fontz.jpg (12805 bytes)

 

Home ]

 

ДОКУМЕНТЫ ЦК КПГ ДО 1934 ГОДА

 

(Перевод - jawaharlal,
Выделения жирным - zhistory)

РЕЗОЛЮЦИЯ ЦК КПГ К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА 1932 ГОДА

ЦК КПГ принял позицию к вопросу выборов президента. Компартия Германии как единственный политический классовый представитель немецкого пролетариата выдвижением своего собственного кандидата и активной мобилизацией эксплуатируемых народных масс будет САМОСТОЯТЕЛЬНО участвовать в предвыборной борьбе. Компартия рассматривает выборы президента (как и все остальные публичные выборы и народные опросы) не как парламентскую, но как внепарламентскую задачу, как составную часть БОРЬБЫ КЛАССА ПРОТИВ КЛАССА.

Она полностью осознает тот факт, что при господстве капитализма ей невозможно объединить большинство отданных голосов "по правилам игры" буржуазной конституции на ее кандидатов (ссылка 30).

[Ссылка 30. На первом туре выборов 13 марта 1932 года Тельман получил 13,2% (около 5 миллионов) голосов, в то время как 49,6% получил Гинденбург и 30,1% – Гитлер. На втором туре выборов 10 апреля КПГ опять выдвинула Тельмана, но он набрал всего 10,2% (3,7 миллионов), 53% – Гинденбург и 36,8% – Гитлер].

Скорее компартия использует выборы президента, чтобы РАСТРЯСТИ миллионные массы рабочих по причине их борьбы за большевистские цели, чтобы ЕДИНЫЙ ФРОНТ ПРОЛЕТАРИАТА, как вождь всех рабочих, расширить и укрепить, чтобы разоблачить и разгромить партии фашиствующей буржуазной диктатуры, смертельных врагов всего рабочего класса.

В связи с тем, что за кандидатуру сегодняшнего президента Гинденбурга во всей Германии выступают все агенты внутреннего и иностранного финансового капитала от национал-социалистов и брюнинговских правительственных партий и до социал-демократии, объединенных в один реакционный блок, выдвижение коммунистической кандидатуры получает особо большое значение как КЛАССОВАЯ КАНДИДАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА ПРОТИВ ВСЕХ ЕГО ЭКСПЛУАТАТОРОВ И УГНЕТАТЕЛЕЙ.

ЦК принял решение выдвинуть председателя компартии тов. Тельмана в качестве КРАСНОГО РАБОЧЕГО КАНДИДАТА на президентских выборах.

Компартия Германии ведет ПРЕДВЫБОРНУЮ БОРЬБУ КАК ВНЕПАРЛАМЕНТСУЮ АКЦИЮ, опирающуюся на классовые организации и органы единого фронта пролетариата под слдующими лозунгами:

1. КЛАСС ПРОТИВ КЛАССА!

2. Красный единый фронт – против общей реакции от Северинга до Гитлера!

3. За красного рабочего кандидата – против кандидатов капитала, фашистов и социал-демократии!

4. За кандидата социального и национального освобождения – против кандидатов трибута (?) и репарации!

5. За кандидата бедных – против кандидата богатых!

6. За хлеб и свободу – против бедствий и рабства!

7. За свободную советскую социалистическую Германию в союзе с СССР и мировым пролетариатом – против прогоревшего капитализма!

Компартия Германии призывает рабочий класс, всех эксплуатируемых в городах и селах, везде под этими лозунгами начинать борьбу, выдвигать десятки тысяч красных помощников на выборах, на предприятиях организовывать красные советы и отдавать свой голос за красного кандидата от рабочих Э.Тельмана.

ЦК КПГ
Газета "Роте Фане" ("Красное Знамя"),
Берлин, 12 января 1932 года

 

КПГ И ЕДИНЫЙ ФРОНТ

Предложение КПГ 14 марта 1933 о создании единого фронта (ссылка 95)

Партийному руководству социал-демократической партии Германии!

В противоположность неслыханного террора правительства Гитлера-Папена-Гугенберга, банд СА и СС партии Гитлера против рабочих масс, особенно коммунистов, а также и социал-демократов, должен быть создан единый фронт всех рабочих и сразу же начать боевыми акциями на предприятиях. Рабочие должны начать бой против этого террора волной активной борьбы различного типа и расширить ее до огромных массовых забастовок.

Уже в конце февраля этого года, когда после пожара в Рейхстаге правительство устроило погромную охоту за коммунистами и социал-демократами, мы обратились к ним с письменным призывом вместе с нами повести рабочих в борьбу против террора и подавления всяческой свободы выбора. Они ответили на это предложение отказом. После того, как теперь фашистский переворот проводится во всех странах, и уже начаты мероприятия для полного подавления рабочего движения, мы опять обращаемся к вам с предложением совместной борьбы. Вождь нашей партии, товарищ Эрнст Тельман, и также вождь социал-демократической партии, и в особенности тысячи коммунистических и социал-демократических рабочих в заключении брошены на съедение фашистскому террору. Все коммунистические газеты и также большая часть газет социал-демократии запрещены. Дома профсоюзов, рабочие квартиры штурмуются фашистами и громятся. Уже начались расстрелы "беглых" рабочих. Этим террором, который устроило правительство Гитлера-Папена-Гугенберга и который проводят банды СА и СС гитлеровской партии, рабочие массы должны быть объединены, чтобы противостоять капиталистической экономической программы против рабочих масс. Поэтому мы делаем вам предложение об общем призыве к рабочим массам, особенно к коммунистам и социал-демократам.

Коммунисты и социал-демократы сразу же начинают с организации и проведением обороны против нападений фашистской реакции на рабочие организации, для освобождения всех арестованных рабочих руководителей, для отмены ареста с коммунистических депутатов и функционеров рабочих организаций, для отмены чрезвычайного положения и запрета газет и демонстраций и деятельности вспомогательной полиции.

Коммунисты и социал-демократы организовывают общую совместную оборону против вооруженных нападений фашистских банд и вспомогательной полиции СА массовыми протестами, политическими массовыми забастовками и массовой самообороной. Коммунисты и социал-демократы организовывают акционные советы на производстве и в рабочих районах и организуют группы самозащиты для защиты рабочих и пролетарской собственности. Коммунисты и социал-демократы немедленно начинают борьбу против сокращения зарплат акциями протеста, выступлениями, демонстрациями и забастовками, против каждого ухудшения условий работы, против покушений на социальную страховку, против сокращения пособий по безработице, против увольнений на предприятиях, за защиту рабочих функционеров на предприятиях и за удаление полиции и вспомогательной полиции СА перед предприятиями. При принятии и практическом проведении этих двух важнейших задач борьбы ЦК КПГ в согласии с исполкомом Коминтеран будет воздерживаться от всяческих нападений на социал-демократов во время совместной борьбы против капитала и против фашизма.

Против всех, которые нарушат условия соглашения при проведении единого фронта, должна будет быть проведена борьба в зависимости от серьезности ситуации, которую требует непосредственная боевая акция рабочих против фашистского террора. Мы считаем необходимым, чтобы все коммунистические, социал-демократические рабочие и члены профсоюзов немедленно начали организацию общих боевых акций и выдвижение общих руководителей борьбы без того, чтобы дожидаться результатов переговоров между партийными руководителями.

ЦК КПГ,
Берлин, 14 марта 1933 года,
Обозрение политики, экономики и рабочего движения. Базель, N: 6/1933, стр. 149
Rundschau uber Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung

(07/09/2008)

Home ]