fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

Кокошин А.А.

Армия и политика. Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль, 1918-1991 годы.

(интересный фрагмент по теме 1941 г.)

Кокошин А.А.

Армия и политика. Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль, 1918-1991 годы. - М.: Междунар. отношения, 1995. -288 с.

ISBN 5-7133-0857-Х

Член-корреспондент РАН Андрей Афанасьевич Кокошин в своей новой работе исследует эволюцию советской военной доктрины, анализирует взгляды военно-политического руководства СССР на соотношение политики и военной стратегии, угрозу безопасности стране, вероятность, характер и способы ведения будущей войны. Во Введении и Заключении содержится анализ современных проблем национальной безопасности России.

Для специалистов, слушателей военных академий и военных учебных заведений, а также читателей, интересующихся российской историей.

/2/

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава II. Оценки угрозы безопасности СССР, характера, вероятности и способов ведения будущей войны .... 74
......
   7. На подступах к Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ... 116

Глава III. Наступление и оборона в советской военной стратегии и оперативном искусстве ... 175
....
   5. Как мыслились первые стратегические операции накануне Великой Отечественной войны ... 198


Текст этих двух параграфов выложен в архивном файле - СКАЧАТЬ

Интерес представляет то, что член-корр. РАН Андрей Афанасьевич Кокошин в своей работе подтверждает, что товарищ Сталин не верил в немецкое нападение летом 1941 г. И при этом (как высшая политическая власть в СССР) настаивал на разработке (и, как надо понимать, на реализации) плана наступления "на Западе". В частности цитаты из Кокошина:

Известно, что И.В.Сталин и его ближайшее окружение игнорировали все предупреждения советской военной и политической разведок (не говоря уже о предупреждениях, шедших со стороны, например, английского и американского правительств) о готовящемся нападении гитлеровской Германии и ее сателлитов на Советский Союз. Смоделированная Сталиным ложная конструкция политических и стратегических целей сторон в развернувшейся на Западе мировой войне, приведшая через несколько месяцев, в начальный период войны, к крупнейшей в истории войн катастрофе одной из самых мощных армий мира, каковой являлась предвоенная Красная Армия, как фильтр отсекала и отбрасывала все альтернативные военно-стратегические решения, основывающиеся на очевидных, но иных для данной конструкции фактах, объективных оценках и предложениях.
/129/
.....
Разумеется убедительная демонстрация летом 1941 года высокого уровня германского оперативного искусства в немалой мере была следствием непростительных ошибок, допущенных Сталиным и его окружением, составлявшим основу окостеневшей тоталитарной машины, не способным проявить политическую гибкость и хватку, инициативу и элементарную честность в отношениях с «вождем», поэтому вслед за ним вопреки всем предупреждениям разведки не захотевшим верить в то, что Гитлер нарушит пакт о ненападении и развяжет войну, в результате чего советские войска (за исключением флотов) не были приведены в боевую готовность
/131/

 

(10/03/2019)

[ На главную ]