fontz.jpg (12805 bytes)

 

[ На главную ]

117 стрелковая дивизия 21 армии
(1 формирования)

На сайте http://117sd.nsknet.ru/info выложена довольно подробная история
117-й стрелковой дивизии (которая летом 1941 г. вошла в состав 21-й армии
западного фронта, но потом была оттеснена немцами в зону действия Юго-Западного фронта
и погибла в Киевском "котле".

Здесь (на сайте) в одном файле собрана основная часть текстов по истории 117-й СД
до первых боев в конце июня и начале июле 1941 г.

Эта история (117-й СД) касается нескольких тем:

1. Насколько профессиональной была довоенная подготовка войск в РККА (якобы "низкой").
2. Дивизия получила приказ выдвигаться эшелонами на "запад" еще до начала войны
    (именно в момент выхода "Сообщения ТАСС 13 июня").
3. Был ли высоким моральный дух войск ("не хотели воевать" и "разбредались"?)
4. Дивизия попала в Киевский "котел" и на сайте можно увидеть примеры из этого печального процесса.

Текст выложен в отельном файле - СКАЧАТЬ.

В тексте пропущены две схемы.
Они показываются здесь:

Интересные фрагменты из текста:

...11-12 июня 1941 г. 117-я сд, находившаяся в Тоцких лагерях ПриВО получила распоряжение (я не пишу приказ, т.к. это была "шифровка") погрузиться в эшелоны и убыть в Белорусский военный округ. Шифровка под роспись о неразглашении её содержания (цель заезда, что брать, как объяснить передислокацию) была доведена до командиров, зам. по п/части и начштабов частей! К этому времени части призвали из запаса "на летний лагерный сбор" весь приписной состав, прибыли большие группы командиров, досрочно выпущенных из военных училищ. Уже на второй день из лагеря были отправлены семьи командного состава, и начали подавать под погрузку эшелоны со строгим лимитированием времени на погрузку....

Полковник Чернюгов С.С. и полковой комиссар Сегеда А.Т. были накануне вызваны в штаб округа в г. Куйбышев, их приезда ждали с минуты на минуту. Наконец, они прибыли, усталые, озабоченные и расстроенные. Начальник штаба дивизии полковник Старостин М.Ф. доложил командиру о шифровке.

- Да, нас по этому вопросу и вызывали. Срок нам дают неделю. С завтрашнего дня под погрузку, по 5 эшелонов в сутки. В дальнейшем график отправки обещают ускорить, как справится железная дорога. Грузиться будем на станции Тоцкая. Вагоны, конечно, двухосные. Маршрут движения: через Куйбышев на запад, так что имущество из Куйбышева возить не надо, будем грузить там. Задача переезда огромной политической значимости. Надо тщательно продумать график переезда. Командующий войсками округа генерал-лейтенант Герасименко В.Ф. особенно обратил внимание на сохранение боевой готовности дивизии на всех этапах передислокации и соблюдении строжайшей революционной бдительности. Командиров, заместителей по политчасти и начальников штабов частей соберем через час в клубе, распорядитесь. А вы, - Чернюгов повернулся к Сегеде, - товарищ полковой комиссар, по своему плану и указанию Члена Военного Совета, да не забудьте провести работу среди жен командного состава. Я с дороги умоюсь и приведу себя в порядок", - закончил он.

Видя, что Старостин продолжает стоять перед ним, Чернюгов добавил:

- Через 30 минут я буду готов обсудить с Вами график переезда частей дивизии к новому месту дислокации.

- Товарищ комдив! Куда мы едем и с какой целью? - задал вопрос Старостин. Чернюгов внимательно посмотрел на своего начальника штаба, высокого, плотно сбитого, в плавных кавалерийских движениях которого чувствовалось присутствие огромной внутренней силы. Старостин тоже взглянул в глаза командира дивизии и впервые увидел в них тревогу.

- Свои сомнения высказывать не хочу. Точную цель переезда я не знаю. Командующий нам сказал, что едем на Большие маневры войск, так и будем доводить до командиров и красноармейцев. Переезжаем на Украину, назад не вернемся. Точный маршрут движения и место выгрузки получим в штабе округа 14 июня. Все! - заключил Чернюгов и почувствовал, как привычное чувство уверенности и равновесия снова вернулось к нему.

====

Вспоминает бывший командир 9 роты 3 батальона 275 сп мл. лейтенант Леженин Федор Иванович:

... Однажды командир батальона ст. лейтенант Дитянцев П.И. собрал комсостав батальона: беседовал с нами на разные темы, рассказывал о себе, как учился в академии и др. Здесь же было объявлено о необходимости устройства своих семей, т.к. дивизия уезжает, а куда неизвестно. Командный состав начал устраивать семьи. Моя семья была на месте, в селе Алдаркино, мне не было заботы. Через некоторое время дивизия начала выезжать.

Дошел черед и до нашего батальона. Мне было поручено собрать мишени и другое оборудование стрельб. Я взял повозки, привез все оборудование в лагерь. Дитянцев и Яцкевич посмотрели: много занимает места, и решили все оставить в лагере. Погрузили батальон, один вагон был штабной. С нами ехал комиссар (зам. по политчасти) полка Чепкасов. Было строго приказано: никому не выходить. в Бузулуке мы должны были погрузить фураж для коней: сено, овес. На станции столько было народу! Встречали и провожали, в том числе и из Алдаркино. Никого не отпускали. Наша рота стала заниматься погрузкой. Я подошел к комбату, Дитянцев мне разрешил алдаркинских выпустить повидаться с женами. Но моей Маруси не было, сообщили, что она ждет меня домой. Я им сказал, что вооружен до зубов, пусть не беспокоиться, скоро встретимся.

Во время погрузки ко мне подошел мальчик лет 8-10 и спрашивает:
- Куда, дядя, едете?
Я говорю:
- Куда повезут.
Он говорит:
- Я знаю, куда вы едете. С немцем стукнуться!

Я посмотрел на него, откуда мальчик может знать. Потом встретил знакомую женщину, работницу железной дороги, она сообщила, что день и ночь идут военные эшелоны. Да, тут уж можно было понять, что-то неладно!

Вспоминает бывший красноармеец 4 роты 240 сп Вафин Анвар Зариппович:

...13 июня 1941 г. наш 240 сп погрузился на поезд и выехал из Тоцких лагерей. В пути всех интересовала причина выезда. Разные были догадки: общевойсковые учения, железнодорожные учения, помощь революции в какой-то стране, война с фашистами. Но мы не сомневались в одном, что скоро должна быть война, слишком много и громко говорили об этом в последние дни, кроме того, мы знали о некоторых военных перевозках с востока на запад ....

====

Вспоминает бывший красноармеец 222 оптд Акритов Диоген Кирьякович:

... Летом 1941 г. наша дивизия выехала в Тоцкие лагеря за г. Куйбышевым для продолжения учебы. В середине июня наш 222 артполк выехал в Белоруссию, по-видимому, он первый выехал, а потом за нами стали выезжать остальные полки 117 сд. Нам сказали, что будут маневры с Украинским Военным Округом....

Так же рано утром 14 июня начали погрузку 1-й и 2-й батальоны в/ч 9902, а затем тылы и её полковая школа. При погрузке личному составу выдали боезапас и паек НЗ на трое суток. С собой забирали даже доски показателей боевой учебы.

====

Поздно вечером сотни куйбышевцев провожали эшелоны на запад. Многие плакали, говорили, что скоро война "раз возят и грузят в эшелоны снаряды". Война еще не укоренилась в сознании, но предчувствие большой страшной беды уже подступало к сердцу. Маршрут передислокации дивизии лежал через Сызрань, Пензу, Ряжск, Тулу, Сухиничи, Рославль, Могилев, Жлобин, Гомель, Чернигов. Срок прибытия и сосредоточения 117 сд был определен 24 июня 1941 года.

В этот день 14 июня во всех газетах было опубликовано "Сообщение ТАСС" следующего содержания:

Еще до приезда английского посла в СССР г. Криппса в английской и вообще иностранной печати стали муссироваться слухи о"близости войны между СССР и Германией". По этим слухам: 1) Германия будто бы предъявила СССР претензии территориального и экономического характера, и теперь идут переговоры между Германией и СССР о заключении нового более тесного соглашения между ними; 2) СССР будто бы отклонил эти претензии, в связи с чем Германия стала сосредотачивать свои войска у границ СССР с целью нападения на СССР; 3) Советский Союз, в свою очередь, стал будто бы усиленно готовиться к войне с Германией и сосредотачивает войска у границ последней.
.....
ТАСС заявляет, что .... 3) СССР, как это вытекает из его мирной политики, соблюдал и намерен соблюдать условия советско-германского пакта о ненападении, ввиду чего олухи о том, что СССР готовится к войне с Германией, являются лживыми и провокационными; 4) проводимые сейчас летние сборы запасных Красной Армии и предстоящие маневры имеют своей целью не что иное, как обучение запасных и проверку работы железнодорожного аппарата, осуществляемые, как известно, каждый год, ввиду чего, изображать эти мероприятия Красной Армии, как враждебные Германии, по меньшей мере нелепо".

====

117 сд на колесах все дальше перемещалась на запад. Утром по прибытию в Сызрань штаб 240 сп получил в комендатуре справочники по немецкой армии и русско-немецкие разговорники. Начались занятия по изучению опознавательных знаков командного состава и родов немецких войск. Изучали на всякий случай. Еще не верилось, что близится война.

Покидали свои лагеря и другие дивизии ПриВО.

Вспоминает В.С.Островский, сын бывшего старшего врача 221 сп 61 сд военврача 2 ранга Островского Сигизмунда Антоновича:

... Расположенные в городе Каменка Пензенской области 17 июня 1941 года, 307-й сп и 55-й ап были подняты по тревоге и отправлены в Белорусский военный округ для участия в манёврах. 22 июня в военный городок начали поступать мобилизованные с утра. Через двое суток весь городок был заполнен, даже конюшни, все они попали на фронт в 61-ю стрелковую дивизию. В течение войны в Каменском районе наблюдался массовый патриотизм, в нашем районе было и мордовское, и татарское население — все были едины в борьбе с немцами. Главная заслуга бойцов 41 года, что они не дали оккупировать Центральную Россию, основной резерв Красной Армии в кадрах...

17 июня Тоцкие лагеря покинули последние подразделения и караульные роты. Арт.дивизионы в/ч 9922 грузились в вагоны прямо с полевых учений. Опустело село Тоцкое, от железнодорожной станции отправлялись последние эшелоны. Убыла к месту сосредоточения дивизии группа полковника Старостина М.Ф.. Навсегда простилась 117 сд со своим летним боевым лагерем...

(01.05.2019)

[ На главную ]