fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

 

БОЕВОЙ ПУТЬ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

Генерал-майор
А.Ковалевский

БОЕВОЙ ПУТЬ
СОВЕТСКОЙ АРМИИ

Военное издательство
Министерства Вооруженных Сил Союза ССР
Москва – 1949

/1/

СОДЕРЖАНИЕ

Создание и развитие Советской Армии в годы гражданской войны .... 9
Советская Армия в период мирного социалистического строительства .... 51
Победа Советской Армии в Великой Отечественной войне .... 82
Советская Армия должна быть всегда в боевой готовности .... 147

/2/

Примечание: выделение жирным - zhistory

ПОБЕДА СОВЕТСКОЙ АРМИИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Самым тяжелым испытанием для Советского Союза и его Вооруженных Сил за все годы существования Советской власти была Великая Отечественная война 1941 —1945 годов. Она явилась суровым экзаменом для нашего общественного и государственного строя, для Вооруженных Сил Советского Союза. В этой войне великая социалистическая держава столкнулась с оплотом мировой реакции — фашистской Германией. В жестоких и кровавых битвах происходило испытание жизнеспособности социализма и фашизма.

Гитлеровская Германия ставила своей целью завоевание господства над миром и установление фашистских порядков во всех странах. Немецкие фашисты видели в Советском Союзе основное препятствие на пути к осуществлению своей цели. Гитлер в глубокой тайне готовился к внезапному нападению на Советскую страну. Еще задолго до вероломного нападения на СССР гитлеровский штаб разработал план разгрома наших Вооруженных Сил и колонизации советских земель немецкой "расой господ".

Германия и ее союзники хотели уничтожить нашу страну, истребить миллионы советских людей, а оставшихся в живых превратить в рабов. "Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не могла подняться" — так формулировал Гитлер цели войны против Советского Союза. Это заявление фашистского главаря было встречено общим одобрением реакционных сил во всех капиталистических странах. "Реакционные империалистические элементы во всём мире, особенно в Англии, в США и Франции, возлагали особые надежды на

/82/

Германию и Японию и в первую очередь на гитлеровскую Германию, во-первых, как на силу, наиболее способную нанести удар Советскому Союзу с тем, чтобы если не уничтожить, то во всяком случае ослабить его и подорвать его влияние, и, во-вторых, как на силу, способную разгромить революционное рабочее и демократическое движение в самой Германии и во всех странах, являвшихся объектом гитлеровской агрессии, и укрепить тем самым общее положение капитализма" (1).

Над нашей Родиной нависла грозная опасность. Дело шло о жизни и смерти первого в мире социалистического государства, о жизни и смерти народов СССР. Война, начатая немецко-фашистскими захватчиками, представляла собой не обычную войну между двумя армиями. Она являлась Великой Отечественной войной всего советского народа против немецких оккупантов. В этой войне наш народ ставил с всей целью не только ликвидацию опасности, нависшей над Родиной, но и освобождение порабощенных фашизмом народов Европы.

Против Советского Союза гитлеровская Германия мобилизовала людские и материальные ресурсы всей подвластной ей Европы. Гитлер имел в своем распоряжении, кроме собственной огромной армии, войска Италии, Венгрии, Румынии, Словакии, Финляндии. Даже франкистская Испания, как известно, направила на советско-германский фронт отборную "голубую дивизию". На немецко-фашистскую армию наряду с германской промышленностью работали заводы, фабрики, шахты всех покоренных и вассальных стран Европы. Чехословацкие заводы Шкода, французские: Шнейдер-Крезо, итальянские Ансальдо — крупнейшие в Европе военные предприятия — в огромном количестве производили боевую технику для гитлеровских войск. "Нейтральные" государства — Швеция, Швейцария и Турция также поставляли Германии изделия своей промышленности, руду и различные материалы.

22 июня 1941 года немецко-фашистские войска внезапно и вероломно вторглись в пределы нашей страны. Германская авиация подвергла варварской бомбардировке Житомир, Киев, Севастополь, Каунас, Минск
====
1 А. Жданов, О международном положении, 1947 г., стр. 5.
/83/

и другие города. Это неслыханное по своему вероломству нападение является беспримерным в истории человечества.

Нападая на Советский Союз, гитлеровская Германия имела вначале ряд преимуществ: отмобилизованную армию — 170 дивизий, тайно подтянутых к советской границе; почти двухгодичный опыт ведения современной войны; количественное превосходство в танках и авиации и, наконец, преимущество внезапного удара. Упоенные своим триумфальным маршем по Европе, немцы были уверены в своей непобедимости. Они представляли себе борьбу с Вооруженными Силами СССР как легкую прогулку к берегам Волги и к Уралу. Гитлеровский штаб разработал план "молниеносной войны" против СССР. Общая стратегическая задача этого, так называемого "плана Барбаросса" формулировалась следующим образом: "Германские вооруженные силы должны быть подготовлены разбить Советскую Россию в быстрой кампании до конца войны против Англии". Фашистские армии развернули наступление в трех направлениях: южная группа войск генерала Рундштедта наносила удар на Киев, Харьков, Ростов; центральная группа генерала Бока — на Москву; группа генерала Лееба — на Ленинград. Гитлер поставил своим генералам задачу — в течение шести-восьми недель уничтожить основные силы Советской Армии и выйти на линию Архангельск — течение Волги — Астрахань.

Однако операции на советско-германском фронте с самого начала развернулись далеко не так, как планировали Гитлер и его генералы. Советская Армия спутала "календарное расписание" гитлеровского штаба. Несмотря на внезапность нападения, преимущество в численности войск и боевой техники, немцам не удалось уничтожить советские войска, прикрывавшие границы. Наши части были вынуждены отступать в глубь советской территории, но отступали они с упорными боями, перемалывая живую силу и технику врага. Временные успехи доставались немцам ценою тяжелых потерь. Только за первые два месяца войны они потеряли свыше двух миллионов человек убитыми, ранеными и пленными, около 8000 танков, 10 000 орудий и свыше 7200 самолетов. К началу ноября 1941 года, т.е. к тому времени, когда, по расчетам фашистских "стратегов",

/84/

с советскими Вооруженными Силами должно было быть уже покончено, немецко-фашистская армия, потеряв более 4 с половиной миллионов солдат и офицеров и огромное количество боевой техники, была очень далека от своей авантюристической цели.

Силы Советского Союза и Советской Армии отнюдь не истощались, а, наоборот, с каждым днем; росли. "Все силы народа на разгром врага" — вот лозунг, под которым партия Ленина — Сталина подняла советских людей на великую всенародную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Товарищ Сталин призвал советский народ перестроить всю жизнь страны на военный лад, подчинить всю работу наших людей интересам фронта. Надо было провести огромную организаторскую работу по превращению страны в единый военный лагерь.

В целях быстрой мобилизации всех сил народа и всех материальных ресурсов на нужды борьбы с сильным и коварным врагом ЦК ВКП(б), Президиум Верховного Совета и Совет Народных Комиссаров создали Государственный Комитет Обороны во главе с товарищем Сталиным.

Под руководством товарища Сталина была быстро и решительно осуществлена перестройка всего народного хозяйства, работа всех партийных, государственных и общественных организаций на военный лад для обслуживания нужд фронта.

"Для ведения войны по-настоящему, — писал Ленин еще в 1918 году, — необходим крепкий организованный тыл. Самая лучшая армия, самые преданные делу революции люди будут немедленно истреблены противником, если они не будут в достаточной степени вооружены, снабжены продовольствием, обучены" (1). Этим мудрым указанием В. И. Ленина руководствовалась наша партия в своей работе по организации разгрома врага. Вторжение немецко-фашистских войск в глубь советских территории создало огромные трудности в перестройке народного хозяйства на военный лад.

Из районов, которым угрожало нашествие вражеских войск, началась эвакуация миллионов людей. Перевозились сотни предприятий, десятки тысяч станков, прокатные станы, прессы, молоты, турбины, моторы.
====
1 В. И. Ленин, Соч., т. XXII, стр. 304.

/85/

В течение трех месяцев 1941 года на восток — на Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию — было перебазировано более 1360 крупных, главным образом военных, предприятий. По приблизительным подсчетам только по железным дорогам было перевезено 1 миллион 200 тысяч вагонов эвакуируемых грузов. На восток двинулись рабочие совхозов, МТС и колхозники, увозя с собой имущество, угоняя скот. Все, что не могло быть увезено, уничтожалось.

Наш народ испытывал в это время неимоверные трудности в снабжении армии всем необходимым для борьбы с врагом. Эвакуируемые предприятия еще не развернулись на новых местах и не давали продукции. Оккупация немцами ряда советских областей нанесла большой урон нашему хозяйству. В районах, временно захваченных немецкими оккупантами к ноябрю 1941 года, до войны проживало около 40% населения Советской страны, производилось 63% угля, 68% чугуна, 58% стали, 60% алюминия. Оккупированные немцами территории до войны давали стране 38% зерна, 84% сахара и 38% рогатого скота.

Военные потери и эвакуация большого количества предприятий привели к резкому сокращению выпуска продукции промышленности. За период с июня по ноябрь 1941 года валовая продукция промышленности сократилась в 2,1 раза. Но трудности быстро преодолевались организованностью советских людей, их патриотической готовностью пойти на любые жертвы во имя победы над врагом. Большевистская партия объединила героические усилия всего советского народа и направила их к одной цели — разгрому немецко-фашистских захватчиков.

Огромными усилиями большевистской партии, советского правительства и всего рабочего класса СССР падение промышленного производства страны было приостановлено уже в декабре 1941 года. С весны 1942 года начался общий подъем. В марте 1942 года только в восточных районах страны промышленность давала столько военной продукции, сколько производилось на всей территории СССР в самом начале войны.

С первых дней войны товарищ Сталин взял в свои твердые руки руководство советскими Вооруженными Силами. 19 июля 1941 года Президиум Верховного Совета назначил И, В. Сталина Народным Комиссаром

/86/

Обороны Союза ССР. "Под руководством товарища Сталина Советская Армия осуществляла тактику активной обороны, имевшую целью изматывание противника, максимальное истребление его живой силы и техники и подготовку условий к переходу в наступление" (1).

Сопротивление советских войск в оборонительных боях, характерных для первых месяцев войны, было исключительно велико. Об этом прежде всего свидетельствуют огромные потери немцев. Так, например, в боях за Киев они потеряли свыше ста тысяч человек, а в сражении за Харьков — более ста двадцати тысяч солдат и офицеров. Советские сухопутные войска и Черноморский флот в течение 70 дней обороняли Одессу. На подступах к городу немецко-румынские армии потеряли не менее четверти миллиона солдат, но города-героя взять не могли. Враг вошел в Одессу только после того, как советские войска по приказу Главного Командования эвакуировались. Еще более значительной по своим последствиям явилась легендарная оборона Севастополя. В течение восьми месяцев Севастополь приковывал к себе огромную массу немецких войск, что серьезно затормозило наступательные операции армий Рундштедта. Фашистам не удалось взять город штурмом, хотя немцы потеряли здесь не менее трехсот тысяч человек. Враг вошел в город после оставления его героическими защитниками по приказу Советского Командования. Почти миллионная вражеская армия осаждала Ленинград. Великий город Ленина выдержал тридцатимесячную осаду и устоял в условиях беспримерно тяжелой блокады.

Гитлеровский штаб особое значение придавал наступлению на Москву. "Захват этого города, – говорилось в "плане Барбаросса", — означает как с политической стороны, так и с хозяйственной решающий успех". Войска немецкого генерала Бока, наступавшие на Москву, встретили исключительно стойкое сопротивление. В одном лишь сражении под Смоленском немцы потеряли свыше ста тысяч солдат.

Продвижение немецко-фашистских армий в направлении на Москву создавало серьезную опасность для нашей
=====
1 Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография, изд. 2-е, стр. 183—189.

/87/

страны. 2 октября 1941 года Гитлер объявил генеральное наступление, которое, как он уверял, будет "последним огромным ударом". Незадачливый "фюрер" определил даже порядок парада немецких войск на Красной площади. Наступая в направлении Вязьма — Можайск — Москва, немцы одновременно развили активные наступательные операции на обоих флангах: на севере — на Калинин и на юге — на Тулу. Они рассчитывали, что, захватив Калинин и Тулу, изолируют Москву с севера и юга, а затем совместным ударом с грех направлений овладеют советской столицей. Врагу удалось овладеть Калинином и Можайском, но под Тулой он потерпел неудачу. Советские войска и рабочие Тулы отстояли город. Таким образом, планы и расчеты Гитлера вновь провалились. Первое наступление немцев на Москву было отражено ее доблестными защитниками.

6 ноября 1941 года из Москвы на весь мир прозвучал голос великого Сталина. "Оборона Ленинграда и Москвы, где наши дивизии истребили недавно десятка три кадровых дивизий немцев, — говорил великий вождь и полководец, — показывает, что в огне Отечественной войны куются и уже выковались новые советские бойцы и командиры, летчики, артиллеристы, минометчики, танкисты, пехотинцы, моряки, которые завтра превратятся в грозу для немецкой армии". Парад 7 ноября на Красной площади был яркой демонстрацией возросшей мощи Советской Армии и ее непоколебимой готовности отстоять столицу Родины.

Москва находилась в опасном положении. Взбешенный неудачей наступления, Гитлер требовал от своих генералов "любой ценой в ближайшее время разделаться с Москвой". 16 ноября немцы начали новое генеральное наступление на Москву, в котором участвовала 51 дивизия (13 танковых, 5 моторизованных и 33 пехотных). На флангах немецких войск были созданы бронетанковые группы, которые имели задачей прорваться севернее и южнее Москвы и соединиться восточнее ее. Предполагалось, что таким образом Москва и ее защитники будут окружены и раздавлены.

Немцы ценою огромных потерь приблизились к Москве на 30—35 километров. Гитлеровская пропаганда на весь мир кричала о неминуемом падении

/88/

столицы Советского Союза. Гитлер и его Генералы не подозревали, что Советское Командование готовило сокрушительный удар по их войскам. В то время как на фронте наши воины стойко отбивали яростные атаки врага, уже сосредоточивались хорошо вооруженные свежие дивизии, корпуса, армии, сформированные в глубоком тылу страны и прибывшие к назначенному сроку на решающие участки фронта. В тот момент, когда немцы считали, что они почти достигли цели, Советская Армия перешла в контрнаступление. 6 декабря 1941 года по приказу товарища Сталина наши войска ударили по фланговым группировкам противника, Немецкие бронированные "клинья" попали в мощные советские "клещи", из которых они не могли вырваться. К 16 декабря размеры поражения немецких войск были настолько велики, что их отступление от Москвы приняло беспорядочный характер. Они откатывались назад на запад, устилая дорогу трупами и разбитой техникой. С 6 по 25 декабря немцы потеряли несколько сот тысяч человек убитыми, ранеными и пленными, 1098 танков, 1434 орудия, 1615 пулеметов, 12233 автомашины. Советская Армия освободила Московскую и Тульскую области. Войска Калининского фронта также перешли в наступление и освободили город Калинин и значительную часть Калининской области. Еще до этого были успешно осуществлены наступательные операции наших войск под Ростовом, Тихвином и в Крыму.

Поражение немцев под Москвой имело огромное политическое и стратегическое значение. Враг был отброшен от Москвы на сотни километров, в результате чего ликвидировалась непосредственно нависшая над столицей опасность. Разгром немцев похоронил легенду о "непобедимости" фашистской армии. Весь мир увидел, что немецкие войска, прошедшие победным маршем по Европе, были разбиты Советской Армией. Победа советских войск показала, что фактор внезапности и неожиданности, использованный немцами в начале войны, перестал действовать. Война вступила в такой период, когда исход ее решался постоянно действующими факторами – прочностью тыла страны, моральным духом армии, количеством и качеством дивизий, вооружением армии, организаторскими способностями начальствующего состава. ....

/89/

(04/03/2018)

[ На главную ]