когда трудно или просто невозможно будет определить, что явилось его первопричиной. Не менее сложно будет этот конфликт и остановить.

Я хочу быть с Вами предельно откровенным. Я опасаюсь, что кто-нибудь из моих генералов сознательно пойдет на подобный конфликт, чтобы спасти Англию от ее судьбы и сорвать мои планы.

Речь идет всего об одном месяце. Примерно 15-20 июня я планирую начать массированную переброску войск на запад с Вашей границы.

При этом убедительнейшим образом прошу Вас не поддаваться ни на какие провокации, которые могут иметь место со стороны моих забывших долг генералов. И, само собой разумеется, постараться не дать им никакого повода. Если же провокации со стороны какого-нибудь из моих генералов не удастся избежать, прошу Вас, проявите выдержку, не предпринимайте ответных действий и немедленно сообщите о случившемся мне по известному Вам каналу связи."

Кроме того, в этой же статье газеты "Красная Звезда" упоминается и опубликованный в том же 6-м томе сборника приказ наркома обороны СССР N: 0035 от 10 июня 1941 года по факту беспрепятственного пропуска через границу внерейсового самолета Ю-52, который 15 мая беспрепятственно пролетел над Белостоком, Минском и Смоленском и приземлился в Москве на Ходынском поле, не встретив противодействия со стороны советских средств ПВО. И кратко приводится мнение павла Судоплатова, что (якобы) "этот полет, показавший немцам низкий уровень боеготовности Красной Армии, сыграл не последнюю роль при принятии Гитлером окончательного решения о нападении на СССР".

Строго говоря, такое мнение выглядит странно - самолет был транспортный, часто использовавшийся как пассажирский. А если уж не сбивали многочисленных военных нарушителей границы, то такое отношение к одиночному транспортному самолету вряд ли могло стать источником глобальных выводов для Гитлера. В последней книге  "ПОБЕДА В ТАЙНОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДЫ" Павел Судоплатов период непосредственно предвоенных месяцев вспоминает в отдельной 8-й главе "КОГДА НАЧНЕТСЯ ВОЙНА?" на стр. 163-187). А на стр. 176 касается этой истории с "Юнкерсом-52", который приземлился возле стадиона "Динамо". И дополняет своим выводом: "Это феерическое приземление в центре Москвы показало Гитлеру насколько слаба боеготовность советских вооруженных сил." Но нет его мнения о том, как этот случай повлиял на окончательное решение Гитлера начать войну.

И нет упоминания о письме Гитлера Сталину.  О нем вспоминал маршал Дмитрий Язов в конце 2003 года в Волгограде, где проходила Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне" (и надо полагать, приуроченная к 60-летию Сталинградской битвы).

titsudp.jpg (12696 bytes)

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов был на ней специальным гостем . Он зачитал текст письма Гитлера Сталину от 14 мая 1941 года, в котором германский лидер уверял Сталина в том, что "упорно циркулирующие слухи" о предстоящем конфликте между Германией и СССР не соответствуют истине. По мнению Язова, Сталин в действительности мог быть введен фюрером в заблуждение, чем отчасти и объясняется провал советских войск в первые дни войны. (Информация газеты "Южный Федеральный" )

Есть еще одна публикация (в газете "НВО") с повтором на сайте, где озвучены и другие места из письма Гитлера Сталину от 14 мая 1941. Там же обсуждается и причина прилета в Москву самолета "Юнкерс-52" 15 мая 1941:

Прочитать всю статью в газете "НВО"

Выдвигаемая там версия на первый взгляд может показаться полностью невероятной:

Остается предположить, что ожидалась (вернее, заранее намечалась) война, ... которую Сталин тайно мог пообещать Гитлеру вести совместно, и эта война могла быть только против Англии.... (участие вместе с Германией в десантной операции в Англии).

На мой же взгляд, Сталин с этой десантной операцией разыгрывал беспроигрышный для себя стратегический вариант: с помощью Германии его флот, парашютно-десантные корпуса и пехота, участвующие в десанте, выносились далеко на Запад. При этом Сталин получал возможность или действительно высадить десант в Англии, или же договориться с англичанами и ударить по Германии с запада, образовав там вместо англо-французского фронта с его "странной войной" весьма горячий советско-германский фронт, то есть взять Гитлера в клещи. Свою высадку в Англии с помощью немцев он объяснил бы как хитроумный маневр (нечто вроде троянского коня), что позволило бы ему получить в конце концов моральную и материальную поддержку Запада и Америки и разгромить Гитлера, энергично атакуя его с двух сторон.....

Тем более, что автор допускает ряд нелогичностей, путаницу в хронологии и слишком "вольную" трактовку известных фактов. Однако, можно отметить интересный подход: при попытке исследовать причины начала войны 22.06.41 важное место отводится отношениям не только Германии-СССР, но и каждой из них с Великобританией. Кроме того, в статье приводятся и другие фрагменты письма Гитлера Сталину 14 мая 1941 и объяснение полета "Юнкерса-52" на следующий день:

....А вот совершенно конкретный факт. 15 мая 1941 г. немецкий "Юнкерc-52", беспрепятственно пролетев от западной границы CCСР до Москвы, приземлился на Тушинском аэродроме, из-за чего у многих руководителей советских сил ПВО и авиации были "серьезные неприятности". Что означал этот перелет никогда не объяснялось. Однако в последние годы опубликован текст письма Гитлера Сталину от 14 мая 1941 г. (И.Бунич, "Операция "Гроза". Ошибка Сталина", М., "Яуза", 2004). Начинается оно так: "Уважаемый господин Сталин, я пишу Вам это письмо в тот момент, когда я окончательно пришел к выводу, что невозможно добиться прочного мира в Европе ни для нас, ни для будущих поколений без окончательного сокрушения Англии и уничтожения ее как государства". А заканчивается так: "Примерно 15-20 июня я планирую начать массированную переброску войск на запад с Вашей границы... прошу Вас не поддаваться ни на какие провокации... Если же провокации... не удастся избежать, прошу Вас, проявите выдержку, не предпринимайте ответных действий и немедленно сообщите о случившимся мне по известному Вам каналу связи. Только таким образом мы сможем достичь наших общих целей, которые, как мне кажется, мы с Вами четко согласовали. Я благодарю Вас за то, что Вы пошли мне навстречу в известном Вам вопросе, и прошу извинить меня за тот способ, который я выбрал для скорейшей доставки этого письма Вам. Я продолжаю надеяться на нашу встречу в июле. Искренне Ваш Адольф Гитлер. 14 мая 1941 года".
.....
Одной из самых больших загадок этого периода является Сообщение ТАСС от 13 июня 1941 г., переданное советским радио вечером и опубликованное в газетах 14 июня. До сего дня идут споры по поводу причины его появления и его адресации. Безыменский в своей книге "Сталин и Гитлер перед схваткой" приводит рассказ маршала Жукова о том, как при его очередной попытке убедить Сталина в подготовке Гитлером нападения на СССР Сталин достал из ящика своего стола и дал ему прочесть два письма. Одно из них было от Сталина Гитлеру и содержало в себе аналогичное беспокойство. Второе - ответ Гитлера, где он давал свои объяснения по этому поводу. При этом Жуков сказал, что в появившемся через некоторое время после этого Сообщении ТАСС от 13 июня была полностью использована аргументация из этого письма Гитлера.

Вот несколько выдержек из него, приведенных в книге Бунича "Операция "Гроза". Ошибка Сталина":
"Час настал. 19 июня я начинаю снимать войска с Восточной границы, в чем Вы легко убедитесь, когда взревут моторы боевых машин, следующих на погрузку к ближайшим железнодорожным станциям... Самое опасное время приближается. К сожалению, распространяемые англичанами слухи о конфликте между нами очень отразились на настроениях войск... В войсках бытует мнение, что когда они пойдут маршем на англичан, Вы прикажете своим войскам наступать на Берлин… убедительно прошу Вас сделать какое-нибудь официальное заявление, опровергающее английские домыслы... Признаюсь, что опасаюсь своих генералов даже больше, чем англичан, и поэтому снова обращаюсь к Вам с просьбой не давать им никакого повода даже попытаться сорвать план, который я считаю целью своей жизни".....

Фото "Ю-52" с сайта http://ilya25.chat.ru/3-2.html

Коротко о самолете "Юнкерс-52" и о его полете в Москву 15.05.19441:

Упоминание об этом полете есть в “Военно-историческом журнале” N: 6, 1990 г.
Модель "Юнкерс-52" знамениты тем, что использовалась Адольфом Гитлером в качестве личного транспорта.

http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=3022

«Голос Москвы»
1934 год

«В Москву прилетел многоместный мощный самолет «Юнкерс-52», приобретенный в Германии для линии Москва–Берлин… В нем разместятся, кроме пилота и механика, 17 пассажиров… Кабина разделена на две части: передняя – для курящих пассажиров на 4 человека, и задняя – на 13 человек… В самолете есть туалетная комната…»

Молодежь Эстонии 11.06.01

....миссию Р. Гесса [полет в Англию 10 мая 1941] невозможно понять без другого полета, который состоялся 15 мая 1941 года с конечной точкой маршрута в Москве.

Переписка Гитлера со Сталиным

Об этом полете широкая публика практически ничего не знала до появления книги П. Судоплатова, одного из высших чинов советской внешней разведки («Кремль и разведка» и «Спецоперации»). Он пишет: «В мае 1941-го «Юнкерс-52» вторгся в советское воздушное пространство и, незамеченным, благополучно приземлился на центральном аэродроме в Москве…» (стр.181). Более подробно эту историю раскрывает Игорь Бунич в своей книге «Операция «Гроза». Правда, главным образом, по немецким источникам. По его версии, самолет появился в воздушном пространстве СССР 15 мая в 7 час. 30 мин. в районе Белостока, в дальнейшем он беспрепятственно взял курс на Минск и Смоленск, а в 11 час. 30 мин. вошел в зону московского ПВО. Спустя некоторое время он сел на Тушинском аэродроме, пролетев свыше 1,2 тыс. км. Комендант аэродрома полковник Никитин не предпринял никаких действий по пресечению посадки. Впрочем, как и другие чины ВВС, по всему длинному пути самолета-нарушителя. Создается мнение, что высшее советское руководство знало об этом полете.

Но самое главное состояло в другом – некое неопознанное лицо встретило этот самолет и, поднявшись на его борт, взяло небольшой портфель, где находилось письмо Гитлера И.В. Сталину, датированное 14 мая 1941 года. В нем, в частности, говорилось: «Речь идет всего об одном месяце (о якобы намечаемом вторжении в Англию). Примерно 15-20 июня я планирую начать массированную переброску войск на запад с Вашей границы.

При этом убедительнейшим образом прошу Вас не поддаваться ни на какие провокации, которые могут иметь место со стороны моих забывших свой долг генералов. И, само собой разумеется, постараться не давать им никакого повода» (стр. 557).

Указанное письмо перекликалось с содержанием более раннего новогоднего послания, адресованного Сталину 31 декабря 1940 года. В конце письма Гитлер писал: «К сожалению, исключительная загруженность делами, как Вы хорошо понимаете, не позволяет мне организовать нашу встречу до окончания сокрушения Англии. Поэтому я предполагаю наметить эту встречу на конец июня – начало июля 41-го года и буду рад, если встречу согласие и понимание с Вашей стороны. Примите еще раз мои поздравления с наступающим Новым годом, который, я надеюсь, должен стать особенно счастливым годом для наших стран, вместе с пожеланиями здоровья и успехов Вам лично» (стр. 308).

Как видим, Гитлер как организатор двух полетов лично включился в кампанию по дезинформации Сталина и его ближайшего окружения. Приняв еще в декабре 1940 года решение о нападении на СССР 15 мая 1941 г., Гитлер потребовал от ОКВ, специальных служб (разведки, гестапо), Министерства иностранных дел разработать дезинформационные действия с целью ввести в заблуждение советское руководство, а также органы разведки и государственной безопасности.(Директива ОКВ № 23 от 15.02.1941)...

========================

Итак, дата 15 мая 1941 г. фигурировала в сообщениях советской разведки как дата начала немецкого нападения на СССР. Возможно, Гитлер учел эту ситуацию при отправке письма Сталину. Но хотя размышления Александра Алферова и страдают ошибками в логической последовательности, однако вполне логичным явлется повышенное внимание к истории с обменом письмами между Сталиным и Гитлером весной 1941. А также обсуждение отношений с Англией, что ранее почти полностью игнорировалось советскими историками. В частности, может возникнуть и такой вопрос: а почему Сталин, получив информацию от Гитлера о скором нападении на Англию, не предупредил Черчилля?
Получается, что Сталина это очень устраивало?
Но размышления на эту тему - это уже другой разговор.

02/05/2006

Home ]