fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

 

Материалы, присланные на сайт

 

  novors1.jpg (9081 bytes) 

Любовь ОВСЯННИКОВА

НЕПТУНУ  НА  АЛТАРЬ (повесть)

В детстве рассказчица услышала исповедь старшей подруги о своей любви, которая закончилась трагически, поскольку ее возлюбленный погиб на линкоре «Новороссийск». Услышанное поразило девочку, вызвало в ней глубокое сожаление о том юноше, запало в душу.

Прошли годы, настала пора переоценки ценностей и появилась необходимость разобраться в том, к чему она была весьма косвенно причастна. Оказалось, что беда с «Новороссийском» не пришла неожиданно — ей предшествовали пророческие сны, внезапные прозрения, вещие знаки, все то, что сегодня вполне признается наукой и называется паранормальными явлениями. На фоне этих воспоминаний вырисовывается история украинского села с его древними традициями, страницами голодомора, потерями на войне, послевоенными достижениями.

Непроизвольно рассказ перерастает в исследование катастроф в социуме и их влияния на жизнь отдельных людей....

АННОТАЦИЯ: В повести Л.Б.Овсянниковой рассказывается о судьбах людей нескольких поколений – родственников и знакомых, прошедших коллективизацию, войну и послевоенные годы. Объединяющей "нитью" этих биографий является трагедия гибели линкора "Новороссийск" 29 октября 1955 г.

ОБ АВТОРЕ: Овсянникова Любовь Борисовна родилась в 1947 году на Днепропетровщине. Окончила механико-математический факультет Днепропетровского госуниверситета по специальности 2014 (механика твердых тел) и получила квалификацию «механик». Работала в научно-исследовательских институтах АН УССР и отраслевых институтах Министерства черной металлургии СССР. Долгие годы преподавала в Днепропетровском химико-технологическом институте сопротивление материалов и теоретическую механику. В порядке выполнения производственных заданий Овсянникова Л.Б. регулярно занималась редактированием научных сборников и монографий, что позволило ей стать настоящим профессионалом издательского дела. Со временем она возглавляла редакционный отдел Днепропетровской областной книжной типографии, а позже - Издательства "Зоря".
Овсянникова Л.Б. — автор 18-ти художественных книг и многих публикаций в газетах и журналах регионального и республиканского уровня. В рабочем активе писательницы 7 поэтических сборников, 5 книг для детей и 6 романов, ее произведения издавались в разрезе программы государственной поддержки книгоиздания «Украинская книга».
Является членом Союза журналистов Украины.
Живет и работает в Днепропетровске.

Скачать файл повести Neptunu.djvu (1,9 Мбайт)    novors2.jpg (3757 bytes)

ДОПОЛНЕНИЕ: Нсколько фотографий сайта zhistory из Севастополя 2008 г. и другую информацию по истории линкора можно посмотреть на страничке: Севастополь, август 2008 (в т.ч. про линкор "Новороссийск" )

12.12.2015

 

 
 

 

[ На главную ]