fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

 

15 томов "Великая Победа"
(МГИМО), 2015

Кроме нового 12-томного издания о войне 1941-1945 гг. по инициативе МГИМО в 2015 г. было выпущено 15-томное издание под общим названием "Великая Победа". Тираж каждого тома небольшой – 500 шт. Однако они выложены на специальном сайте Ассоциации "Российское историческое общество". В связи с чем это издание позиционируется как "Интернет-проект":
"Пятнадцатитомное издание "Великая Победа"":

15TOMOV.jpg (38160 bytes)

Существует и какой-то (возможно, "предварительный" вариант) в виде 14 томов.
Рецензия с названиями томов есть на сайте "Киберленинки".
Содержание в архивном файле: 15tomov_sd.rar
Аннотация на сайте Ассоциации "Российское историческое общество":

Пятнадцатитомное издание "Великая Победа"

Проект "Великая Победа" создан на основе современного исторического знания относительно событий Второй мировой войны. С помощью ведущих отечественных историков, научных и образовательных центров, а также иностранных коллег удалось составить комплексный труд – пятнадцатитомное издание, посвященное политическим, военным и дипломатическим столкновениям самой масштабной войны, затронувшей судьбы всего мира.

Впервые за долгое время в отечественной науке появилось столь масштабное и объемное издание. Но не стоит воспринимать этот труд как обобщающий, еще раз пересказывающий факты и описывающий судьбы стран. В этот раз перед авторами стояла совсем иная задача, а потому в фокусе издания – борьба, которая велась не более 70 лет назад, а сейчас. На страницах, в умах и на телеэкране. И это борьба историков за истинную историческую память: на страницах книг проекта "Великая Победа" дается отпор попыткам фальсификации, вольной трактовки, некомпетентности или политически мотивированному толкованию событий Второй мировой войны.

Каждый из 15 томов посвящен отдельной теме истории Второй мировой войны: предшествующему периоду затишья перед бурей, дипломатическим играм и попыткам предотвратить трагедию, началу войны, послевоенным планам сторон по глобальному переустройству мира и многим другим сюжетам, чье изучение никогда не обходилось без попыток "актуализации".

Во вступительном слове к пятнадцатитомнику, один из редакторов, Председатель Российского исторического общества, С.Е. Нарышкин отметил, что такие издания как представленный вам проект "Великая Победа" крайне важны. Почему же? На страницах издания – документы, воспоминания участников, факты, а не оценочные суждения, сформированные в угоду какому бы то ни было политическому взгляду. Только такие формы исторического знания могут считаться научными, и только так возможно сохранить историческую память о событии, ставшем трагедией и подвигом для всего мира.

Библиографические данные:

УДК 9(47)
ББК 63.3(2)622
В27

Издание осуществлено во взаимодействии с ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей""

Под общей редакцией
С.Е.Нарышкина, А.В.Торкунова

Руководитель авторского коллектива
А.И.Подберезкин

Редакционный совет
А.Н.Артизов, А.А.Ахтамзян, Ю.А.Булатов, А.В.Мальгин, В.Р.Мединский, М.А.Мунтян,
М.Ю.Мягков, Н.А.Нарочницкая, М.М.Наринский, В.В.Наумкин, Я.В.Новиков,
А.А.Орлов, В.О.Печатнов, А.И.Подберезкин, К.К.Провалов, Л.П.Решетников,
О.А.Ржешевский, О.Е.Родионов, Г.Р.Ручкин, А.В.Серегин, И.И.Сирош, В.М.Фалин,
В.С.Христофоров, А.О.Чубарьян

Аннотация редакции:

Пятнадцатитомное издание "Великая Победа" подготовлено на основе современных представлений ведущих отечественных историков академических институтов и образовательных центров и ряда иностранных ученых-историков о событиях Второй мировой войны. Впервые за последние годы в отечественном историческом пространстве появилось столь объемное издание, повествующее о сложнейших и трагических перипетиях политических, дипломатических и военных столкновений, затронувших интересы практически половины населения нашей планеты.

В многотомнике особое внимание уделяется попыткам недобросовестного или политически мотивированного толкования событий Второй мировой войны и её итогов, нередко ставящего под сомнение великий подвиг нашего народа, принесший освобождение миру от самой чудовищной и бесчеловечной "коричневой чумы" ХХ века с её доктриной мирового господства на основе расового деления мира. В книгах многотомного издания таким попыткам дается должный отпор.

Издание рассчитано на широкий круг читателей.

НЕКОТОРЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

ТОМ I
КАНУН ТРАГЕДИИ

Ю. А. Никифоров, Фальсификация истории Второй мировой войны: к постановке проблемы ..... 52
М. А. Мунтян, Канун и начало Второй мировой войны в оценках геополитики ..... 89
А. В. Мальгин, Советская внешняя политика и НКИД СССР в мае 1939 — июне 1941 гг.: новая тактика или стратегический просчет? ..... 186

ТОМ II
ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ

Ю. А. Никифоров, "План Г. К. Жукова" от 15 мая 1941 года: проблемы интерпретации ..... 163
В. А. Анфилов, Роковой просчет ..... 185
М. Ю. Мягков, Роковой 1941-й: трагедия начала войны ..... 210

ТОМ VII
ИСПЫТАНИЕ

В. А. Гаврилов, Просчеты советского военно-политического руководства накануне войны ..... 97
В. С. Христофоров, Первые дни войны (по документам Центрального архива ФСБ России) ..... 164
В. О. Печатнов, И. Э. Магадеев, "…Великий кризис вот-вот начнется"
(из донесений американской военной разведки в 1935–1941 гг.) ..... 186
И. И. Орлик, Первые месяцы войны (воспоминания с заметками историка) ..... 225
В. Б. Маковский, Июнь 1941: трагедия, которой могло не быть ..... 247

ТОМ IX
СТАЛИН В ГОДЫ ВОЙНЫ

О. А. Ржешевский, Большая игра: Сталин и Черчилль в начале Второй мировой войны ..... 51

ТОМ XV
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА И СОВРЕМЕННЫЙ МИР

В. Б. Маковский, Готовил ли СССР упреждающий удар против Германии в 1941 году? ..... 184

НЕКОТОРЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ТОМ V, УТРАЧЕННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

T5_000.jpg (18419 bytes)

T5_001.jpg (16947 bytes)

Великая Победа : в 15 т. / под общ. ред. С. Е. Нарышкина, А. В. Торкунова; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, Центр военно-политических исследований. — М.: МГИМО-Университет, 2015.
ISBN 978-5-9228-1300-6
Т. 5: Утраченные перспективы - 2015. — 364 с, [8] c. : ил. ISBN 978-5-9228-1305-1

Документ на стр. 229-230. В томе комментарий дается такой: "Сообщение о мобилизационных мерах военных властей III империи" и далее: "Стр. 1", "Стр. 2": Чье "сообщение"? Какого МИД-а? Нет уточнений. Судя по контексту, это советская разведсводка июня 1939 г. с информацией из Франции.

T5_229.jpg (33692 bytes)

 

Штамп: "РАССЕКРЕЧЕНО, Служба внешней разведки РФ 10"

М.Г.

МИД, N: 118, 16.6.39 г.

Военными властями III империи приняты мобилизационные меры.

Концентрация войск начнется в конце июня, Согласно диспозиции генштаба дело касается оборонных мероприятий на французской границе и наступательных мероприятий на польской границе. Эта диспозиция будет приведена в действие в случае провала англо-советских переговоров по поводу трехстороннего пакта взаимной помощи. В руководящих кругах III империи говорят, что в случае провала англо-советских переговоров фюрер предложит г-ну Сталину свободу действий в отношении балтийских стран и Финляндии в обмен на свободу действий в отношении Польши и Румынии. Фюрер тем более охотно сделает такое предложение потому что германский генштаб убежден в том, что советские военные власти только и ждут случая, представляющегося вследствие польско-германской напряженности для того чтобы захватить Латвию и Финляндию,

Если англо-советские переговоры увенчаются успехом, фюрер изменит тактику. Он примет тогда предложение Папы принять участие в международной конференции и постарается своей позицией и своими пацифистскими и антикоммунистическими речами благоприятствовать пропаганде правых политических партий демократических стран, партии которые считаются более примирительными к германским и итальянским притязаниям.

/229/

Сообщение о мобилизационных мерах военных властей III империи. Стр. 2

М.Г.

МИД, N: 119, 19.6.39 г;

Вопреки распространяющийся слухам не только в Парике, но и в различных европейских столицах, английское правительство не советует нам отвечать на шаги, предпринятые Италией путем представления итальянскому правительству предложений.

Вопреки току, что передают в парламентских кругах, английское правительство не питает никакой надежды на то, что можно будет оторвать Италию от Германии. Английское правительство убеждено, что Италия будет продолжать вести дружественную итало-германскую политику, потому что только одна эта политика дает ей возможность применять угрозы и добиться преимуществ путем шантажа, Если английское правительство озабочено тем, чтобы оградить Италию и предоставить ей выход, то это потому что оно надеется, что в последнюю минуту, когда начнутся военные действия между Германией и западными государствами, Италия откажется от своего союзника и замкнется в нейтралитет. Г-н Чемберлен предвидит даже отставку г-на Муссолини, и установление военной диктатуры под руководством короля Виктора-Эммануила.

Что же касается распространяемых слухов по поводу нашего отказа следовать за английским правительством в его антияпонских действиях, то они лишены всякого основания. Мы заявили английскому правительству, что мы разделяем всякое его действие, которое оно предпримет для защиты своих интересов, но в виду нашего чрезвычайно уязвимого положения на Дальнем Востоке, мы не хотим напрасно вызвать ненависть японцев и подвергать себя опасности. Мы тем более не хотим подвергать себя опасности потому что мы считаем, что инцидент в Тяньцзине мог бы быть улажен миролюбиво.

/230/

В принципе в 5-м томе выложено довольно много сканов документов, в основном за 1938-1939 гг. (хотя есть и за другие). Есть надежда, что можно найти еще немало интересного.

ТОМ 7

t7_000.jpg (20324 bytes)

Великая Победа : в 15 т. / под общ. ред. С. Е. Нарышкина, А. В. Торкунова; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, Центр военно-политических исследований. — М.: МГИМО-Университет, 2015.

ISBN 978-5-9228-1300-6

Т. 7: Испытание - 2015. — 512 с. ISBN 978-5-9228-1307-5

На обложке: "Вступление немецких войск в один из населенных пунктов под Киевом", 1941 г.

/4/

В томе тоже представлено много сканов документов, но уже за 1941 г. (и позже). Об источнике говорится так (на стр. 411):

Рассекреченные документы и фотографии предоставлены Росархивом, РГАФД, РГАСПИ, АВП РФ и архивом ФСБ (отбор документов из архива ФСБ произведен научным сотрудником Центра публикации источников по истории России XX века ИРИ РАН Н.Н.Воякиной).

По теме начала войны 1941 года интерес могут представить следующие документы:

стр. 411-414 – шифровки, полученные утром 22.06.41 в Москве в НКВД и НКГБ.
Пример стр. 414:

Получается, что на зашифровку/расшифровку уходило около одного часа.

стр. 438-439 – телеграмма Молотова в адрес советских послов в разных странах (в рукописном виде и в напечатанном на машинке). Вообще-то она есть на сайте https://мвд.рф/document/2375164   ( https://xn--b1aew.xn--p1ai/document/2375164   ) (да еще в цвете). Но только сейчас привлекли два момента:

1. На рукописном варианте (стр. 438) была зачеркнутая надпись: "Берлин Деканозову".

2. На машинописном варианте (стр. 439) есть подпись:

"Принято по вертушке
от т. Вышинского
принял Потрубач.
22.VI."

T7_439.jpg (31904 bytes)

Получается следующее: исходный текст написал Молотов, но к шифровальщикам его продиктовал Вышинский "по вертушке" (по кремлевской телефонной сети). Черновик речи на 12-00 тоже написал Молотов, но реально прочитал измененный. А потом черновик первого варианта был найден в архиве Вышинского. Отсюда понятно, что Вышинский выносил эти черновики и диктовал их куда-то (в т.ч. по "вертушке").

стр. 447

T7_447.jpg (27245 bytes)

Это документ за 28 июня 1941 г. Никаких правок т. Сталина нет.

Здесь просится для примера сравнить с документом за (как считается) 29.06.41 стр. 712-714 10-го тома из 12-томника (выложен на сайте МО РФ (   основная страница 10 томаосновная страница всех 12 томов):

T10D_712.jpg (76281 bytes)

T10D_713.jpg (96290 bytes)

T10D_714.jpg (16340 bytes)

Как оказывается, первоначально его планировали отправлять за подписями Щербакова и Молотова. Понятно, почему фамилия Молотова шла второй – документ направлялся в первую очередь партийным организациям (прифронтовых областей), а советским – во вторую очередь. Но на момент его составления почему-то было понятно его авторам, что товарищ Сталин его не подпишет. Скорее всего, чисто технически – нет его поблизости. И вдруг появляется товарищ Сталин, текст сильно редактирует и вписывает себя первым в подписях, заменив собой Щербакова – логично.

Еще один интересный документ из 7 тома на стр. 448-449:

T7_448.jpg (32392 bytes)

T7_449.jpg (25570 bytes)

Что значит "Постановление Совета по эвакуации N: СЭ-4сс об эвакуации нефтеперегонных заводов Наркомнефти" "оформлено на бланке постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б)"? Это предположение авторов 7-го тома? Или каким-то образом известно, что были отпечатаны на пишмашинках такие "бланки"? (С впечатанной датой "___" июня 1941 г." !!). В июне 1941 г. ожидалось принятие различных совместных постановлений? Только точный день еще не знали?

Еще можно сравнить два документа:

стр. 442 – без резолюции Сталина

T7_442.jpg (36009 bytes)

И стр. 446 – по аналогичной тематике, но уже с подписью Сталина:

T7_446.jpg (30276 bytes)

Что помешало товарищу Сталину подписать не менее важный документ 27 июня 1941 г.?
Не мог технически, так как находился не в Москве?

(13/08/2017)

[ На главную ]