fontz.jpg (12805 bytes)

[ На главную ]

АРХИВЫ - БАЗА
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

 

«ВИЖ», 11, 1984

 

v1184ar1.jpg (40569 bytes)

Историческая наука несет в себе огромный социальный заряд и в числе других общественных наук находится на передовой линии идеологической борьбы. Коммунистическая партия, ее Центральный Комитет уделяют много внимания вопросам развития исторической науки, вооружению нашего народа научным пониманием исторического процесса, опытом предшествующих поколений.

Теоретический уровень военно-исторических трудов, их практическая ценность находятся в прямой зависимости от используемых источников. Поэтому вполне оправдано стремление военных историков вводить в научный оборот новые документы, неизвестные факты. Это позволяет с большой достоверностью воспроизводить военно-исторические события, показывать их подлинную сущность, раскрывать объективную истину.

В. И. Ленин часто использовал военно-исторические факты для доказательства правомерности того или иного положения. Владимир Ильич советовал «не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь» (1).

Получить новые документальные дан ныв исследователь может, лишь работая в архивах. Именно там можно подобрать различные факты и статистические данные, зачастую еще не нашедшие отражения в военной литературе, малоизвестные или неизвестные вовсе. На их основе можно выявить тенденции в развитии военного дела, глубоко проанализировать и раскрыть суть исследуемой проблемы, сделать обоснованные выводы.

Известно, какое большое значение придавал В. И. Ленин созданию документальной базы для научной и практической деятельности. Так, летом 1902 года, убеждая партийных работников всемерно использовать в революционных целях архив «Искры», он писал, что не следует пренебрегать архивом, так как без изучения имеющихся документов решение всяких практических дел бесцельно (2). В 1918 году Владимир Ильич подписал ряд декретов по архивному делу. Впервые в истории архивоведения документальные материалы учреждений Страны Советов были объявлены государственной собственностью и составили архивный фонд Советской республики, который ныне называется Государственным архивным фондом СССР (ГАФ СССР).

Особое место в системе ГАФ СССР занимает военная документация, которая находится во многих государственных архивах Советского Союза. Документы по русскому военному ведомству за период с конца XVII века и до 1918 года хранятся в Центральном государственном военно-историческом архиве СССР (ЦГВИА СССР) (3), а документы центральных и ок-

===========

1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с.67
2. См. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 46, с. 196, 198
3. Здесь и в следующих сносках указываются адреса архивов: 107864, Москва, 2-я Бауманская, 3

/73/

 

v1184ar2.jpg (35657 bytes)
Центральный архив Министерства обороны СССР

ружных органов военного управления, воинских учреждений, войсковых объединений, соединений и частей Красной Армии за 1918 — 1940 гг. — в Центральном государственном архиве Советской Армии (ЦГАСА) (4).

Архивные материалы центрального аппарата Военно-Морского Флота, флотов и флотилий, соединений, частей и кораблей, военно-морских учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, предприятий, портов, гидрографических и научных экспедиций ВМФ, а также выдающихся деятелей русского и советского флота за период с конца XVII века и по 1940 год находятся на хранении в Центральном государственном архиве Военно-Морского Флота СССР (ЦГА ВМФ) (5).

Центральный государственный архив Октябрьской революции (ЦГАОР СССР) (6), где собраны документы высших органов государственной власти и органов управления СССР, наряду с другими хранит документы Петроградского Военно-революционного комитета — боевого штаба по оперативному руководству Октябрьским вооруженным восстанием, борьбой против мятежа Керенского — Краснова. В архиве имеется фонд Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, материалы Нюрнбергского и Токийского процессов над главными военными преступниками второй мировой войны. Особое место занимают документы о подвиге советского народа в тылу в годы Великой Отечественной войны (шефство над военными госпиталями, трудовая активность трудящихся, сбор средств на танки, самолеты, организация концертных фронтовых бригад и др.).

В Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР) (7) имеются документы, содержащие сведения о перестройке экономики Советского государства в период Великой Отечественной войны, о массовом трудовом героизме трудящихся, обеспечивших Советские Вооруженные Силы всем необходимым для победы над врагом.

О выполнении научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами задач по удовлетворению нужд обороны страны в период Великой Отечественной войны рассказывают материалы и документы Центрального государственного архива научно-технической документации СССР [ЦГАНТД СССР) (8).

Множество документов и материалов по истории Великой Отечественной войны и последующего периода строительства Вооруженных Сил сосредоточено и в ряде других архивов. Например, в отделе рукописных фондов архива Академии наук

==========

4. 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29
5. 191065, Ленинград, ул. Халтурина, 5
6. 119435, Москва, Б. Пироговская, 17
7. 119435, Москва, Б. Пироговская, 17
8. Находится там же.

/74/

 

v1184ar3.jpg (40490 bytes)
Центральный государственный архив Военно-Морского Флота СССР

СССР собрано свыше 20 тыс. единиц хранения. Это материалы комиссии по истории Великой Отечественной войны, записи воспоминаний участников войны, материалы о народном ополчении и многие другие.

Стройная система хранения архивных документов сложилась в Министерство обороны СССР. Документы ГАФ СССР и Архивного фонда КПСС с постоянным и длительным сроками хранения за период с 1941 года и вплоть до семидесятых годов собраны в Центральном архиве Министерства обороны СССР (ЦАМО СССР) (9) и Центральном военно-морском архиве (ЦВМА) (10).

ЦАМО — одно из самых крупных хранилищ нашей страны. Здесь сосредоточены ценнейшие материалы центрального аппарата, военных округов, групп войск, фронтовых и армейских объединений, соединений и частей, предприятий и учреждений Министерства обороны СССР. В нем хранится 11 млн. архивных дел только периода Великой Отечественной войны Это в прямом смысла слова — главное хранилище военной документации.

В ЦВМА собраны документы центрального аппарата Военно-Морского флота, флотов, флотилий, соединений, кораблей, флотских учреждений. Всего этот архив насчитывает свыше 5000 фондов, в которых находятся 2 млн. дел, содержащих сведения о составе, организации и роли ВМФ в вооруженной защите СССР.

Материалы медицинских частей и учреждений за годы Великой Отечественной войны в основном сосредоточены в архиве Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР (11).

В архивах военных округов, групп войск, флотов, флотилий, военно-морских баз находятся материалы воинских частей, кораблей и учреждений за последние 10—15 лет. Затем документы, подлежащие постоянному или длительному хранению, передаются в соответствующие центральные архивы.

Одной из особенностей хранения документации в армии и на флоте является то, что военные архивы в соответствии с положением об Архивном фонде КПСС хранят документы партийных и комсомольских организаций в едином комплексе с другими военными документами (боевыми, оперативными и др.).

Документальные материалы военных архивов являются фундаментальной базой военно-исторических исследований, результаты которых широко используются в самых различных сферах как теоретической, так и практической деятельности. Достаточно сказать, что за послевоенный

===========

9. 142100, г. Подольск, Московской обл., ул. Кирова, 74
10. 188350, г. Гатчина Ленинградской обл., Цветочный пер., 2.
11. 198000, г. Оенинград, Лазаретный пер., 2

/75/

 

v1184ar4.jpg (30851 bytes)
Центральный государственный архив Советской Армии

период только ЦАМО обеспечил работу около 15 тыс. исследователей, которые работали над созданием военно-исторических трудов, монографий, писали истории военных округов, объединений, соединений и частей, докторские и кандидатские диссертации, мемуарные и художественные произведения.

Среди крупных научных трудов, вышедших в последнее время и созданных с широким привлечением документов военных архивов, в первую очередь следует назвать 12-томную «Историю второй мировой войны 1939—1945». Это издание подготовлено Институтом военной истории Министерства обороны СССР совместно с Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Институтом всеобщей истории и Институтом истории СССР Академии наук СССР под руководством Главной редакционной комиссии, возглавляемой членом Политбюро ЦК КПСС, Министром обороты СССР Маршалом Советского Союза Д. ф. Устиновым. Оно представляет собой Фундаментальное комплексное исследование, проведенное на основе изучения большого фактического и статистического документального материала. Этот труд переводится и издается в Болгарии, Венгрии, ГДР, Польше, Чехословакии, а также распространяется в 39 странах мира.

Глубокие и продолжительные военно-исторические исследования в архивах проводились генералами и офицерами при подготовке к изданию восьмитомной Советской Военной Энциклопедии и Военного энциклопедического словаря.

За последние годы вышли в свет и такие военно-исторические работы, как «Военно-блоковая политика империализма», «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945», «СССР в борьбе против фашистской агрессии 1939 — 1945», «Борьба Советского Союза за коллективную безопасность накануне второй мировой войны», «Развитие тактики Военно-Морского Флота» и многие другие.

Во всех этих трудах использованы исторические факты, подтвержденные архивными документами. Достаточно сослаться на один пример. В результате кропотливого изучения большого количества различных источников стало возможным опубликовать в 12-томном издании «Истории второй мировой войны 1939 — 1945» сводные таблицы и различные обобщенные данные. Этому способствовало изучение множества документов в военных архивах, в том числе боевых — донесений, отчетов, сводок.

Известно, что в войсках наряду с другими формами работы широкое распространение получили военно-научные и военно-исторические конференции. И здесь дело не обходится без военных архивов. Привлечение подлинных документов периода Великой Отечественной войны для

/76/

 

разработки докладов, содокладов и просто выступлений на конференциях позволяет глубже раскрывать тенденции развития военного дела, вносить в теоретические рассуждения элементы практического боевого опыта, что в свою очередь позволяет делать обоснованные выводы по проблемам обучения и воспитания войск. Подобного рода конференции с успехом прошли в Сибирском, Прикарпатском, Киевском военных округах, Южной группе войск и во многих других объединениях.

С целью введения в научный оборот широкого круга документов и удовлетворения все возрастающих запросов исследователей за последние годы значительно увеличено издание тематических сборников документов. В тесном контакте с Министерством иностранных дел, Академией наук и Главархивом СССР, научными институтами и другими учреждениями страны были выявлены и подготовлены военные документы для сборников по истории советско-болгарских, советско-венгерских, советско-корейских, советско-монгольских, советско-польских, советско-чехословацких и советско-французских отношений. Эта работа продолжается и в настоящее время.

Научные сотрудники центральных военных архивов оказали большую помощь в издании таких сборников документов, как, например, трехтомник «Украинская ССР в Великой Отечественной войне 194) — 1945 гг.», однотомник «Молдавская ССР в годы Великой Отечественной войны». Они помогли архивным и другим учреждениям союзных и автономных республик, краев и областей в подготовке сборников документов и материалов, показывающих вклад трудящихся в разгром фашизма. Это такие издания, как «Советская Армения в годы Великой Отечественной войны», «Эстонский народ в Великой Отечественной войне», «Калининская область в годы Великой Отечественной войны», «Смоленская область в Великой Отечественной войне» и другие. В результате только за последние десять лет введено в научный оборот большое количество новых архивных документов по истории второй мировой и Великой Отечественной войн, повествующих об освободительной миссии Советских Вооруженных Сил, о героизме и мужестве наших воинов, о высоком военном искусстве советских военачальников.

Большие исследования на базе документов архивов проводятся в интересах многочисленных музеев Советского Союза и братских социалистических стран, авторских коллективов мемориальных комплексов и монументов, памятников и обелисков.

Тесные связи военных архивов установились с Украинским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, Волгоградским государственным музеем обороны, Музеем героической обороны Брестской крепости, Краснодонским музеем «Молодая гвардия», Волоколамским музеем героев-панфиловцев. В экспозициях этих и многих других музеев, а также комнат боевой славы демонстрируются архивные документы или приводятся интересные сведения из них.

Известно, что созданию мемориальных комплексов и монументов, открытию памятников и обелисков предшествует кропотливая работа с архивными документами. По заданию партийных и государственных органов, например, в военных архивах проводились поиски и исследования необходимых документальных материалов для создания музея-панорамы «Сталинградская битва», Государственного музея обороны Москвы, мемориального комплекса и панорамы боев за Новороссийск и др. Уточнялись сведения для сооружения свыше 50 памятников, воздвигнутых в ознаменование групповых подвигов воинов армии и флота. Документы военных архивов использовались при создании экспозиций Музея советско-чехословацкой дружбы в селе Соколово Харьковской области, где принял боевое крещение 1-й чехословацкий батальон, Музея советско-польской дружбы в поселке Ленине Смоленской области — месте боевого крещения 1-й польской дивизии имени Тадеуша Костюшко, Мемориала в Моравской Остраве (ЧССР), Музея в городе Батина (Югославия), экспозиция которого посвящена совместным боевым действием советских и югославских войск, и др.

В последние годы архивные документы широко использовались при подготовке цикла передач советского радио о городах-героях, телеальманаха «Подвиг», телепередач «Служу Советскому Союзу», «Содружество», при создании многих ки-

/77/

 

нолент. В настоящее время выявляются, изучаются и отбираются материалы для кинофильмов и телефильмов, которые готовятся к 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Велика роль материалов военных архивов при написании мемуаров, художественных и документальных произведений. Именно на базе военных архивных документов были написаны книги выдающихся советских военачальников И. X. Баграмяна, С. С. Бирюзова, А. А. Гречко, Г. К. Жукова, И. С. Конева, Н. И. Крылова, К. С. Москаленко, К. К. Рокоссовского, В. И. Чуйкова и других. Продолжительное время работали с материалами военных архивов писатели В. О. Богомолов, М. Г. Брагин, Е. А. Долматовский, И. И. Маркин, К. М. Симонов, А. Б. Чаковский.

В читальных залах центральных архивов всегда можно увидеть, как с солидными архивными фолиантами работают военные историки, журналисты, сотрудники военкоматов и музеев, адъюнкты, слушатели. В 1983 году в центральных военных архивах трудилось свыше 600 исследователей из более чем 170 городов страны. Им было выдано 60 тыс. архивных дел и 400 микрофильмов. Эти цифры — яркое свидетельство значимости архивов как базы военно-исторических исследований.

В исследовательской и поисковой деятельности военных архивов важное место занимают ответы но письма красных следопытов и участников Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. На основе архивных материалов участники походов ведут большую и полезную роботу по увековечению памяти погибших героев, созданию музеев, комнат и уголков славы, написанию истории родного края. Так, Центральным архивом Министерства обороны только в 1982 году было дано свыше 4000 ответов на такие письма и запросы, что позволило расширить экспозиции существующих школьных музеев и уголков славы и создать обелиски и мемориальные знаки.

Постановлением Совета Министров СССР от 4 апреля 1980 года № 274 «Об утверждении «Положения о Государственном архивном фонде СССР» и «Положения о Главном архивном управлении при Совете Министров СССР» четко определена программа дальнейшего совершенствования архивного дела в нашей стране в условиях развитого социалистического общества. В соответствии с этим постановлением Советского правительства в Министерстве обороны СССР разработан и введен в действие документ по архивному делу. В нем подробно излагается, в частности, порядок использования исследователями архивной документации, правиле работы с ней и многие другие вопросы, непосредственно связанные с деятельностью военных архивов в интересах военно-исторических исследований.

Большую работу, способствующую многостороннему использованию архивных фондов, подготовке к изданию документальных публикаций, созданию аппарата научной информации о документах, проводят и сотрудники военных архивов. Они консультируют исследователей, оказывают им помощь в подборе и изучении документов, создают различные перечни, картотеки и методические пособия, облегчающие работу по изучению архивных материалов. Так, в центральных военных архивах разработаны тематические справочники, раскрывающие содержание документов о боевых действиях войск армии и сил флота, различные исторические справки, справочники, каталоги. Все это улучшает работу военных архивов, повышает их роль в развитии военной истории как науки, призванной на современном этапе активнее содействовать решению задач теории и практики защиты социалистического Отечества, патриотического воспитания советских людей.

Полковник О. Гуров

/78/

(12/03/2011)

[ На главную ]