fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

 

ГОРОД-ВОИН НА ДНЕПРЕ

Баграмян И.Х.

ГОРОД-ВОИН НА ДНЕПРЕ

«Политиздат», Москва, 1965

/1/

Баграмян Иван Христофорович.
ГОРОД-ВОИН НА ДНЕПРЕ. М., Политиздат, 1965.
160 с. с илл.

АННОТАЦИЯ: Эта книга посвящена обороне Киева — города-героя.

70 дней и ночей насмерть стояли воины Юго-Западного фронта, патриоты города, отражая яростные атаки немецко-фашистских захватчиков. Это сражение оказало весьма важное влияние на дальнейший ход Великой Отечественной войны. Подвиг воинов, рабочих, колхозников, интеллигенции Киевщины вошел славной страницей в историю Великой Отечественной войны и навсегда останется в памяти народной.

Автор книги — Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян, видный советский военный деятель. Великую Отечественную войну оп встретил начальником оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта, а в последующем являлся начальником штаба этого же фронта, начальником оперативной группы (штаба) войск Юго-Западного направления, командующим 2-й гвардейской армией, командующим войсками первого Прибалтийского фронта.

Книга написана в форме воспоминаний непосредственного участника сражения. Это придает ей особый интерес.

Отзывы о книге просим присылать по адресу: Москва, А-47, Миусская пл., 7, Политиздат, редакция литературы по истории советского общества.

/2/

Прим. OCR: Текст этой книги в расширенном составе вошел 3-й главой «Героический Киев» в книгу Баграмяна И.Х. «Так начиналась война» — М.: Воениздат, 1971. Однако, некоторые подробности, показанные здесь, в той главе пропущены.

В частности, стр. 13-14:

....
Говоря об острой нехватке орудий, минометов и противотанковых снарядов в ряде соединений, сражавшихся на Киевском направлении, Парсегов ссылался на то, что в округе еще до начала нападения фашистских войск не хватало против табельной потребности около 3 тысяч орудий и минометов всех калибров. Понесенные войсками в ходе боев потери еще больше усугубили их положение с обеспеченностью материальной частью артиллерии, особенно противотанковыми орудиями. А с боеприпасами еще хуже. Часть запасов осталась в местах постоянного расквартирования соединений из-за недостатка транспорта, часть боеприпасов была направлена в эшелонах к границе, и при отходе пришлось значительную долю их взорвать прямо в вагонах. Сейчас в армиях никак не удается накопить более одного боевого комплекта артиллерийских снарядов, так как подвоз боеприпасов из-за нехватки автотранспорта очень затруднен, а движение эшелонов с вооружением и боеприпасами в полосе действий войск фронта почти парализо-

/13/

вано, несмотря на самоотверженность железнодорожников. Парсегов подчеркнул, что обеспеченность армий противотанковыми боеприпасами все больше ухудшается. С первых дней войны артиллеристам пришлось вести борьбу против больших масс танков. Поэтому расход противотанковых снарядов был все время чрезвычайно высок. Запас их никак не удается создать в войсках. Они расходуются тут же, как только поступают.

Или подробности обсуждений ситуации с окружением на стр. 120-128, 148-151

СОДЕРЖАНИЕ

ОТ АВТОРА ..... 3
НАЧАЛО БИТВЫ ЗА СТОЛИЦУ УКРАИНЫ ..... 5
ПРОВАЛ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТУРМА ..... 63
ВО ВРАЖЕСКОМ КОЛЬЦЕ .....92
ПОСЛЕСЛОВИЕ ..... 157

Сдано в набор 2 февраля 1965 г.
Подписано в печать 18 марта 1965 г.
Тираж 110 тыс. экз. А 02849.
Заказ 2853. Цена 16 коп.
Работа объявлена в Т. п. 1965 г., № 250.
/160/

Текст книги нахдится в архивном файле: СКАЧАТЬ

В тексте пропущены карты и фото:


(к стр. 10)


Вклейка стр. 32-33-а


Вклейка стр. 32-33-б
"Орудие" на нижнем фото - 76-мм полковая пушка образца 1927 г.
Подробности по артиллерии: Список артиллерии СССР периода 2МВ


Вклейка стр. 32-33-с


Вклейка стр. 32-33-д


К стр. 65


К стр. 74


К стр. 103

БОНУСЫ (по теме):

3.4. ВЫХОД ИЗ ОКРУЖЕНИЯ ВОЙСК ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА.

ТАЙНА ГИБЕЛИ И ЗАХОРОНЕНИЯ ГЕН.-ПОЛК. КИРПОНОСА М.П.

70 лет со дня начала войны: воспоминания наших солдат
22 Июня 2011, 07:21 Просмотров: 5228

Ген.-полк. Кирпонос.
Тема в разделе "CCCР и Союзники", создана пользователем Vanopas, 16 июл 2013.

(24.12.2018)

[ На главную ]