fontz.jpg (12805 bytes)

 

Home ]

 

Из офф-лайнового интервью Борисан Натановича Стругацкого.
Цитата с официальной страницы братьев Стругацких:

Вопрос:

Здравствуйте, Борис Натанович!

Это банально и совсем не арригинально;), но это важно лично для меня. И поэтому — спасибо за Ваши книги, за миры, созданные в них, за моральные императивы, которые потом существенно повлияли на отношение к жизни и людям. Спасибо.

Теперь собственно вопрос. Как Вы, несомненно, знаете, ныне очень популярен ловкий беллетрист В. Резун. Свои книги он печет как блины, пытаясь доказать, что единственным зачинщиком Второй мировой войны был СССР. Здесь можно много спорить, но я не об этом.

Сейчас появился его единомышленник (еч;), который тщится доказать, что СССР развязал Корейскую войну как повод для начала 3 мировой (ядерной) войны. В качестве одного из аргументов там приводится следующий пассаж: "Но оказалось, что в советской художественной литературе есть своего рода "мемуары о несостоявшейся атомной войне", написанные братьями Стругацкими в конце 60-х годов — это Раздел 17 их повести "ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ" (Москва, издательство "Детская литература", 1971, с примечанием: "Для среднего и старшего школьного возраста"). В этих "воспоминаниях" достаточно подробно приведена методика подготовки "справедливого" вторжения, нравы в Советской Армии тех лет, и кроме того, художественно показывается, что скрывается за принятой в 1949 г. новой тактикой прорыва обороны атомного противника. Вообще, здесь самый раз представить ВЕСЬ 17-й раздел повести Стругацких, написан он великолепно! Но по ряду причин, к сожалению, приходится выполнить сокращения и изменения. Достоинством раздела является большое количество "прозрачных" намеков на действительность.

Скажем, эшелон со штрафной танковой бригадой движется на фронт еще до начала боевых действий и без танков. Будущий противник сколько-то лет назад был союзником в какой-то мировой войне, а после нее на своей границе устроил линию минно-атомных полей. Штрафники состоят из бывших заключенных, которые делятся на уголовников и политических. Везут их в товарных вагонах с нарами, криво сбитыми из необструганных досок. В дороге почти не кормят. Наиболее доступным из питания остаются колонки с кипятком на промежуточных станциях. Вместо сапог у них ботинки с обмотками."

Дальше частично пересказ, частично цитирование соответствующей главы. И заключение: "Еще раз напоминаю, что сообщение о принятии именно такой тактики прорыва обороны атомного противника советскими генералами к 1949 году я вычитал уже после того, как прочитал книгу Стругацких. И это меня поразило. Но кроме варианта начала атомной войны, в повести "ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ" есть и другие интересные ситуации: полет на стратегическом бомбардировщике Ту-95; посещение атомной подводной лодки, застрявшей на мели; жизнь на радиоактивнозараженной территории (типа чернобыльской); перенасыщенность некоторых районов автоматизированными системами вооружений; попытки разооружения; неспособность правительства эффективно решать проблемы в экономике; неспособность оппозиции предложить лучшие пути развития; экологические проблемы; инфляция и т.д. Насколько я понимаю, в этой работе Стругацкие изобразили свое видение будущей жизни в СССР в условиях продолжения конфронтации с Западом и гонки вооружений на базе научно-технической революции. Действительно, понимание фальшивости лозунга "загнивания капитализма" и видимость устойчивости социалистической идеологии при отказе от реформирования вполне могли привести к такому будущему."

Не могли бы Вы прокомментировать полет мысли автора этих цитат?
Ни имя автора цитат, ни адрес сайта, где лежит его книга, не привожу, — не хочу делать рекламу;).

P.S. Прошу прощения за длинные цитаты.
Сармантай Касенов <skassenov[a]yahoo.com>
Алматы, Казахстан - 09/05/02 04:57:39 MSK

ответ Б.Н. Стругацкого:

Что именно я должен комментировать? Идею автора о причинах начала Корейской войны? Или использование цитат из "Обитаемого острова"? Замечу сразу, что работая над ОО, мы меньше всего думали о Корейской войне (мы о ней СОВСЕМ не думали), и все, что у нас там описано, как нам казалось, есть типичная картина разворачивания военных действий тоталитарным государством против своих соседей. Мы и представить себе не могли, что все это могло бы выглядеть как-нибудь иначе.

Что касается собственно Корейской войны, то идея Резуна не нова и не оригинальна. Все это — замыслы Сталина, роль его в разворачивании военных действий Севера против Юга, роль его в последующем привлечении к событиям "китайских добровольцев" — все это обсуждалось (шепотом, на кухнях) уже в пятидесятые годы, а в более поздние времена в той или иной мере подтверждено было в многочисленных на эту тему монографиях, появлявшихся на Западе (а в новейшие времена и в России появлялись, помнится, материалы об этом). Так что добавить мне ко всему этому просто нечего — вопрос давно и однозначно исчерпан.

Архив ответов БНС в off-line интервью можно было найти на http://www.rusf.ru/abs/int0000.htm.

БВИ.

Home ]