fontz.jpg (12805 bytes)

Home ]

ТРИ АННОТАЦИИ
К ОДНОЙ КНИГЕ
(МАРКА СОЛОНИНА "25 ИЮНЯ")

В связи с некоторыми событиями Марк Семенович предложил выложить на сайте три аннотации к его книге "25 ИЮНЯ" - авторскую, издательскую и непонятно уже чью:

1 - Авторская:

На протяжении многих десятилетий 2-я советско-финская война была ( и по сей день еще остается ) "неизвестной", "затерянной" войной. Совинформбюро не сообщило советским людям ни о начале ( 25 июня 1941 г.), ни о завершении (19 сентября 1944 г.) войны, которая унесла жизни более 100 тыс. бойцов и командиров Красной Армии и сделала возможной многолетнюю блокаду Ленинграда. В новой книге известного российского историка М. Солонина рассмотрена главным образом "военная составляющая" советско-финляндского противостояния в 1940-1944 г.г. Большая часть использованных автором архивных документов впервые введена в научный оборот. Особое внимание уделено событиям 25 июня 1941 г., т.е. тому массированному удару советской авиации по объектам Финляндии, который и послужил поводом к развязыванию войны. Изучение боевых действий на финском фронте дает читателям уникальную возможность взглянуть на Красную Армию образца 1941 года в благоприятнейших для нее условиях: заблаговременно отмобилизованные войска начинают боевые действия в выбранный ими момент, по планам собственного командования, против противника, значительно уступающего в технической оснащенности. Реальные события выступают в роли своеобразной "машины времени", позволяющей ответить на сакраментальный вопрос советской истории: "А что было бы если бы летом 41-го Сталин смог опередить Гитлера ?" Основной материал книги дополнен изложением истории гражданской войны в Карелии (1918-1921 г.г.), подробным обзором хода и итогов "зимней войны" (1939-1940 г.г.), что позволило включить драматические события лета 1941 г. в общий исторический контекст.


2 - Издательства:

Новая книга Марка Солонина, автора бестселлеров "22 июня", "23 июня" и "На мирно спящих аэродромах", фактически опровергает один из главных тезисов Виктора Суворова, который утверждал, что сокрушительное поражение Красной Армии летом 1941 года объясняется исключительно невезением. Дескать, Гитлер случайно поймал Сталина, что называется, "на замахе". Мол, успей Сталин опередить немцев, нанеси он удар первым, как это и планировалось, — и Вермахт был бы неизбежно разгромлен Красной Армией. Горячие споры об этой гипотезе не стихают до сих пор. Однако до публикации данной книги никто из критиков Суворова почему-то не замечал, что описанная им альтернатива имела место в действительности! Летом 41-го Красная Армия получила возможность нанести пресловутый "первый удар" в самых благоприятных для себя условиях — в удобный момент, по планам собственного командования, действуя против противника, значительно уступающего в технической оснащенности! И это вовсе не фантастика. Именно так всё и случилось 25 июня 1941 года, когда советская авиация нанесла упреждающий удар по союзной Гитлеру Финляндии. Таким образом, скандальная теория Виктора Суворова была проверена на практике! Что показала эта проверка? Насколько успешными были советские налеты на Финляндию? И в чем именно неправ Виктор Суворов? Если хотите знать - читайте новую сенсационную книгу Марка Солонина!


3 - И еще одна:

Новая долгожданная книга от автора бестселлеров "22 июня", "На мирно спящих аэродромах" и "23 июня: день М"! Новый взгляд на историю Второй мировой! Неожиданный поворот в дискуссии о причинах разгрома Красной Армии летом 1941 года! Прежде числившийся в сторонниках Виктора Суворова, в своей новой книге Марк Солонин фактически опровергает его нашумевшую гипотезу! Виктор Суворов утверждает, что летом 41-го Сталин якобы готовился напасть на Германию. И если бы Гитлер не опередил его буквально в последний момент, успей Красная Армия ударить первой - Вермахт был бы разгромлен в считанные недели. Горячие споры вокруг этой гипотезы не стихают по сей день. Однако до публикации данной книги никто из критиков Суворова почему-то не замечал, что описанная им альтернатива имела место в действительности! 25 июня 1941 года Красная Армия проверила "суворовскую" теорию на практике! Что показала эта проверка? Что случилось бы, успей Сталин ударить по Германии первым? В чем именно не прав Виктор Суворов? Если хотите знать - читайте новую сенсационную книгу Марка Солонина!

17/02/08

Home ]